9 мин.

«Никто не сможет остановить Барселону, когда Месси и Гризманн пробудятся»

Барселона подошла к матчу против лидера чемпионата после слабенькой победы над Леванте 1:0 и безвольным поражением от Кадиса 1:2.

В свою очередь лидер, Сосьедад, тоже притормозил и уже выдал 3 ничьи подряд против Вильяреала, Алавеса и Эйбара.

Схема Барселоны (4-2-1-3) и схема Реала Сосьедада (4-1-2-3) изначально предполагает множество персональных дуэлей из-за их зеркальности. Это и отражается на первых минутах, когда обе команды принялись встречать высоко.

Барселона, чтобы разбивать персональное давление Сосьедада, создавала преимущество 2v1 в зоне опорника Зубименди за счет опусканий Месси.

Иногда это удавалось, так как центральные защитники опасались идти за Лео. Когда же один из защитников все же решался выдвинуться за Месси, то сзади возникала ситуация 3v3, (Педри своевременно заполнял зону центрального нападающего, а Месси мастерски сохранял мяч под давлением и все равно разгонял атаку).

В одной из таких атак Педри очень опасно завершал головой. Сосьедад к таким ситуация пытался адаптироваться походу матча, например вингер Порту опускался в центральную зону за Месси, оставляя открытым фланг. Сохраняя мяч под давлением, Лео снова имеет вариант для продолжения - оголенный правый фланг.

Сосьедад в свою очередь в первой стадии розыгрыша уповал на способности пасовать вратаря Алекса Ремиро.

В позиционном нападении гости ставили перед Барселоной несколько вопросов:

1.Сколько человек будут выдвигаться, когда Сосьедад образовывал тройку сзади с помощью опусканий опорника Зубименди. Барселона выбирала отвечать своей тройкой Брэтуэйт-Месси-Гризманн.

2.Кто выдвигается на Янузая в полуфланге? Если Альба, тогда целый фланг остается открытым для Горосабеля. Если Мингеса - есть риск: когда он опоздает хотя бы на секунду, у Янузая будет возможность вывести Жозе 1в1 с Тер Штегеном.

3. Если Альба выдвигается за Янузаем, а Брэйтуэйт страхует его следя за Горосабелем, то свободу продвигать мяч получает Зубельдия.

Такое перспективное, казалось бы, положение дел должно было доставить много проблем Барселоне. Но где-то топово читали эпизоды сами игроки Барселоны - в частности Мингеса, а получавший свободу на фланге Горосабель не мог опасно обострить. Где-то скорость перемещения мяча была слишком низкой, и футболисты Барселоны имели время компенсировать "лишнего" игрока гостей перестроениями.

Первые 45 минут полное доминирование Барселоны. За счет опусканий Месси у Барсы всегда есть "свободный" игрок, а Лео - мастер сохранять мяч под давлением, он всегда находит вариант. Запирая гостей в позиционной обороне, Барселона иногда могла создать моменты также в рамках позиционного футбола, за счёт быстрого перемещения игроков. Сосьедад в позиционной атаке ставил некоторые вопросы перед Барсой, но абсолютно не мог этим воспользоваться. При розыгрыше от ворот вся надежда лишь на вратаря Алекса Ремиро, который, да, обладает топовым пасом, но в большинстве случаев лонгболы заканчиваются потерей. Однако, с помощью углового Сосьедад начинает вести в счете 1:0, на 27й минуте. Это был их первый удар в сторону ворот. Но Барселона не позволила аномалии длиться дольше 3х минут. на 30й минуте Сосьедад таки решился пойти на короткий розыгрыш от своих ворот, нарвался на прессинг, в котором все варианты были перекрыты - счет 1:1.

На 36 и 37 минутах были 2 подряд явных голевых шанса Барселоны, которыми они могли свое игровое доминирование превратить и в доминирование по счету, но подвела реализация. В первом случае отличный контрпрессинг после потери (ситуация 4v3), и Гризманн не реализует выход 1в1.

Второй момент - это эстетическое удовольствие от взаимодействий Месси и Педри. Последний выведет Брейтуэйта также на рандеву с Ремиро. В конце тайма Сосьедад совсем перестал успевать за скоростями Барселоны, к защитникам опускался опорник Зубименди, и они переходили на 5ку в линию. Каталонцы отличными взаимодействиями (сначала в треугольнике) перевели мяч с левого фланга на правый, дальше воспользовались суетой гостей в опорной зоне (очень много игроков вжалось в одну точку), вернули мяч на левый фланг, где огромную свободу получили Месси и Альба. Дальше гол по всем канонам Барселоны последних лет: пас Месси под прострел Альбы и завершение из очень удобной точки (на этот раз от Де Йонга). Смело хотелось бы назвать это лучшим таймом Барселоны в сезоне.

С 45й по 59ю минуты рисунок игры особо не изменился. Барселона снизила интенсивность, но продолжала контролировать матч. В эти 15 минуте уместилось 2 момента. Первый - лучше не придумаешь, Гризманн перед пустыми воротами, но снова не везёт.

Второй - снова момент у Антуана, выручил Ремиро.

С 60й минуты Барселона отказывается от интенсивного давления, после одного из провалов в несогласованном прессинге, и рисунок матча приобретает статичный характер.

Сосьедад получает возможность для позиционного нападения, но не трансформирует это в моменты. Барселона берет передышку от обороны, владея мячом, и иногда взрывается с помощью Месси. Свою самую опасную атаку Сосьедад смог организовать на 72й минуте, за счет опускания нападающего Жозе. Педри на фланге помогает Десту, чтобы не создавалась ситуация 2v1, за Жозе выдвигается один из Центральных защитников Араухо. Жозе, пользуясь своими габаритами, сохраняет мяч под давлением и переводит на фланг.

Дальше возникнет ситуация 1v1 Мингесы и Исаака, из которой нападающий выйдет победителем. Но атака не закончиться даже ударом, посмотрите как шикарно отработал Педри.

С 78й минуты и до конца матча отрезок за Сосьедадом. Барселона полностью отказалась от прессинга и коротких розыгрышей, оборонялись низко в 4-5 и Месси который брал передышку.

Сосьедад был не слишком успешен в атаке на протяжении всего матча, но чисто из-за объема давления в последние минуты смог выжать пару отличных шансов - выручил Тер Штеген.

Пару слов хотелось бы отдельно посвятить Антуану Гризманну. Все что касается прессинга, контрпрессинга, отработки в обороне, в подыгрыше, в мелком перепасе Гризманн - это элитный уровень. Разберем вот такой эпизод: Гризманн (в подкате!) отбирает мяч у только что вышедшего на замену Барранечии, убегает в отрыв и зарабатывает на себе тактический фол и желтую все для того же Барранечии.

А что касается его проблем в реализации - еще с прошлого сезона для меня это необъяснимые вещи Реализация в матчах - вещь не контролируемая, здесь возможны проблемы с уверенностью в себе, с которыми Антуану предстоит разобраться. С интеграцией же его в систему игры Барселоны явно наблюдаются положительные изменения.

«Это очень важная победа, мы ее заслужили. Второй тайм был сложнее, соперник создал больше моментов. Мы играли против отличной команды, которая идет на первом месте. Но первый тайм был фантастическим, мы должны были забивать больше. Матч был открытым, «Сосьедад» знает, как играть хорошо. Но «Барселона» победила заслуженно. Было очень важно отыграться после первого гола, потому что мы не заслужили отставания в счете. Впереди еще много игр, всякое может случиться, и многое зависит от нас самих», – сказал Куман после матча.

А вот слова Иманоля Альгуасиля которые были сказаны до матча: «Гризманн уже знает, что ему не удается добиться успеха перед воротами, но у него есть моменты. Все, что он создает и делает, имеет огромное значение. У него впечатляющие показатели физической подготовки. Никто не сможет остановить «Барселону», когда Месси и Гризман пробудятся»

Иманоль описал их матч в одном предложении еще до самого матча. Сосьедад не смог остановить Барселону с пробудившимися Месси и Гризманном.

Материалы А. Аксёнова при редакции/участии А. Конченкова, Р. Силинского.