4 мин.

Зенит. Провал или успех. Как оценивать прошедший сезон с оглядкой на будущее?

Уже совсем скоро стартует долгожданное Евро-2020. И в преддверии данного события хотелось бы разобрать неоднозначный сезон в исполнение питерского Зенита, из которого Станислав Черчесов посчитал нужным вызвать шестерых футболистов. Проанализируем результат одной их самой популярной команды РФ в Лиге Чемпионов и во внутреннем первенстве.

Лига Чемпионов

Благодаря тому , что Россия в сезоне 2018-19 не опустилась ниже 6-ой позиции в таблице коэффициентов УЕФА Зенит , как чемпион внутреннего первенства , был в первой корзине при жеребьевке группового этапа ЛЧ. Руководством была поставлена задача - выйти из группы , а многие болельщики по-настоящему верили в достижение данной цели , чтобы перекрыть прошедшую неудачную компанию , где питерцы уступили "очень грозным" командам : Бенфике , Лиону и Лейпцигу. На деле все оказалось пустыми разговорами и заслуженным позорным 4-ым местом с одним очком в активе. Что же не так с коллективом , который так успешно выступает в РПЛ и настолько жалко выглядит на европейской арене?

Как известно , соперниками Зенита были Боруссия, Лацио и Брюгге. Если со шмелями шансов на бумаге было не много в виду абсолютно другого уровня клуба по всем спортивным компонентам , то с "орлятами " и бельгийцами футбольные эксперты ставили нашу команду выше и пророчили оказаться , как минимум , в плей-офф Лиги Европы.

В первом туре ожидалась не сложная победа над Брюгге , тем более играли в домашних стенах с полным составом , кроме выбывшего на длинный срок Малкома. До перерыва россияне ничего не показали у ворот соперника , а во втором тайме точный удар де Кетеларе на 93-ей минуте , как оказалось , похоронил шансы Зенита на выход в 1/8 турнира . Хоть и по самой игре коллектив не заслужил поражения , но безобразные действия в обороне наказали наших игроков. В итоге , уже с самого начала получили очень болезненный удар по амбициям клуба.

Следующая встреча была с фаворитом квартета в лице немецкого мастодонта. Естественно , что никто не верил в положительный результат при отсутствие некоторых игроков основы , но сыграть настолько трусливо и не нанести ни одного удара в створ ворот - полный провал Семака с учетом того , что Санчо и Холанд таки разорвали нашу и без того дырявую оборону.

Чтобы еще оставались хоть какие-то математические шансы , необходимо было выигрывать у Лацио на Газпром Арене , тем более столичный клуб испытывал проблема в линии нападения , где выбыл из-за травмы их лучший бомбардир - Чиро Иммобиле. В итоге , римляне смотрелись ни чем ни хуже нашей команды и заслуженно увезли ничью из России перед вторым противостоянием в столице Италии.

В оставшихся трех матчах Зенит допустил те же ошибки и , как итог , не сумел выйти во второй раз подряд из группы ЛЧ. На мой субъективный взгляд , резкое падение уровня чемпионата неизбежно ведут наши топ команды вниз. Если еще 5-6 лет назад мы постоянно видели в плей-офф ЛЧ и ЛЕ российские коллективы , то сейчас можно только об этом мечтать . Вероятно , что проблема не решится в ближайшее время и последние места в группе - скорее реальность , чем провал.

РПЛ

Как было сказано выше , постепенно уровень РПЛ катится ко дну . После сезона 2017-18 , где Россия набрала 12,600 баллов , ожидалось , что мы навяжем борьбу Франции за 5-ю позицию в таблице коэффициентов УЕФА. Сейчас становится ясно , что сохранение в топ 10 будет уже небольшой победой , ибо скоро мы рискуем оказаться на уровне таких "мощных" чемпионатов как Венгрия и Кипр.

По итогам чемпионата Зенит занял первое место , набрал 65 очков и забил 76 мячей при разнице - +50. Так ли была команда хороша? В целом , да. На фоне конкурентов питерце выглядели более стабильно на протяжение всей компании и заслужено получили золотые медали. Но все равно остаются вопросы . С одной стороны , клуб обыграл Локомотив со счетом 6-1 и катастрофически сыграл обе встречи против Рубина , где дважды проиграл 1 - 2. Как раз олицетворением всех бед команды стал матч в Казани . В концовке поединка системно Зенит провел просто ужасный отрезок. Когда Макаров ОДИН выбегал в контратаку , опорники не подстраховали , а Денис поиздевался над обороной питерцев при плохом газоне и после 5-ти обводок загнал мяч точно в угол.

Кроме Рубина были "нули" с Уфой и Уралом. Зенит не кажется непобедимым даже в рамках РПЛ . Грамотные действия в центе поля и закрытие Дзюбы - гарантированный успех против команды Семака. В общем , нужны радикальные изменения как и в клубе , так и в чемпионате , ибо дальнейшая стагнация неизбежна...

Итог

Провалом этот сезон не назовешь и успехом тоже. Зенит просто показал свой уровень , а выше головы прыгнуть не смог. С вероятностью 95 процентов следующий сезон будет идентичен по результату и уровню игры.

Если вам понравился пост , ставьте плюсики и подписывайтесь. Дальше - больше!