8 мин.

Игра на понижение

Введя в строку запроса Google.com: «Лучший футбольный чемпионат», искатель явно обратит свой взор на большое количество ссылок, открывающих мир Английской Премьер-лиги. Чемпионат, который приятно смотреть, где упорная борьба идет до последнего выдоха рефери в свисток. Лига, которая держит болельщиков своих клубов в напряжении до финальных туров, не зря является самой популярной во всем мире.

Мы стали свидетелями двадцати четырех туров. Кто-то не смог вкатиться в сезон моментально. Некоторые клубы притормозили уже ближе к зиме, а какие-то команды только начнут буксовать. Начало сезона, поиск игровых схем, изнурительный Boxing Day – все это позади. Впереди у каждого коллектива по четырнадцать туров в рамках Премьер-лиги.

Для косметических поправок нужен был январь. Руководители увольняли и нанимали менеджеров. Те, в свою очередь, подписывали нужных игроков, готовых рваться в бой под гул фанатов. Осталось выдать мощную треть сезона.

В борьбе за выживание нужно учитывать сразу несколько равных факторов:

  • Личность главного тренера, его опыт и умение сплотить команду, зарядив на борьбу

  • Качественная глубина состава

  • Календарь: соперники, игры дома (фактор 12-го игрока) и на выезде

Таблица АПЛ кишит интригами сверху вниз. Загляните сюда и опустите взгляд в нижний ярус. Что Вы чувствуете? Мне стало грустно. Столько команд с именитыми тренерами и игроками, их космическими зарплатами. Все двадцать команд достойны продолжать играть в высшем дивизионе. Но три из них обязаны пойти ко дну. Давайте попробуем разобраться в клубах, ведущих борьбу за выживание.

«Мидлсбро»

21 очко. Текущая форма: ННПНП (П – проигрыш, Н - ничья, В – выигрыш)

Тренер: Айтор Каранка. Самый высокооплачиваемый игрок: Альваро Негредо (100000 £)

1

Клуб играет четвертый под руководством Айтора Каринки – баскского тренера, три года проработавшего главным ассистентом у Жозе Моуринью. С третьей попытки команда выбилась в высший дивизион, и показывает стабильный футбол.

Бросается в глаза опыт и учения, полученные главным тренером еще в бытность помощника Особенного. Сразу четверо игроков обороны занимают место в листе Топ-5 с наивысшим средним рейтингом. Поэтому не удивительно, что клуб идет на четвертом месте в лиге по пропущенным мячам. 27 голов со знаком минус. Меньшее количество раз мяч из сетки вынимали только вратари Тоттенхема (16), Челси (17) и Манчестер Юнайтед (21) – довольно впечатляюще для команды, идущей на 15 месте.

В атаке «Боро» испытывает проблемы. С уверенностью можно утвердить одно: Альваро Негредо не зря ест свой хлеб. Он принял участие в львиной доле голов. Более 50% результативных действий на счету испанского форварда. В графе «Забито» лишь 19 голов – 0.8 гола за игру. Показатель слишком низок, в особенности для команды с таким атакующим потенциалом. В компанию к Траоре, Даунингу, Рамирезу, Стуани и уже упомянутому Негредо, присоединились: английское дарование Патрик Бэмфорд и мощный нападающий из «Астон Виллы» Руди Жестед.

Главному тренеру «Мидлсбро» нужно грамотно подобрать позиции для новых игроков, которые понесутся ну штурм чужих ворот и не дадут «Боро» вылететь.

«Лестер»

21 очко. Текущая форма: НПППП.

Тренер: Клаудио Раньери. Самый высокооплачиваемый игрок: Джейми Варди/Рияд Марез (100000 £).

2

Творцы прошлогоднего чуда; Герои, сотворившие самую громкую сенсацию начала XXI века; Озлобленные кудесники мяча, не прощающие ошибок – все эти аллегории остались в прошлом футбольном году. В этом сезоне «Лестер» лишь изредка напоминает себя недавней версии.

Всего лишь пять выигранных матчей, один из которых был против «Манчестер Сити» - напомнил всем о сказке. Но сплошной кошмар, последовавший за громкой победой, заставил всех без исключения забыть о победах. Складывается ощущение, будто игроки забыли как нужно добиваться побед, уходить от поражений. Пропал бойцовский дух.

Заметно сдали лидеры команды – Варди, Марез, бетонная пара Морган и Хут. Двое центрдефов больше не выдерживают скоростей. Алжирец Рияд - лучший игрок прошлого розыгрыша АПЛ часто выпадает из игры и больше не может в нее включиться. Один из лучших бомбардиров 2015-2016 гг. – хитрый лис Варди. Он все так же бежит, но ему уже не везет так, как в прошлом году. Больше не залетают те сумасшедшие удары.

Конечно, большая часть проблем лисьих проблем связана с уходом короля центра поля – Н’Голо Канте. Заменить его выпал шанс Амарти, а для конкуренции был подписан Менди. Но второй еще не показывает футбол, достойный Англии, а первый не смог стать полноценной заменой маленькому французу. Поэтому Раньери подписал нигерийского опорника, который, мы надеемся, сможет заткнуть дыру в центральном кругу – Ндиди.

«Лестеру» необходимо бежать. В играх от защитников соперника, в таблице от позорного вылета в Чемпионшип. Единственная надежда – спасение бегством.

«Суонси»

21 очко. Текущая форма: ВПВВП.

Тренер: Пол Клемент. Самый высокооплачиваемый игрок: Фернандо Льоренте/Гилфи Сигурдсон (70000 £).

3

Лихорадочные тренерские перестановки, приглашение непонятного американского тренера в английский соккер, 11-матчевая полоса без побед. Сезон для лебедей начался ужасно. Продолжался кошмар ровно до конца 2016 года.

Казалось, что чопорный англичанин до конца карьеры будет ассистировать Папе Карло, с коим он провел 329 (!) матчей. 4 января 2017 года, Пол Клемент отправился в свободное плавание и остановился у озера в валлийском городке под названием Суонси.

Пол сразу же обозначил слабые места команды, а руководство начало работу на трансферном рынке. У «Суонси» слабый сезон проводят крайние защитники и опорник Корк. На место левого латераля пригласили Ольсона, он отыграл крайне сильно. В центр поля и атаку были приобретены сразу несколько классных исполнителей – Кэролл, Нарсинг и Айю. Если первые двое уже успели проявить себя с наилучшей стороны, то африканский нападающий пока не сыграл ни одного матча, но еще сможет показать себя во всей красе. Все усиления не могли не поднять настроения лидерам команды: Сигурдсону и Льоренте, а также Лерою Феру, пришедшему летом.

Клемент был признан лучшим тренером в январе. Под его руководством команда провела 5 матчей, из них 2 были победными. Против атаки «Суонси» не устоял «Ливерпуль», а это говорит о высоком классе. Лебеди пропускают больше всех в АПЛ, осталось подтянуть оборону, что Клемент умеет делать прекрасно, не за горами следующий сезон в высшей лиге.

«Халл Сити»

20 очков. Текущая форма: ПВПНВ.

Тренер: Марку Силва. Самый высокооплачиваемый игрок: Абель Эрнандес (35000 £).

4

Перед стартом чемпионата, Стив Брюс заявил, что устал от пустых обещаний руководства, и покинул клуб. В буквальном смысле маленький коллектив остался на плечах Майка Фелана. У него в заявке было всего лишь 13 израненных тигров, еще не готовых ринуться в бой. Но начало бывшая правая рука Фергюсона выдала зажигательно, набрав 7 очков из возможных 12. Но продолжать зажигать «Халлу» не удалось, команда разваливалась на части…

До прихода португальского специалиста – Марку Силвы. Это еще один друг Моуринью, у них двоих много сходств, за что Марку прозвали мини-Моуром. Клуб покинул лидер – Снодграсс, но Силва быстро восстановил баланс, взяв в аренду и подписав на постоянной основе сразу несколько игроков высочайшего класса.

Двое игроков на позиции правого защитника получили травмы, поэтому Марку пригласил своего знакомого с тяжелой фамилией из Олимпиакоса – Эль-Абдлауи. Итальянец Ранокья на пару с Магуйаиром зацементировали центр обороны, а застолбить середину поля получилось у Хадлоустоуна и Н’Диайе, забившего в дебютном матче Ливерпулю!

На носу очередная проверка – до матча с «Арсеналом» меньше получаса. Четкая игра от обороны несомненно поможет тиграм набрать необходимые очки для сохранения своей прописки.

«Кристал Пэлас»

19 очков. Текущая форма: ПППВП.

Тренер: Сэм Эллардайс. Самый высокооплачиваемый игрок: Кристиан Бентеке (120000 £).

5

Одна из самых сильных команд на бумаге провалила первую половину сезона. Имея в составе хороших исполнителей в атаке и в защите, команда будет играть в футбол, нестись. Ведь их тренировал Пардью, он известен умением поставить хорошую атакующую игру. У него получилось, но не до конца. Лучшая защита – атака, когда сзади порядок. Игроки «Пэлас» совершали ужасные ошибки, обрезу приводили к голам, а проигранные матчи сделали свое дело. Пардью был отправлен в отставку.

Большой Сэм славится умением вытаскивать команду с низов. Боссы орлов подписали Сэма, которому есть, что доказывать в Англии. Несмотря на это и наличие топ-игроков, «Кристал Пэлас» проиграл 5 матчей из 6. Такие дыры в защите закрыть тяжело, поэтому я не верю, что у Эллардайса и в этот раз получится остаться в АПЛ.

«Сандерленд»

19 очков. Текущая форма: НППНВ.

Тренер: Дэвид Мойес. Самый высокооплачиваемый игрок: Джермейн Дэфо (70000 £).

6

Командировка в «МЮ» - ужаснейшая ошибка. Он до сих пор не может прийти в себя. Взяв «Сандерленд» в свои руки, Дэвид вряд ли рассчитывал на вылет из Премьер-лиги. Собирая в команду своих бывших подопечных, он не подозревал, что коллектив настигнет череда травм и игроки не смогут давать результат. Игрой в созидании руководит зеленый Янузай, а Дэфо переживает вторую молодость. 34-летний англичанин может продолжать клепать голы, но курьезов вроде матча с «Пэлас» может и не быть. Дороги назад нет. «Сандереленду» вместе с их тренером нужно проветриться в низшей лиге.

Я не люблю гадать, но самыми подходящими кандидатами на вылет, по моему мнению, являются: «Лестер», «Кристал Пэлас» и «Сандерленд». Тем не менее, времени полно, все тренера и игроки должны собрать все свои силы, хорошо провести финальный отрезок чемпионата, чтобы не дать потонуть своим кораблям. Ради себя, ради своих семей, ради болельщиков.

А что думаете Вы?