3 мин.

Где могла бы быть Россия в рейтинге ФИФА

17 мая Станислав Черчесов на вопрос журналиста о 66-м месте сборной России в рейтинге ФИФА сказал следующее:

Не будем здесь особо придираться к словам - за товарищеские контрольные матчи баллы в рейтинг начисляют, но меньше, чем за отборочные игры. Наверняка, именно это и хотел сказать наш главный тренер.

А вот к следующей его фразе вопросов уже побольше:

Давайте разберёмся, виноваты всё-таки или нет.

Станислав Черчесов был назначен главным тренером нашей сборной 10 августа 2016 года. С тех пор сборная под его руководством провела 18 матчей (и один перформанс с Динамо), в которых было одержано 5 побед, 5 раз сыграли вничью, а также потерпели 8 поражений.

Предлагаю провести эксперимент. А что бы было, если бы наша сборная играла чуть лучше? Где бы мы были в рейтинге ФИФА в таком случае?

Не буду вдаваться в подробности подсчёта рейтинга ФИФА - об этом гораздо лучше меня написали люди в Википедии. Скажу лишь, что в рейтинге используются весовые коэффициенты относительно даты сыгранного матча. Матчи, сыгранные больше года назад имеют коэффициент 0.5, более двух лет назад - 0.3, а более трёх лет назад - 0.2. 

Учитывая, что наибольший вес в рейтинге имеют матчи, которые команда провела за предыдущие 12 месяцев, а также принимая во внимание тот факт, что тренеру нужно время, чтобы поставить игру, возьмём те самые 11 матчей, сыгранных нашей сборной за последний год. 

Матчи, сыгранные за последний год складываются, результат делится на количество матчей, в итоге мы получаем рейтинг за этот период. У нашей сборной вышло 211. 

Давайте теперь представим, что наша сборная эти матчи провела чуть лучше. Нет, не выиграла их все. Свела вничью проигранные и выиграла ничейные. Две ремарки:

1) В таком случае мы могли бы выйти из группы на Кубке Конфедераций. Предположим, что этого не случилось, либо случилось, но мы проиграли бы в полуфинале.

2) Матч с Бразилией был проигран 0:3. Предположим, что любой тренер на месте Черчесова тоже бы проиграл.

В таком случае таблица результатов выглядела бы так:

При таком раскладе наш рейтинг за год составил бы 443 балла, что на 222 балла больше, чем он есть сейчас. Это означает, что в общем рейтинге ФИФА мы бы имели не 493 балла, а 715. Этого бы хватило, чтобы занимать примерно 37 место. Как раз между Ираном и Турцией.

Хорошо это или плохо? На 11 августа 2016 года, как раз в тот момент, когда сборную России принял Станислав Черчесов, она занимала 38 место в рейтинге ФИФА.

Как можно заметить, ничего невозможного в сохранении того места, на котором мы находились до череды товарищеских контролных матчей, не было.

В заключение хотелось бы сказать, что я прекрасно понимаю задачу, которая стоит перед Черчесовым - в условиях автоматической квалификации на Чемпионат Мира подобрать игроков, поставить игру и пройти как можно дальше на турнире. А в этом случае из кожи вон лезть ради результатов в товарищеских контрольных матчах, наверное, особого смысла нет.

Так почему бы и не сказать, как есть, мол, смотрели разных игроков, пробовали разные схемы, чхать хотели на рейтинг и результаты, самое главное - ЧМ. Этот ответ был бы гораздо более адекватным и понятным, чем то, что сказал наш тренер.