13 мин.

Символическая сборная открытий первого круга английской Премьер-лиги

Так происходит каждый раз, год за годом: кажется, что английский чемпионат только-только стартовал, а на самом деле оказывается, что его первая половина уже совсем скоро завершится. Значит, пришло время подводить промежуточные итоги и отмечать тех, кто сумел нас удивить.

Алекс Маккарти (вратарь, "Рединг")  

23-хлетний англичанин Алекс Маккарти не является безоговорочно основным голкипером "Рединга", но иногда Брайан Макдермотт предоставляет ему шанс проявить себя - надо сказать, Маккарти старается не упускать своих возможностей. Он регулярно подменяет не отличающегося особой надежностью Адама Федеричи. Пока что Маккарти не излечился от "синдрома де Хеа", присущего всем молодым вратарям, и он не слишком уверенно играет на выходах. Однако это не мешает ему прекрасно действовать в рамке и быть одним из самых талантливых английских голкиперов наряду с Джейсоном Стилом и Джеком Батлэндом. Алекс уже засветился на международной арене, отыграв три матча за "молодежку", и даже мог попасть в олимпийскую сборную Великобритании, но не пробился в окончательный список 18 игроков. Последний матч Маккарти в Премьер-лиге так и остается его самым ярким выступлением в составе "роялс" в элитном дивизионе. В гостевой встрече с традиционно создающим огромное количество моментов у чужих ворот "Куинз Парк Рейнджерс" в начале ноября англичанин пропустил всего лишь один мяч и запомнился несколькими эффектными спасениями на последнем рубеже; благодаря ему подопечным Макдермотта удалось отстоять ничью. Правда, в той игре он получил травму, за которой последовала сложная операция. Жаль, что в ближайшее время он вряд ли выйдет на поле.

Стивен Уиттакер (правый защитник, "Норвич Сити")

В прошлом сезоне "Норвич" прослыл веселой командой, которая, как говорится, играла сама и давала играть сопернику. Несмотря на тактическую обученность и хорошую функциональную готовность "канареек", клуб из Норфолка закончил сезон с неутешительном числом "66" в графе "пропущенные мячи". Возможно, это стало основной причиной того, что Крис Хьютон, оказавшись на посту менеджера "Сити", первым делом целиком и полностью сменил четверку защитников. На позицию правого фуллбэка был приобретен трехкратный чемпион Шотландии в составе "Глазго Рейнджерс" Стивен Уиттакер. Ему не сразу удалось дебютировать за клуб из-за проблем со здоровьем в начале сезона, но вскоре Уиттакер сумел завоевать место в основе и стать одним из самых полезных игроков в команде. Теперь "Норвич" может гордиться не столько тем, что в их составе появился футболист, в свое время поигравший в Лиге Чемпионов, сколько тем, что они подписали выносливого, техничного, надежного и довольно результативного крайнего защитника. Опытный шотландец даже отметился первым голом за новый клуб в матче с "Суонси". Словом, сделка удачная во всех отношениях.  

Пер Мертезакер (центральный защитник, "Арсенал")  

   

Наверное, вы будете удивлены появлением арийского великана в нашей сборной, но на то есть свои причины. Старт английской карьеры Пера Мертезакера, прямо скажем, не задался. Перу, по-видимому, хочется поскорее забыть события, случившиеся с ним в первом сезоне в "Арсенале": неловкое падение в выездном матче против "Сандерленда", приведшее к голу в ворота "канониров"; два мяча, пропущенные коллективом Венгера в игре с "Челси", когда Мертезакер проигрывал верховую борьбу сначала Терри, а потом (да-да) Лэмпарду, и это далеко не все оплошности, которые еще долго будут вспоминать немецкому защитнику фанаты лондонского клуба. Именно поэтому прибавивший в текущей кампании Мертезакер стал настоящим открытием сезона. Игрок сборной Германии сумел адаптироваться к английскому футболу и перебороть себя, хотя верили в него очень немногие. Он выглядит намного надежнее других центральных защитников "Арсенала"  Косьельны и Вермалена и, как следствие, регулярно выходит в основном составе. Пер наконец стал доминировать в воздушных единоборствах и спокойно играть внизу (после 16 туров у немца был лучший показатель по точности передач среди всех игроков лиги - 92,8%). Более того, время от времени ему даже удается сделать нацеленный первый пас. Дебютный гол за клуб в дерби Северного Лондона - приятный бонус к надежной игре на своей половине поля.  

Чико Флорес (центральный защитник, "Суонси Сити")

   

"Суонси" приобрел центрального защитника "Мальорки" Хосе Мануэля Флореса (в простонародье - Чико) за скромные 2 миллиона фунтов и сейчас едва ли жалеет о потраченных деньгах. Главной причиной перехода Чико стал Микаэль Лаудруп, с которым ему довелось работать ранее. Флорес - один из многих испанских футболистов "джекс", и поэтому он также активно участвует в бесконечной лебединой перепасовке, время от времени добавляя огня своими забегами вперед. Правда, у него есть и недостатки: иногда он совершает слишком жесткие отборы и подкаты, и его удаление в матче с "Сандерлендом" выглядело довольно логичным решением арбитра. Впрочем, нужно отдать должное партнеру Чико по центру обороны Эшли Вильямсу, который то и дело страхует испанца, позволяя тому реализовывать свой атакующий потенциал в полной мере. Хосе Флорес является очень необычным и своеобразным центральным защитником, каких мало в современном футболе, но в форме "Суонси" он, как бы то ни было, смотрится донельзя органично.  

Бен Дэвис (левый защитник,"Суонси Сити")

 

Еще пару месяцев назад это имя было известно разве что особенно кропотливым скаутам и самым преданным болельщикам "Суонси", но в футболе, как известно, всегда найдется место случаю, способному в одночасье перевернуть все с ног на голову. В матче третьего тура АПЛ на "Стадионе Света" основной левый защитник команды Лаудрупа Нил Тэйлор получил тяжелейшую травму и был заменен на юного Бена Дэвиса по ходу встречи. Поначалу Дэвис смотрелся наиболее слабым звеном в обороне "лебедей", но через какое-то время он завоевал доверие Лаудрупа, а о Ниле Тэйлоре, кажется, все позабыли - кстати говоря, не факт, что ему будет гарантировано место в "старте" после того, как он оправится от последствий травмы. К середине декабря валлиец от звонка до звонка отбегал 13 матчей Премьер-лиги и оставил в целом очень приятное впечатление от своей игры. Таким образом, за 3,5 месяца он убедил руководство наградить его контрактом сроком на 3,5 года - эти цифры говорят сами за себя. В свои 19 Дэвис научился находить правильный баланс между созиданием и разрушением. Валлиец выполняет большое количество точных и острых прострелов в штрафную, а два голевых паса на его счету - тому подтверждение.   

Леон Осман (опорный полузащитник, "Эвертон")    

 

Леон Осман выступает за "Эвертон" достаточно давно и, надо отметить, делает это очень стабильно. Англичанин обладает набором несвойственных для большинства его соотечественников футбольных талантов: креативное мышление, отличное видение поля, неплохой пас, фантастическая работоспособность и опыт. Осман, ко всему прочему, является чрезвычайно универсальным игроком. Он может сыграть на обоих флангах полузащиты, в опорной зоне или на месте атакующего хавбека. Но сейчас он, похоже, все-таки нашел себе наиболее подходящую роль в команде Дэвида Мойеса. Осман, исполняющий роль полузащитника оборонительного плана, успевает не только подчищать за Маруаном Феллайни и компанией, но и принимать участие в созидательных действиях партнеров. Тем удивительнее, что Леон был вызван в национальную сборную только сейчас, ведь он точно ничем не хуже того же Майкла Каррика или Гарета Бэрри. Впервые Леон вышел на поле в футболке "трех львов" в неофициальном матче с командой Швеции, и на тот момент ему был 31 год - впрочем, лучше поздно, чем никогда.  

Клаудио Якоб (опорный полузащитник, "Вест Бромвич Альбион")

 

По слухам, до появления Клаудио Якоба на базе "Вест Брома" Стив Кларк ни разу не видел этого аргентинца в действии. Да и вообще, о нем мало кто знал. Правда, все это не имеет никакого значения, ведь его заметил, возможно, самый талантливый скаут Великобритании - Дэн Эшворт, которого желает заполучить к себе на работу Футбольная Ассоциация. Теперь же Якоб, перешедший в "Вест Бромвич" в качестве свободного агента, известен почти каждому любителю английской Премьер-лиги. Тандем опорных полузащитников "дроздов", состоящий из Якоба и Мулумбу, стал оплотом контратакующей модели Кларка, за счет использования которой "мешкам" удается достигать потрясающих результатов в начале сезона. Якоб довольно крепок физически, редко ошибается в передачах и может гордиться лучшим в команде показателем по совершенным отборам - 52. Клаудио, по его словам, очень доволен своим решением переехать в Англию, и это неудивительно: он отлично приспособился к тамошним футбольным реалиям.  

Рахим Стерлинг (правый вингер, "Ливерпуль")

 

Неприметный на первый взгляд краек "Ливерпуля", субтильный юнец со специфической манерой бега, удивил всех еще своим голом в предсезонном матче с леверкузенским "Байером" и затем не только не сбавлял обороты, но и прогрессировал. Среди безусловных достоинств надежды всего Мерсисайда выделяются поразительная ловкость в обращении с мячом, изобретательный дриблинг, резкость, скорость, готовность отдать своевременный пас партнеру - словом, все то, что необходимо высококлассному фланговому футболисту атаки. Рахим Стерлинг сейчас находится в таком возрасте, когда очень важно принимать правильные решения и совершать как можно меньше ошибок - как на поле, так и в жизни. Не факт, что "новый Барнс" станет по-настоящему великим, однако кое-что уже ясно: этому тощему курчавому пареньку суждено быть кем-то особенным для английского футбола в целом и для "Ливерпуля" в частности. Его игра, наблюдать за которой - истинное наслаждение, стала одной из самых ярких тенденций на старте сезона.   

Мигель Мичу (атакующий полузащитник, "Суонси")    

12 голов в 16 матчах самого конкурентоспособного чемпионата во Вселенной в первом же сезоне - согласитесь, неплохо для парня, за которого заплатили несерьезные по современным меркам 2 миллиона фунтов. Скорее всего, Мичу побьет свой прошлогодний показатель - 15 мячей в 37 играх Ла Лиги за "Райо Вальекано". Ему уже прочат переход в топ-клуб в зимнее трансферное окно, а об умении испанца уверенно завершать атаки не говорит только ленивый. Воспитанник "Овьедо", обладающий несвойственными для атакующего полузащитника габаритами, невероятно стабильно проводит стартовый отрезок сезона и раз за разом отправляет мяч в ворота соперников. Из-за низкого КПД Дэнни Грэма Лаудруп решил расположить Мичу на позиции единственного форварда (точнее, модной нынче "ложной девятки"). Однако через какое-то время стало ясно, что испанец действует менее эффективно непосредственно на месте нападающего, поскольку предпочитает использовать свободное пространство между оборонительным редутами соперника, а не находиться под плотной опекой защитников. Но даже это не мешает ему демонстрировать потрясающий футбол на начальной стадии сезона.  

Адам Лаллана (левый вингер, "Саутгемптон")

 

Очередной изысканный продукт знаменитой на весь мир футбольной школы "Саутгемптона" и, возможно, самый техничный игрок клуба со времен великого Мэтта Ле Тиссье, сравнений с которым, понятное дело, не избежать. К слову, Лаллана не так уж молод, как может показаться - ему давно уже не 19, а целых 24. Существование Адама Лалланы - это еще одно доказательство того, что у любого правила есть исключения и на Туманном Альбионе при желании можно отыскать парочку развеселых креативных футболистов средней линии с британским паспортом. Он оказался в "Сотоне" 12 лет назад, был арендован "Борнмутом" в 2006, после чего, возмужавший и подготовленный, начал эпическое восхождение наверх в составе "святых". В 2011 году вундеркинд из Хартфордшира ворвался в символическую сборную Лиги 1, в 2012 - в аналогичный список игроков Чемпионшипа, сегодня он блистает на высочайшем уровне, и пусть вас не удивляет капитанская повязка у него на плече. Адам Лаллана, идол портового города на юге Британии - запомните этого парня с горящими глазами и огромным сердцем.  

Рики Ламберт (нападающий, "Саутгемптон")

 

Рики Ламберт, забивавший голы во всех профессиональных лигах английского футбола, является именно тем, кого нужно поскорее призывать под знамена национальной команды - впрочем, зимой эта тема не то чтобы очень актуальна, но так или иначе Ходжсону следует отправить "семерку" "святых" в свой шорт-лист кандидатов на попадание в состав сборной Англии. 30-летний голеадор великолепно взаимодействует с ярким атакующим трио "Саутгемптона", состоящим из Лалланы, Рамиреса и Панчеона. Когда наблюдаешь за игрой Ламберта, кажется, что он умеет делать на футбольном поле абсолютно все. Прицельно пробить со средней или дальней дистанции - пожалуйста, филигранно исполнить штрафной - извольте, отправить мяч в сетку головой - без проблем, отдать тонкий проникающий пас - разумеется. Помимо этого, в Премьер-лиге есть только два габаритных форварда, которые действительно умеют точно и акцентированно скидывать мяч под удар партнерам. Первый из них - это Питер Крауч, а второго, вне всяких сомнений, зовут Рики Ламберт. Обычно про всех "больших" нападающих говорят, что они способны сделать удачную скидку, но на самом деле это намного сложнее, чем кажется. На счету Рики 6 голов и две голевые передачи в 16 матчах АПЛ - и похоже, он повторит путь Гранта Холта, доказавшего, что бомбардиры из низших лиг тоже способны штамповать голы в высшем дивизионе, будто бы не замечая защитников соперника, с каждым годом становящихся все класснее.  

Микаэль Лаудруп (тренер, "Суонси Сити")

 

Прошлогодним новичкам Премьер-лиги, "Норвичу" и "Суонси", после яркого старта предрекали неизбежный "кризис второго сезона", тем более что из обеих команд ушли их главные тренеры. Однако, как ни странно, "канарейки" и "лебеди" справились с потерей, соответственно, Пола Ламберта и Брендана Роджерса относительно безболезненно. Пост наставника валлийцев занял Микаэль Лаудруп, заставивший неудачливых прогнозистов взглянуть на мир по-новому. "Суонси" выдал роскошный дебютный отрезок и набрал великолепную форму. Основные слагаемые успеха датчанина - грамотная селекционная политика и трансформация игры крайних полузащитников, которые с приходом Лаудрупа стали действовать намного острее и участвовать едва ли не в каждой голевой атаке "лебедей". Казалось бы, Микаэлю Лаудрупу нужно было лишь ничего не испортить и оставить все как есть, но он привнес в игру команды что-то свое, не разрушая созданный Роджерсом комбинационный фундамент. И сделал он это совсем не зря. Думается, что задача остаться в элитном дивизионе по-прежнему будет главенствующей в планах руководителей валлийского клуба, но в случае, если у "лебедей" получится отыграть еще несколько сезонов в Премьер-лиге и закрепиться там окончательно, впору будет поразмышлять на тему смены приоритетов и возможного попадания в еврокубки. Правда, пока об этом говорить рановато, ведь, учитывая непредсказуемость АПЛ, уже через месяц ситуация может измениться кардинально.

 

P.S. Этот текст был написан специально для январского выпуска журнала Football Tribune

ССЫЛКА НА ПРОСМОТР ЖУРНАЛА ОНЛАЙН

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF (2)

P.P.S. Блог Football is coming home поздравляет вас с наступающим Новым годом и желает всего самого главного в его лучших проявлениях. Заходите в FICH, будет интересно.