7 мин.

Париж выиграл по счёту, но не по игре? Матч против РБ Лейпциг

Пройдемся по стартовым составам.

Нагельсманн произвел всего одно изменение по сравнению с предыдущей встречей: с первых минут вышел чистым форвардом Поульсеном (в прошлый раз Форсберг был ложной 9), на скаймейке остался Орбан. А вот Томас тухель значительно изменил состав. Вернулись оба лидера Неймар и Мбаппе, которые заменили в составе Кина и Сарабию, вместо Курзава, Кимпембе и Гейе на поле вышли Беккер, Диалло и Паредес. И это скорее навредило команде, нежели помогло, несмотря на итоговый результат.

Быстро пройдемся по моменту, который приведет к назначению пенальти в ворота Лейпцига. Во-первых, в момент приема мяча, после передачи Гулачи, Упомекано не решается играть быстро (видимо, так увлекся сбиванием цены на себя, что уже не контролирует ошибки) на открытого Анхелиньо. Во-вторых, продолжая движение с мячом, сокращает дистанцию между ним и прессингующим его Эррерой и подставляет себя под передачу нерабочей ногой. Плюс, приводит Флоренци, который и перехватит эту передачу. В кадре (ниже) этого не видно, но за спиной у Флоренци находится Нкунку, и логика Упомекано понятна, хотел вырезать на него пас, когда Флоренци отвлечется на Анхелиньо. За чтение игры можно и нужно похвалить Флоренци, но все равно ругать Упомекано. Ведь прессинг Парижа не был до конца продуманным. Сыграй Упомекано быстро на Анхелиньо, Флоренци все равно скорее бы выдвинулся, а там за спиной все еще открытый Нкунку. А не выдергивайся Флоренци, то уже Анхелиньо получал достаточно свободы, чтобы продолжить атаку.

Насыщенный прежде всего атакующими звездами Париж, сразу после забитого пенальти начал отстаивать свои 1:0. Их оборонительную схему можно назвать 7-0-3, где есть группа обороны и тройка центральных игроков, которые выстраивались в средний и постепенно низкий блок, а атакующая тройка гуляла больше сама по себе, не поддерживаясь остальной частью команды. Эта атакующая тройка именно что обозначала давление, а не вступала в грамотный прессинг.

В таком ходе матча Забицер в одиночку завладел центральной зоной, выступая в роли полузащитника-метронома, руководил темпом и направлением атак.

ПСЖ выстроился в более-менее позиционную оборону всей командой, без давления на центральных защитников. Нкунку грамотным открыванием в полуфланге заставляет Эрреру обратить на него внимание и уводит за собой. Упомекано без помех переводит мяч на фланг, и,  перед получением мяча, у Забицера снова гектар пространства и время подумать.

Когда же Париж пытался ограничить Забицера в получении мяча, Лейпциг знал, как ответить. Здесь опорник Данилу решил плотнее играть против Марсела, оставив опорную зону в которой уже будет находиться Ольмо.

Да, на первом скрине Забицер уже становится синонимом слова «одинокий» или «свободный» (кому что ближе), но здесь интереснее другое. На центрального полузащитника Айдара была возложена двойная роль: при атаках он становился правым латералем, а при прессинге – возвращался в центр, образуя двойку с Забицером. ПЗ Мукиэле становился соответственно третьим центральным защитником, Ольмо нырял в полуфланг, так же на подмогу под стенки сваливался Поульсен. Из-за пассивности тройки атаки ПСЖ и последующими разрывами между линий, моменты на правом фланге создавались этой четверкой и без непосредственного участия Забицера.

Здесь уже момент, который закончится ударом по воротам из штрафной. Ромб на фланге, Мукиэле отпасует на Поульсена, а тот в касание отыграет на Ольмо. Далее Форсберг своевременно заполнит зону, оставленную Поульсеном. Все по концепции позиционной игры.

Во втором тайме Тухель попытался немного повлиять на матч: перешел на 4-4-2, поставив Ди Марию налево и заставив того отрабатывать, а Эррера стал играть на фланге справа. Но глобально картина матча не менялась до 80 минуты. Лейпциг уверенно давил, но в завершающей стадии был не смертоносен, а ПСЖ уверенно «отскакивал». В завершающей стадии Лейпциг много прощал: иной раз перспективная атака не заканчивалась даже ударом, потому, что Поульсен промазал по мячу, находясь в штрафной. Париж же при собственном владении лишь медленно и стерильно перекатывал мяч, ожидая пока Неймар или Мбаппе откроятся под передачу. Если же они не открывались, то парижане продолжали перекатывать мяч на очень медленных скоростях, близко к собственным воротам. А когда мяч все же доходил до Неймара и Мбаппе, они не имели должной поддержки в атаке, так как большая часть команды находится на своей половине поля. Им ничего не оставалось как пускаться в дриблинг и собирать на себе фолы. Заработав нарушение, цикл владения ПСЖ повторялся. В период с 80 по 90 минуту даже такой план начал приносить Парижу пользу, Неймар все больше и больше собирал на себе фолов, хозяева не расставались с мячом, и у Лейпцига уже видимо не осталось сил прессинговать, большую часть времени они просто фолили на Неймаре.

В период этих десяти минут гости нанесли лишь один удар по воротам, но и это было не опасный дальний выстрел от Забицера. Арбитром было добавлено 6 минут. Томас Тухель к тому моменту уже выпустил Вератти и Рафинью, а под конец убрал еще и Неймара с Мбаппе, выпустив Кина и Сарабию. На удивление, эти минуты не стали формальностью, и в них тоже можно отметить один пункт. Этот пункт о большом потенциале Парижа с тренером Тухелем, без таких Звезд как Мбаппе и Неймар.

Команда отыграла потрясающе такой короткий отрезок. Они владели мячом на чужой половине поля, правильно заполняя зоны. Мяч ходил быстро и не задерживался в ногах футболистов. ПСЖ имел 2 удара из штрафной площади соперника, Рафинья пробил в ближний, и Сарабия, который был еще в более выгодной позиции, не попал по мячу. Но это все голевые моменты, созданные командой. Командой Томаса Тухеля, а не навязанным набором звездных футболистов. Каждый тренер, приходя в ПСЖ, сталкивался с одной очень большой проблемой: "укрощением" звезд. Если уж ПСЖ и хотел делать ставку на персоналии на поле, им следовало всеми силами удерживать Карло Анчелотти. Эмери вообще странный выбор для топ-клуба, как показывает практика. А вот Тухель может стать для ПСЖ эдаким Клоппом, если Леонардо и компания сделают все правильно. Хотя пока для этого предпосылок и не так много.

Также хочется сделать вывод в целом по двухматчевому противостоянию: часто футбол - это странная, нелогичная вещь, где результат не отражает действительность. ПСЖ в первом матче, в гостях, без своих звездных игроков играл лучше (или как минимум не хуже) Лейпцига, но все равно уступил. В втором матче уже Лейпциг выступил гораздо сильнее Парижа и не смог победить. На выходе - заслуженные 3 очка у каждой из команд, правда добытые "не в тех" матчах.