История АПЛ. Тренеры. Андони Ираола

Андони Ираола Сагарна — испанский футболист, защитник, известный по выступлениям за «Атлетик Бильбао». Главный тренер английского клуба «Борнмут».

Сегодня я расскажу об этом тренере, а в прошлом игроке.

Клубная карьера. Ираола — воспитанник кантеры «Атлетика Бильбао», свои выступления на взрослом уровне начинал в фарм-клубах «Баскония» и «Бильбао Атлетик». В главное команде дебютировал 30 августа 2003 года, в матче с очень сильным соперником, одним из лучших клубов Испании и мира, «Барселоной».

В сезоне 08/09 произошло достаточно значимое событие в карьере Андони, он стал финалистом Кубка Испании. В том матче «Атлетик Бильбао» сразился с грозной «Барселоной». По началу всё складывалось неплохо для «басков», они открыли счёт на восьмой минуте матча, отличился Гаиска Токеро, но в том же первом тайме, Яя Туре сравнял счёт на 31-ой первой минуте матча. Во втором тайме «каталонцы» забили второй гол на 54-ой минуте, отличился лучший бомбардир «Барселоны», Лионель Месси. Сразу через три минуты (на 57-ой минуте) отличился Боян Кркич, а на 64-ой минуте гол забил, Хави. Итог-1:4 в пользу «сине-гранатовых».

В сезоне 11/12 «красно-белые» снова вышли в финал, всё того же Кубка Испании, и всё также встретились с «Барселоной». К сожалению для болельщиков «Атлетик Бильбао», клуб снова проиграл. В том финале Педро дважды смог поразить сетку ворот на 3-ей и 25-ой минутах. Ещё смог отличится никто иной как Месси на 20-ой минуте. Итоговый счёт 3:0 в пользу «Барселоны».

Всё в том же сезоне (11/12) Андони Ираола вместе с «Атлетик Бильбао» вышел в Финал Лиги Европы УЕФА. Тогда «Атлетик Бильбао» встретился с «Атлетико Мадрид», и победу одержали вторые. На 7-ой минуте матча отличился Радамель Фалькао, а на 34-ой минуте отличился всё тот же футболист. Во втором тайме, на 85-ой минуте, гол забил Диего.

Выступал в составе «львов» в течение 12 лет, за которые принял участие в общей сложности в 510 матчах.

16 июня 2015 года Ираола перешёл бесплатно в клуб MLS «Нью-Йорк Сити». Дебют произошёл на 12 день июля 2015 года против «Торонто», выйдя в стартовом составе в роли левого защитника. 17 ноября 2016 года Ираола объявил о завершении карьеры.

Карьера в сборной. В сборной Испании дебютировал 20 августа 2008 года в товарищеском матче против Дании. В общей сумме провел 7 матчей. 6 побед, 1 поражение.

Карьера тренера. 18 июня 2018 года Андони встал на пост главного тренера клуба из Кипра, «АЕК Ларнака». Был уволен 14 января следующего года, спустя почти два месяца без победы ни в одном матче.

10 июля 2019 года возглавил испанский клуб «Мирандес», сменив Борху Хименеса. Он вывел команду в полуфинал Кубка Испании во второй раз за их 92-летнюю историю, в частности, победив команды высшего уровня «Сельту де Виго», «Севилью» и «Вильярреал». 21 июля 2020 года он покинул клуб, так как истёк его контракт.

Ираола стал главным тренером «Райо Вальекано» в августе 2020 года. 6 июня 2021 года, после повышения в плей-офф, Андони продлил свой контракт до 2022 года. В следующем сезоне он снова вывел клуб в полуфинал Кубка Испании, это было второй раз в истории клуба, после того как «Райо» добился этого, 40-а годами ранее. В феврале 2023 года к Ираоле обратился «Лидс Юнайтед» из Премьер-лиги, но не получил разрешение покинуть клуб. По завершению сезона покинул клуб, отказавшись от продления контракта.

19 июня 2023 года встал на пост главного тренера в клубе «Борнмут». Сейчас команда занимает 13 строчку с 35-ю очками, набранных в 28 играх чемпионата.