8 мин.

«Обсуждаю тренировочные планы с Рето Бургермайстером». Кари Петерс в большом эксклюзивном интервью нашему блогу

Уже больше месяца авторы нашего блога не радовали своих подписчиков новыми постами. А всё, потому что мы готовились к очень необычному посту, к выходу на новый уровень, а именно к публикации эксклюзивного интервью. Да, да, вам не показалось, учатстник ОИ-2014, 17-кратный чемпион своей страны, участник чемпионатов мира и этапов Кубка Мира, единственный профессиональный лыжник в своей маленькой стране Кари Петерс согласился дать большое, эксклюзивное интервью нашему блогу. Знаете, что меня больше всего удивило? Какие обширные знакомства у этого люксембургского парня! Хотя подождите, нет, читайте сами!

Кари

- Кари! Думаю, прошлый сезон не был слишком хорош для тебя. Болезни, украденные лыжи, не самые лучшие результаты. Сказался постолимпийский статус сезона? Можем ли мы ожидать, что следующий сезон будет лучше?

- Прошлый сезон был настоящим "фэйлом", летом и осенью я тренировался примерно на 100 часов больше, чем в прошлом году и начал сезон уставшим. В Лиллехамере я чувствовал, что перетренирован и был вынужден прекратить тренировки на неделю, что, наверное, и сыграло злую шутку. Я был супер мотивирован после неудачи в Сочи и старался показать свой максимум. Этот сезон будет ещё более сложным, потому что я порвал связки левой ноги и не мог тренироваться ни на лыжах, ни на роллерах, ни бегать. Единственной, что я мог делать – это "дабл полинг", велотренажёр и плавание. Я участвовал в «La Sgambeda» (Кари занял 111 место – прим. ред.), но с травмой и лишь четырьмя днями на снегу, поэтому для меня это была скорее тяжёлая тренировка без каких-либо амбиций.

В этом году

- Два года подряд ты заболеваешь на главном старте в сезоне. Стоит ли говорить о некой неудачливости?

- Да, это правда, но это были не единственные сезоны, когда у меня были крупные проблемы перед важными стартами: перед Ванкувером я подхватил очень противный вирус, который не позволил мне уже тогда выполнить олимпийский норматив. В 2011 перед Чемпионатом Мира в Осло у меня было воспаление сердца, мне пришлось не тренироваться полгода. Я уже перенёс две серьёзные операции за свою карьеру. В общем, Сочи был большой неудачей (Кари должен был поучаствовать в спринте и гонке на 15км, но из-за болезни бежал только спринт, где стал 79-м – прим. ред.), потому что моя лучшая гонка в том сезоне была всего лишь неделей ранее. Моё слабые места – это моё тело и моё здоровье.

- Какие цели ставишь на этот сезон? Когда побежишь соревнования под эгидой FIS? Будешь ли бегать больше гонок Кубка Мира? Какие планы на будущее? Топ-30 в гонке мирового кубка? Ещё одни Олимпийские Игры?

- Вследствие травмы ноги, это большой вопрос по поводу гонок. Основная цель – вернуться к нормальным тренировкам на лыжах и бегом. Сформировать хорошую базу в следующие два сезона и тренироваться регулярно с видом на Олимпийские Игры 2018.

Тренировка

- Когда спортсмену исполняется 30 лет, журналисты начинают неустанно спрашивать, как долго ещё будет он радовать болельщиков своими выступлениями? Спрошу и я. Как долго ты ещё планируешь бегать? Может ещё лет десять? 😃

- Я не думаю, что буду бегать ещё десять лет, потому что у меня есть ещё множество интересов помимо спорта.

- Чем ты будешь заниматься, когда закончишь карьеру? Не думал о популяризации лыжных гонок в Люксембурге?

-  У меня есть степень по графическому дизайну, и в настоящий момент я учусь веб-дизайну. Кроме того, моя семья владеет спортивным магазином, текстильной печатной компанией и организует пару больших спортивных событий. Я не думаю, что есть большой шанс сделать лыжные гонки популярными в нашей стране… У нас отсутствует лыжная культура и снег, который для неё нужен.

- Насколько популярны лыжные гонки в Люксембурге? Есть ли другие лыжники, кроме тебя? Я слышал, что существует даже национальный чемпионат Люксембурга, который проходит не в Люксембурге)

- Как популярны могут быть лыжные гонки в стране, где нет снега вообще) В свободное время у нас катаются на лыжах, но не соревнуются. Национальный чемпионат проходит в Швейцарии, остальные участники любители, поэтому я не соревновался с ними с юниорских годов (не считая национальных чемпионатов - прим.ред). И в основном они катаются на выходных в местах, где проходят этапы мирового кубка.

- Расскажи, как ты пришёл в лыжные гонки.

- Я перешёл в лыжные гонки из триатлона из-за травмы, потому что не мог бегать целый год. Так я начал карьеру лыжника ещё в "триатлонные" лета (Кари провёл первый сбор, как лыжник, в 2003 году  – прим. ред.)

Гонка

- Расскажи о своём брате Нейле. Не хочет ли он тоже перейти из триатлона в лыжи?

- Я думаю, что скорее я вернусь в триатлон, чем он перейдёт в лыжные гонки. На самом деле он довольно хорошо бегал на лыжах по юниорам, но не тренировался на лыжах уже несколько лет, поэтому, нет, он не будет лыжником.

- Что значит быть лыжником в Люксембурге? Ощущается ли внимание СМИ? Как обстоят дела с финансированием? Как ты находил своих спонсоров?

- Интерес СМИ к лыжным гонкам так же мал, как и к остальным циклическим видам в Люксембурге, не считая велоспорта, который довольно популярен в последние годы. Финансирование всегда может быть лучше, но спасибо армии и Олимпийскому Комитету, что у меня есть ежемесячный доход. Что касается спонсоров, то мне было довольно сложно их найти, как и всем люксембургским профессиональным спортсменам. Люксембург не самая большая спортивная страна. Молодые люди имеют слишком много отвлечений, они не хотят отдавать себя чему-то на 100%. Они могут достигнуть чего-то многими путями, потому что нас уровень жизни высок.

- Ты бегаешь на Rossignol. Как и почему выбрал именно эту марку?

- Раньше я бегал ни "Фишере", но так много лыжников используют именно эти лыжи, и я перешёл на "Россиньоль", когда тренировался с группой Рето Бургермайстера (который мой настоящий друг и до сих пор много помогает мне). Александр Легков и Илья Черноусов бегали на "Росси". А на сборах как раз был представитель компании, который убедил меня сменить лыжи.

Треня

- Кто пишет тренировочные планы для тебя? Кто готовит лыжи? Как много часов в неделю ты тренируешься?

- Я пишу тренировочные планы сам с 2013 года, но Тронд Нистад (сейчас главный тренер дистанционной сборной Норвегии) смотрит их и обсуждает их со мной впоследствии. Кроме того, я также обсуждаю их с Рето (Бургермайстером - прим. ред.). Но если я на сборах с группой, то мои тренировочные планы подстраиваются под эту группу. Как в случае с Тимом Чарнке и Томасом Бингом, когда мы были в трубе в Оберхофе, или, когда я тренировался под руководством Рето. Я также знаю много парней, тренирующихся под руководством Тронда, поэтому мне удалось провести ощутимое количество времени, тренируясь с норвежскими спринтерами. И надо не забыть сказать, что я тренировался 4 года с швейцарской сборной, где и познакомился с Трондом, который был тогда главным тренером спринтерской команды.

- Можешь ли ты назвать себя стопроцентным спринтером?

- Последние годы я сконцентрировался на спринтах, но летом почти всегда я тренируюсь с норвежскими дистанционщиками намного больше времени, чем обычный спринтер. Я также должен признать, что 2-3 года (когда я был юниором) мои лучшие результаты были на 30 и 50 километров. Но когда я набираю форму на дистанции, я заболеваю или травмируюсь. Поэтому потом я всегда должен сконцентрироваться на спринтерской подготовке, чтобы набрать кондиции.

Ролля

- В конце прошлого сезона ты был в США. Расскажи, как ты познакомился так близко с Энди Ньюэллом (вообще Ньюэлла зовут Эндрю, но называют его почему-то Энди - прим.ред.)

- Я встретил Энди, когда был на сборах в Оберхофе. Мы остановились в одно время в одном отеле. Он пригласил меня уже два года назад, но поездка не вписывалась в мой тренировочный график из-за смены часовых поясов и т.д. Я вообще планировал поучаствовать (выиграть - прим. ред.) в нашем национальном чемпионате, но после плохих результатов в Лахти, мы обнаружили, что я перетренирован. Так я посетил Америку и провёл время с ними (Энди и его девушкой Эрикой, тоже лыжницей - прим. ред.) сначала в Бостоне, а потом в Вермонте. Мы действительно хорошо провели время на лыжах с их семьёй и друзьями.

- Чем ты занимаешься в свободное от тренировок время?

- Поскольку я получил вторую степень в веб-дизайне, я должен учиться минимум 2 часа в день. Поэтому свободного времени не слишком много. Кроме того, я учу испанский сейчас и два года играю на гитаре. Когда я дома, люблю погулять с друзьями, но обычно на это нет времени, но в тот год, когда я травмировался, я гулял больше, но много не пил (максимум два пива вечером). Конечно, путешествую в такие тёплые места, как Калифорния, Флорида, Абу Даби и так далее.

P.S. Для тех, кто хочет прочитать интервью в оригинале, напоминаем о существовании нашей группы в Facebook - Great sport of small country. Присоединяйтесь!