7 мин.

«Ливерпуль». Поменяться вновь

Ни для кого не секрет, что уже долгое время "Ливерпуль" находится в глубоком кризисе. Команда, завоевавшая огромное количество трофеев как на внутренней, так и на международной арене, вынуждена довольствоваться попаданием в Лигу Европу, не претендую на успех в чемпионате. Приход Кенни Далглиша и связанный с ним эмоциональный подъем в стане мерсисайдцев вскоре сошел нет, а взятый живой легендой клуба курс на британизацию игры и состава был признан ошибочным. Руководство "красных", осознав, что впереди планеты всей сегодня комбинационный футбол, решило пригласить на пост менеджера человека, который непонаслышке знает, как заставить команду играть эффектно и эффективно. Блог Football is coming home рассуждает о перспективах Брендана Роджерса в качестве менеджера этого клуба и пытается угадать, каким будет новый "Ливерпуль".

Экс-тренер "Суонси" североирландец Брендан Роджерс поистине уникален. Британский коуч, который успешно практикует игру в пас в своей команде и старается извлечь максимальную выгоду из преимущества по такому показателю, как процент владения мячом, это большая редкость. Именно этим он привлек внимание Джона Генри и его коллег. Выдающиеся результаты валлийских дебютантов и их приятный глазу футбол никого не оставили равнодушным, в том числе американских владельцев "Ливерпуля".

Разумеется, мерсисайдцам светит масштабная перестройка - более того, она уже началась и идет полным ходом. Роджерс не собирается подстраивать схему под игроков, он будет подстраивать игроков под схему. И дело тут вовсе не в схеме, а в стиле игры. Следовательно, значительным изменениям будет подвергнут основный состав "красных". "Ливерпуль" расстался с трудягой Кюйтом, экспрессивным Беллами, джокером Макси и вечно подающим надежды Аквилани и приобрел Фабио Борини, Уссаму Ассаиди и Джо Аллена. При этом трансферная кампания Роджерса лишь набирает обороты. В прессе день ото дня проскакивают слухи о потенциальных новичках в лице Нури Шахина, Клинта Демпси и Кристана Тельо.

Весьма любопытно, как Брендан Роджерс поступит с футболистами, приобретенными бывшим тренером клуба. Представления молодого североирландца и легендарного шотландца о том, какими качествами должны обладать их подопечные, сильно разнятся. Итак, о наследии Короля мы и поговорим более подробно.

***

Среди британских игроков, купленных "Ливерпулем" при Далглише, в наиболее уязвимом положении оказался шотландский полузащитник Чарли Адам. Он предпочитает лонгболлы коротким и средним передачам, специализируется на исполнении стандартов и любит жестко сыграть в отборе - список игровых качеств Адама довольно четко отображает вектор трансферной политики в эпоху правления Короля Кенни.   

Для команд, проповедующих комбинационный стиль игры, системообразующими игроками практически всегда являются центрхавы, поэтому Брендан Роджерс крайне тщательно подойдет к набору основных футболистов средней линии. Позиции бессменного лидера Джеррарда и высококлассного "волнореза" Лукаса, которого так не хватало "красным" в минувшей кампании, не вызывают особых сомнений, тогда как позиция третьего полузащитника пока что остается незанятой. Роджерс требует от своих хавбеков умения играть в пас, подолгу контролировать мяч, задавать темп игре - этими способностями обладает скорее новичок команды Джо Аллен, нежели Адам. Стоит отметить, что Роджерс не стал покупать более звездных и результативных игроков своего бывшего клуба, блеснувших в прошлом сезоне Премьер-лиги, а выбрал именно Аллена, заплатив за него целых 15 миллионов - разумеется, трансферная стоимость того или иного исполнителя не должна быть в числе главных критериев при выборе стартового состава, однако эти цифры говорят о многом. Все это - достаточно веские аргументы, чтобы утверждать: вполне вероятно, именно вокруг молодого валлийца будет строиться игра нового "Ливерпуля".  

Согласно последним новостям, руководство клуба хочет использовать Адама в качестве части сделки по приобретению Клинта Демпси. Похоже, Чарли пора уходить.  

Несколько иначе обстоит ситуация с Энди Кэрроллом. Очевидно, что, если Энди примет решение остаться в клубе, при Роджерсе он будет получать гораздо меньше игрового времени, чем при Далглише, поскольку новый менеджер мерсисайдцев будет в большей степени полагаться на утонченных Суареса и Борини. Однако, несмотря на приверженность Брендана континентальной манере игры, никто не отменял классические "навалы" в концовках неудачно складывающихся матчей, а также ротацию состава и выход запасных игроков в кубковых турнирах. "Большой" форвард не помешал бы любой команде, вне зависимости от того, кто является ее тренером, тогда как полузащитник британского типа навряд ли понадобится Роджерсу - именно поэтому Кэрролл, в отличие от Адама, может всерьез рассчитывать на пролонгирование отношений с мерсисайдцами. Дальше все будет зависеть от амбициозности рослого англичанина - если Энди согласится, что называется, быть на подхвате, исполняя второстепенную роль, то Роджерс вряд ли будет выставлять его на трансфер. В противном случае Кэрроллу, безусловно, придется подыскивать себе новое пристанище, ведь стать игроком "старта" на регулярной основе ему будет невероятно тяжело.

Стюарт Даунинг, как и Кэрролл, относится к числу тех, кому еще есть, что доказывать. После провального дебютного сезона Стюарт впал в немилость у болельщиков "Ливерпуля", но, несмотря на это, выходил в основе в обеих встречах с белорусским "Гомелем" в квалификации Лиги Европы и даже отметился голом. 

На краях полузащиты "Суонси" при Брендане Роджерсе играли Скотт Синклер и Натан Дайер. Быстроногие и мастеровитые в обращении с мячом, они чаще других обостряли игру и набирали баллы результативности. Ключевым элементом в атакующих построениях "лебедей" была фланговая активность. Синклер и Дайер, конечно же, принимали участие в розыгрыше мяча, однако их основной функцией были проходы по бровкам и доставка мяча в штрафную с периодическими смещениями в центр и последующими попытками поразить ворота соперника. Выступая за "Миддлсбро" и "Астон Виллу", Даунинг в своих лучших матчах делал то же самое, причем довольно успешно. Думается, что, если Стюарт вернется на свой прежний уровень и будет заниматься тем, чем занимался и раньше, у него будут неплохие шансы пробиться в основу, несмотря на прямолинейную манеру игры, ведь от фланговых футболистов Роджерсу нужна совсем не предрасположенность к "тики-таке".

Джордан Хендерсон относится к категории молодых игроков, приближенных к "основе". То же самое можно сказать о полузащитниках Шелви и Спиринге, а также о 17-летнем вингере Рахиме Стерлинге и о молодых фуллбэках Флэнегане и Робинсоне. Словом, в распоряжении "Ливерпуля" имеются те, кого можно будет подпускать к основному составу.

***

Исходя из всего вышесказанного, заключаем, что стартовый состав "красных" без учета будущих трансферов будет выглядеть примерно следующим образом:

Ливерпуль

Судя по всему, Роджерс не отступит от излюбленной формации 4-2-3-1. Также маловероятны значительные изменения в линии обороны. Шкртел и Джонсон на сегодняшний день являются безоговорочно основными игроками, покупки левого защитника на место Хосе Энрике пока что вроде бы не планируется; вопросы вызывает лишь позиция второго центрдефа. Если верить Брендану Роджерсу и Даниэлю Аггеру, датчанин не высказывает желания покинуть клуб. Получается, все будет зависеть от решения руководства.

Чемпион мира и двукратный чемпион Европы Хосе Рейна совершил несколько довольно грубых ошибок в прошлом сезоне (как, кстати, и Дони с Джонсом), но болельщики и тренерский штаб продолжают возлагать на него свои надежды. На данный момент место испанца в воротах "Ливерпуля" непоколебимо.

Перейдем к средней линии - здесь все сложнее. Сколько угодно можно говорить о регрессе Стивена Джеррард, но капитан есть капитан, и Роджерс просто обязан сделать его своей правой рукой. Лукас Лейва - единственный ярко выраженный опорный хавбек в составе команды (не считая молодого Спиринга), а Джо Аллен - проводник идей своего наставника. Казалось бы, все предельно ясно, если бы не одно "но", имя которому Нури Шахин. Возможный приход турецкого полузащитника, которого активно сватают в "Ливерпуль", может слегка видоизменить состав тройки центрхавов. Шахин станет дойстойным конкурентом в борьбе за место в "старте" с Алленом и Лукасом.

Единственным форвардом мерсисайдцев, вероятнее всего, останется Луис Суарес, неплохо выступивший на Олимпиаде в Лондоне и продолжающий прогрессировать. Стюарт Даунинг на сегодняшний день - основной правый вингер, а на противоположной бровке уже успели попылить Джо Коул, Борини и Стерлинг. Все идет к тому, что в своей новой команде Роджерс сделает ставку на модель с инвертированными вингерами, поскольку располагавшийся на правом крае Даунинг левша, тогда как все три игрока, которые попробовали свои силы на другом фланге, правши. От фланговых футболистов "Ливерпуля" стоит ждать регулярных смещений в центральную зону.

Не исключены трансферы универсала Демпси и/или Тельо. Американец из "Фулхэма", способный сыграть на любой позиции в полузащите и даже в нападении, должно быть, займет место на левом фланге. Вундеркинд из "Барселоны" тоже не станет лишним.

***

Далглиш передал Роджерсу команду, искушенную в кубковых матчах, но неспособную стабильно набирать очки в играх Премьер-лиги. Брендану предстоит проделать огромный объем работы, дабы сдвинуть дело с мертвой точки. У "Ливерпуля" уже есть кое-что, на что можно опираться: надежная и сыгранная пара центральных защитников (Аггера не стоит отправлять в другой клуб), невероятно маневренный и техничный нападающий, опытный капитан, добротный и сильно недооцененный опорник - не все так плохо, как могло бы показаться.

Обретя четвертого тренера за неполных 2,5 года, "красные" постараются поменяться вновь. За процессом становления нового "Ливерпуля" можно будет наблюдать уже с этой субботы. Стоит лишь проявить должное терпение, предоставив Брендану Роджерсу побольше времени - и тогда, быть может, совершив долгожданную игровую революцию, он вернет клубу былое величие.