13 мин.

Что означают эмблемы клубов РПЛ?

История всех шестнадцати.

Мы постоянно видим разные футбольные логотипы, но не всегда задумываемся об их истории или скрытом посыле. Пришло время разобраться: что же в них зашифровал каждый клуб РПЛ?

«Ахмат»

Почти такой же логотип носил «Терек» с 2014-го. Преобладают бело-зеленые цвета – традиционные для Чеченской республики. В классической геральдике зеленый – цвет природы и возрождения, белый символизирует мир и добро. В центре эмблемы – мяч и национальный орнамент, похожий чеченские мастера рисуют на коврах и оружии.

«Балтика»

Нынешний логотип отсылает к сезону-1996, когда «Балтика» впервые вышла в элиту. Тогда его быстро убрали, но зимой 2005-го вернулись к полюбившейся фанатам эмблеме – «Балтика» выступала с ней следующие тринадцать лет, 12 из них – либо в ФНЛ, либо в ПФЛ.

В апреле 2019-го болельщиков пробило на ностальгию – и на эмблеме снова появился мяч, окутанный волнами Балтийского моря.

«Море из штиля переходит в шторм, – рассказывает сама «Балтика». – Волна Балтики, которая цепко держит классический мяч с неизменными четырьмя пятиугольниками. На фоне темно-синего неба две белые вертикальные полосы, традиционно символизирующие 11 воинов, готовых защищать рубежи нашей крепости».

«Динамо»

Знаменитую литеру «Д» в 1926 году придумал Александр Борисов – фланговый нападающий, отыгравший в «Динамо» всего 19 матчей. Фирменную букву изображали либо на щите, либо на ромбе.

В 2013-м на эмблему нанесли две золотые звезды – в честь одиннадцати чемпионств времен СССР. В 2020-м презентовали нынешний логотип. «Литера вернулась к более изящному начертанию, с которым связаны главные победы в истории клуба», – писал официальный сайт «Динамо».

«Зенит»

Нынешний логотип представили летом 2013-го в одном из цехов Ленинградского Металлического завода. Историческое место, там в 1925 году и появилась команда из Петербурга. Эмблема была максимально простой – флаг с надписью «Сталинец».

В 1940-х на эмблеме впервые изобразили стрелку – традиционный атрибут, дошедший до наших дней.

«Стрелка – это не просто эмблема клуба, символ или одна из главных достопримечательностей Петербурга. Стрелка – это знак качества, зашифрованное в слияние двух линий стремление вперед. Это движение в будущее. Движение, направление и ориентир, ведь право сильных – указывать путь, которым проследуют остальные», – поясняет клуб.

Нынешний логотип разработан известным дизайнером по шрифтам Ильей Рудерманом. «В случае с обновленной стрелкой больше всего трудов ушло на буквы «З» и «Т», – рассказывал он официальному сайту «Зенита». – И на проработку того, как последний знак переходит в подчеркивание. Я как человек, работавший вчистую и чувствующий ритм, толщину штрихов, направляющие, доводил стрелку до идеального вида».

В 2015-м на эмблеме «Зенита» появилась первая звезда (за пятое чемпионство), а уже в 2023-м – вторая (за десятое).

«Краснодар»

«Краснодар» не меняет эмблему с 2008-го (год основания). Зеленый цвет сопровождает команду везде – символ надежды, изобилия и свободы, написано в официальной презентации логотипа.

О других элементах эмблемы подробно рассказывал первый тренер «Краснодара» Владимир Волчек:

«Шахматная доска – символ логики и тактики. Галицкий очень любит шахматы и считает, что логика первостепенна в бизнесе и футболе. Горны – призыв к атаке, бык – благородное животное, которое водится в Краснодарском крае. Подкова – символ удачи».

Бык – главная ассоциация с «Краснодаром». «Могли бы, конечно, крокодила изобразить, – шутит генеральный директор клуба Владимир Хашиг. – Бык одновременно символизирует и агрессивность, и тяжелую работу. Вот и мы хотим играть агрессивно, при этом выкладываясь на поле без остатка».

«Крылья Советов»

Синий ромбик с двумя прописными буквами «КС» появился еще в 1953-м – за основу взят логотип всесоюзного общества «Крылья Советов» в Москве. И до сих пор выглядит стильно.

В сентябре 2020-го уже студия Quberten предложила «Крыльям» избавиться от замятой и бесформенной «петли», чтобы сделать логотип более симметричным и мягким. Но клуб отказался. При этом дизайнеры хвалили самарскую эмблему: «У «Крыльев» хороший логотип – заматеревший, легендарный и очень узнаваемый. Одна из лучших эмблем советских времен».

«Локомотив»

Литера «Л» украшает эмблему «Локо» с 1936 года, когда клуб получил нынешнее название. Крылья внизу отсылают к старой эмблеме РЖД. Нынешний логотип существует с 2013-го.

«Локомотив» плотно ассоциируется с железнодорожниками: в 1922-м образовалась футбольная команда «Казанка», где играли работники железнодорожного депо Москва-пассажирская Казанской железной дороги. Так запустилась история «Локо».

«Оренбург»

Логотип «Оренбурга» похож на эмблему «Газовика» – сине-белый круг с футбольным мячом внутри. Изначально назвали так из-за того, что регион содержит большие запасы газа.

Долгое время там красовалась горящая пламенем буква G с эмблемой «Газпрома», но в мае 2014-го ее убрали из-за закона о товарных знаках.

Цепляет разве что шрифт: «Оренбург» исполнен в старославянском стиле, а «футбольный клуб» – в классическом.

«Пари НН»

В июне 2018-го «Олимпиец» превратился в «Нижний Новгород». Естественно, появился и новый логотип.

На щите изображены две заглавные буквы «Н», первые в названии города и одноименного клуба. Число 11 в нижней части логотипа – количество игроков на поле. Буквы НН разных цветов символизируют слияние двух рек: Волги и Оки.

Новый логотип презентовали летом 2022-го – щит с двумя литерами дополнили названием букмекера. Презентация проходила под ярким девизом «Пари и побеждай». В новом логотипе сохранили цвета клуба. В 2023-м изменили форму щита и сделали логотип более лаконичным.

«Название нашего клуба звучное и необычное, – считает генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов. – Что касается логотипа, то он тоже очень интересный, современный, и вполне устраивает и нас, и нашего титульного спонсора, с которым у нас полное взаимопонимание».

«Ростов»

«Ростов» в 2014-м провел конкурс среди болельщиков и выбрал эмблему, отсылающую к 90-м годам и «Ростсельмашу». В голосовании участвовали не только боссы и легенды «Ростова», но и руководители области.

«Мы чтим и бережно храним устоявшиеся традиции, поэтому новая эмблема хорошо знакома любителям донского футбола, поскольку много лет являлась символом нашего клуба!» – комментирует пресс-служба «Ростова».

«Рубин»

Главная деталь логотипа – мифическое существо Зилант: крылатый змей с птичьими чертами. С ним связан миф об основании Казани. Считается, что на холме, где сейчас стоит местный кремль, водилось много змей – люди сожгли всех, кроме одной большой и крылатой. Зиланту удалось скрыться на холме Джилантау, после чего он «наводил ужас на жителей города», но в итоге его тоже убили.

В 2019-м дизайнеры изменили внешний вид Зиланта: голова стала более вытянутой, появилась линия выступающего лба и немного другой глаз.

«Зилант устремил свой взгляд прямо «в настоящее». Он готов реально оценить ситуацию, своего соперника, выстроить отношения и стратегию. Он более боеспособен, надежно защищает свои завоевания – его корона не падает с головы», – пишет официальный сайт «Рубина».

«Сочи»

В центре эмблемы изображен снежный барс, один из талисманов Олимпиады-2014. Его, кстати, придумал Вадим Пак из города Находка (Приморский край).

«Когда я подумал о Сочи, мне сразу в голову пришел образ барса. Потому что это Кавказ, а снежные барсы обитают в горах. Поэтому я его изобразил. Я сам придумал этот образ, никто мне не подсказывал. Перед тем как выбрать окончательный вариант, я нарисовал много эскизов. Потом лучший отправил почтой», – рассказывал Пак.

«Спартак»

Основатель «Спартака» Николай Старостин создал эмблему в противовес динамовской: вместо вертикального ромба появился горизонтальный, еще и почти полностью красный. В центре сияла буква «С», а через нее проходила белая полоса. В 1998-м эмблему украсил футбольный мяч – из-за неразберихи с правами на бренд.

В 2022-м (год столетия) презентовали нынешний логотип. Автор проекта и арт-директор студии спортивного дизайна Quberten Андрей Горбунов описывал Sports.ru суть изменений:

«Главный принцип – симплификация, упрощение всех элементов и приведение к единому масштабу. В старом логотипе были тонкие, почти невидимые линии в мяче, теперь мы от них избавились. Как и от засечек на букве «С».

Цель – привести все к глобальной графической системе, в которую вписывается этот логотип. Теперь элементы проще и крупнее – например, увеличились звездочки. К тому же клуб попросил растворить мяч в белой полосе в середине ромба и сделать акцент не на мяче, а на букве».

Четыре звезды – за чемпионские титулы, в том числе и советские (всего – 22).

«Урал»

Оранжево-черно-зеленый – основные цвета «Уралмаша» 90-х. В 2003-м клуб превратился в «Урал», сменил эмблему и цвета. Сначала они соответствовали флагу Свердловской области – бело-сине-зеленые. 

Но уже через год перешли на оранжево-черный и  талисмана шмеля, типичного представителя уральской фауны. После смены названия и частично цветов фанаты долгое время не признавали оранжево-черные комплекты. Но кажется, уже привыкли.

«Факел»

Первая воронежская эмблема появилась осенью 1977-го – это был самодельный подарок от сборной ФРГ и «Баварии». На логотипе красовался горящий факел на фоне земного шара. Привычная литера «Ф», стилизованная под факел, добавилась только в 1984-м.

Самое название «Факел» придумали в январе 1977-го, когда команду мастеров передали в спортклуб Конструкторского бюро Химавтоматики (КБХА). Там регулярно испытывали разные двигатели, в том числе и реактивные. Они при этом напоминали огромный факел.

Год назад воронежский клуб впервые презентовал брендбук: эмблему доработали, но оставили традиционные элементы.

«Замена логотипа была бы нецелесообразной – разве можно чем-то заменить особенную для нас букву «Ф» и огонь, который не гас даже в самые трудные для «Факела» времена? Мы решили сохранить лого, приведя каждую деталь к гармонии с остальными элементами композиции», – сообщили в пресс-службе воронежцев.

ЦСКА

В этой эмблеме несколько важных элементов.

Красно-синий щит – клубные цвета, пятиконечная звезда – символ успеха и армии, с которой прочно ассоциируется ЦСКА. По бокам – год основания (1911-й) и обрамление двумя венками: лавровый символизирует победу и славу, а дубовый – силу и храбрость.

Текущий логотип презентовали в 2008-м, когда ЦСКА уже принадлежал Евгению Гинеру. Сначала фанаты отнеслись к нему настороженно, но быстро привыкли. В 2016-м британский журнал FourFourTwo поместил логотип ЦСКА на восьмое место в рейтинге лучших – и оставил шутливую подпись:

«Мы на 95% уверены, что это обложка альбома The Beta Band. Очевидно, что нет. Эмблема ЦСКА просто офигенная, хотя, если долго на нее смотреть, можно и в коммуниста превратиться».