4 мин.

Пять вещей, которые надо знать о четвертьфиналах Кубка Африки

FootballTop.ru подводит итоги первой стадии плей-офф.

1. Проклятье не снято!

Сборная Кот-д’Ивуара давно и в целом заслуженно слывет сильнейшей командой континента. Оно и понятно: немногие африканские сборные могут похвастаться наличием исполнителей уровня Дидье Дрогба, Яя Туре и Жервиньо. Тем более удивительна статистика выступлений ивуарийцев на континентальных первенствах. «Слоны» один-единственный раз брали золото, и было это в далеком 1992 году. Повторить тот успех до сих пор не удалось, хотя все последнее десятилетие «Оранжевые» приезжают на КАН в статусе как минимум одного из главных фаворитов. Однако несмотря на то что состав ивуарийцев с каждым разом выглядит все сильнее, результат остается неизменным. 2006 — поражение в финале от египтян, 2008 — вылет от них же в полуфинале, 2010 — сенсационное поражение от алжирцев в четвертьфинале. В 2012 году в силу всем известных политических событий помешать Кот-д’Ивуару, казалось, было вообще некому, но «Слоны» ухитрились проиграть титул сборной Замбии, причем за 15 минут до истечения основного времени Дрогба запорол пенальти. Практически не было реальных конкурентов и теперь, но на пути «Оранжевых» задолго до финала возникла сборная Нигерии, главными звездами которой являются не проходящий в основу «Челси» Микел да форвард московского «Спартака» Эменике. Однако порядок бьет класс, и «Слоны» не сумели переиграть отлично организованную команду Стивена Кеши. Золотое поколение ивуарийского футбола так и останется в истории командой талантливых неудачников…

2. Ставка на своих

Главным героем южноафриканского форума безотносительно его исхода станет наставник «Суперорлов» Стивен Кеши. Игрок легендарной сборной Нигерии образца 1994 года объявил о начале глобального проекта «Команда-2018». Его суть в том, что прямо сейчас в Нигерии начнет строиться коллектив, главной целью которого станет успешное выступление на чемпионате мира в России. Соответственно, в сборную отныне вызываются не возрастные звезды, просиживающие штаны на «банках» европейских клубов, а молодые и амбициозные парни из первенства Нигерии, усиленные теми легионерами, которые явно будут в самом соку и через пять лет. Несмотря на то, что Кеши в каждом втором интервью настаивал на том, что никакого результата на КАНе-2013 быть не может, «Суперорлы» сотворили главную сенсацию турнира, оставив за бортом полуфинала грозную дружину из Кот-д’Ивуара. Решающий мяч забил 24-летний полузащитник клуба «Уорри Вулвз» Сандей Мба…

252150hp2.jpg

3. День сурка

Четвертьфинал Кубка Африки-2012. Сборная Мали в серии пенальти выбивает из турнира хозяев — команду Габона. По ходу матча «Орлы» уступают в счете, но во втором тайме отыгрываются.

Четвертьфинал Кубка Африки-2013. Сборная Мали в серии пенальти выбивает из турнира хозяев — сборную ЮАР. «Бафана-Бафана» вела в счете благодаря голу Рантье, однако после перерыва Сейду Кейта восстановил равновесие…

Отметим, что героем послематчевой лотереи стал запасной вратарь малийцев Сумбейла Диаките, оказавшийся в воротах «Орлов» после травмы основного кипера Мамаду Самасса. Диаките в блестящем стиле парировал удары Фурмана и Малангу, а также активными телодвижениями вынудил Мажоро отправить мяч мимо створа.

4. Вратарь республики

Впечатляющий перформанс Диаките, однако, не позволил ему попасть в виртуальную сборную четвертьфиналов, виной чему — гениальная игра стража ворот сборной Ганы Фатаву Дауды. Голкипер малоизвестного клуба «Ашанти Голд» выдал матч жизни, практически в одиночку выбив из турнира команду Кабо-Верде. «Голубые акулы» все 90 минут ставили перед Даудой сложнейшие задачи, из которых Фатаву постоянно с блеском выпутывался. Особенно хорош был сэйв на 83-й минуте, когда Дауда потащил из «девятки» удар Джанини.

Согласно информации популярного портала transfermarkt.de, трансферная стоимость 27-летнего кипера составляет 150 000 евро…

 

Радость Фатаву Дауды

5. За того парня

Сборная Буркина-Фасо, даже оставшись без лучшего бомбардира Алена Траоре, сумела сломить сопротивление тоголезцев. В отсутствие Траоре лидерские функции взял на себя Джонатан Питройпа. Даже ужасное состояние газона стадиона «Мбомбела» не мешало хавбеку «Ренна» терзать оборону «Ястребов». В итоге именно Питройпа решил исход матча. В овертайме он оказался расчетливее всех, умело откликнувшись на навес Шарля Каборе.

Символическая сборная четвертьфиналов Кубка Африки

14027182-football-formation-tactics-3-4-3-on-sack-grunge.jpg
bezymyannyy_116_1.jpg

БОНУС!!! Лучшие голы 1/4 финала Кубка Африки

Информационное табло Кубка Африки-2013

Фото: goal.com

FootballTop.ru