Гол Хонды не помог Японии избежать поражения от Кот-Д’Ивуара (+ видеообзор)

Насыщенную программу третьего дня чемпионата мира по футболу завершали футболисты Японии и Кот-Д’Ивуара. Несколькими часами ранее Колумбия наглядно продемонстрировала свою силу, трижды взломав одну из самых крепких оборон чемпионата. И становилось понятно, что в этом квартете соперничать с «кофейщиками» будет трудно.

Главный претендент на вторую путёвку в плей-офф должен был определиться в отчётном поединке. И изначально букмекеры полагали, что зрители увидят матч двух примерно равных команд, о чём свидетельствовали соответствующие котировки.

Конечно, на стороне сборной Кот-Д’Ивуара было определённое преимущество: Сабри Лямуши досталась очень ровная команда с множеством сильных исполнителей. Только вот африканцы традиционно любят валять дурака, что могло стать козырём в руках старательных японцев.

Хонда повёл за собой партнёров

Хоть этот поединок и проходил в самое позднее время, болельщики не должны были пожалеть о его просмотре. Лишь стартовые минуты получились скучноватыми. Зато потом футболисты выдали весёлый футбол, ставший настоящей тенденцией нынешнего Мундиаля.

Все самые интересные события произошли во втором тайме, когда на поле появился Дидье Дрогба. Отсутствие ветерана стало главным сюрпризом стартового состава африканцев. При этом до матча о каких-то травмах Дрогба не сообщалось. В связи с этим только и оставалось гадать, почему Лямуши поступил таким образом.

Дидье Дрогба начал матч на скамейке запасных. GettyImages.

Без своего лидера ивуарийцы играли несколько скованно. Первые минуты прошли под диктовку японской сборной. Но вскоре инициатива уже перешла к африканским футболистам. «Слоны» массированно пошли в наступление. И первый опасный момент в этой встрече создал Бони, завершивший атаку своей команды ударом из штрафной. Но в том эпизоде на помощь голкиперу японской сборной пришли защитники, которые заблокировали этот выстрел.

Отбив несколько волн атак соперника, подопечные Альберто Дзаккерони вернулись на чужую половину поля. И уже японцы стали вести себя всё настойчивее. Удивительно, но опасные моменты стали возникать после стандартов у ворот ивуарийцев, которые явно превосходили соперника в мощи. И на 16-й минуте Окадзаки едва не переправил мяч в сетку после розыгрыша углового. Впрочем, уже через минуту начатое довершил Кейсуке Хонда. Экс-армеец ушёл из под опеки Яя Туре, подработал мяч и с левой ноги пробил в ближнюю девятку ворот Кот-Д’Ивуара – 0:1!

Экс-полузащитник московского ЦСКА Кейсуке Хонда открывает счёт. GettyImages.

На этом азиатские футболисты не остановились. Затем уже Учида пробил в ближний угол ворот Бубакара, но на этот раз голкипер смог спасти свою команду. В эти минуты подопечные Лямуши выглядели несколько растерянно. Не пробудил их и перспективный стандарт, после которого Туре зарядил над перекладиной.

В первом тайме бремя лидера на себя взял Бока. Защитник Кот-Д’Ивуара стал регулярно подключаться к атакам своей команды. И на 31-й минуте мяч едва не затрепыхался в сетке ворот Японии. А на 35-й минуте всё тот же Бака дальним ударом чуть не сшиб с ног бедного Кавасиму. Голкипер сборной Японии отбил мяч, но сам оказался на газоне. А уже перед самым перерывом шанс сравнять счёт упустил Калу. Форварду Кот-Д’Ивуара никто не мешал нанести прицельный удар головой практически из вратарской, но он направил мяч в небеса.

Без вожака не обойтись

Наверняка, болельщики сборной Кот-Д’Ивуара ждали от Лямуши решительных шагов в перерыве. Но наставник ивуарийцев не стал ничего менять. Его подопечные продолжали наращивать давление на оборону соперника. И на 49-й минуте Бони должен был сравнять счёт, но форвард пробил головой мимо ворот.

Колоритные африканские болельщики гнали свою команду вперёд. GettyImages.

Через десять минут на острие атаки африканцев оказался уже Яя Туре. После контакта с одним из защитников японской сборной он оказался на газоне. И повтор показал, что останавливали Туре не без нарушения правил, однако свисток Энрике Оссеса промолчал.

Во втором тайме африканские футболисты прижали соперника к его воротам, но им постоянно чего-тоне хватало. Видимо, не хватало лидера. И на 63-й минуте Дрогба появился на поле. Первым же касанием ветеран создал отличный момент для Жервиньо. Дидье Дрогба пяткой вывел партнёра на ударную позицию, но Жервиньо промедлил.

Однако ещё через несколько минут подопечные Лямуши сравняли счёт. Очередная навесная передача на Бони получилась точной, а сам форвард головой переправил мяч в дальний угол – 1:1!

Защитники японской сборной не сумели сдержать Бони. GettyImages.

Ивуарийцы выстрелили дуплетом. В следующей атаке похожий гол забил Жервиньо. Вновь результативный навес на свой счёт записал Орье, а Жервиньо бил в ближний угол головой. Пожалуй, Кавасима мог спасти свою команду, но мяч юркнул в сетку – 2:1!

Хоть Дрогба и не принимал непосредственного участия ни в одной из результативных атак, но, видимо, сработала его магия. В течение десяти минут после появления ветерана ивуарийцы забили дважды! Ход встречи был полностью перевёрнут.

Дрогба и Жервиньо стали главными творцами успеха. GettyImages.

Теперь уже сборной Японии надо было идти всей командой вперёд. Однако такой поворот событий выбил азиатских футболистов из колеи. Ивуарийцы не собирались отдавать преимущество. Дважды был близок к голу Дрогба, но каждый раз мяч пролетал рядом со штангой. А у Японии так и не нашлось никого, кроме Хонды, кто мог бы угрожать чужим воротам. Подопечные Дзаккерони стартовали на турнире с поражения, а ивуарийцы с магией Дрогба одержали столь важную победу.