5 мин.

Как вратарская монополия Буффона сыграла с Италией злую шутку

   Перед тем как развернуть свою мысль, сжато упакованную в заголовок, прошу меня правильно понять. Джанлуиджи Буффон является одним из примеров профессионализма, футбольного долголетия и надежности на последнем рубеже. Его потрясающая уверенность в себе, космическая харизма и бешенная энергия делают лучше не только команды за которые он выступал, но и своих партнеров и порой даже болельщиков. ДжиДжи обладает потрясающими коммуникационными способностями, которые могут сделать его желанным коллегой как и в структуре многих топ-клубов, так и в крупных спортивных СМИ, однако легендарный голкипер предпочел продолжать играть и скорее всего ... немного заигрался.

Неюношеский максимализм

   За свою 23-летнюю профессиональную карьеру итальянец выиграл абсолютно все у себя на родине, взял Кубок УЕФА с "Пармой" в Москве, покорил Мундиаль на немецкой земле и лишь "ушастый" трофей Лиги Чемпионов три раза уходил из рук Джанлуиджи в финальных поединках самого престижного клубного турнира Европы. Но одержимость добиться заветного максимума и поставить галочку напротив графы "победа в ЛЧ" заставила Буффона, с одной стороны,  предъявлять к себе все больше требований и при этом, с другой стороны, полностью забыть о вратарском наследии в своей национальной сборной. "WTF"?... Cкажете Вы. Как победа в Лиге Чемпионов коррелирует со сменой поколения "скуадры адзурры"? Я думаю неожиданный для многих переход этим летом из "Юве" в ПСЖ послужит отличным примером - проводником понимания амбиций голкипера.

Hold on the line, please

   Немного исторической справки. В конце 90-х Джанлуиджи уже считался молодым суперталантом не только в Италии, но и во всем мире. В тот период Серия А - самый сильный чемпионат в Европе, защита и вратарская линия "скуадры адзурры" наводят ужас на любого нападающего или атакующего полузащитника планеты Земля. И Буффон, не без доли удачи, (куда в профессиональном спорте без нее) становится вратарем №1 в сборной Италии, на 100% реализовав возможность, предоставленную ему судьбой и сильным трудолюбием, заставляя Анджело Перуцци, Джанлуку Пальюку и Франческо Тольдо ждать своего шанса на скамейке запасных. Шли года, сменялись поколения футболистов, однако новые талантливые голкиперы с итальянским паспортом так и оставались №2 или №3 для главных тренеров в выборе хранителя последнего рубежа национальной команды. И тем не менее в первой встрече в группе ЧМ-2014 в Бразилии против англичан на поле со стартовым свистком выходит Сальваторе Сиригу, неужели наследник найден? Но нет, большего продолжения эта история не имела. Спустя 2 года на радаре появляется тезка Буффона Доннару́мма с отличными для голкипера антропометрическими данными, хорошей прессой и слишком густой щетиной для тинейджера. 

   Тебе под 40, у тебя гигантский международный опыт и огромная база знаний, которая поможет интегрировать молодого Доннарумму в хай-класс кипера для нужд сборной как можно скорее, но молодой сменщик вместо практики в официальных матчах получает свои минуты только в бесполезных “товарняках”. Тем временем в период затянувшейся вратарской монополии Буффона, Доннарумма, играя только в неофициальных встречах и параллельно не выступая с “Миланом” на самом высоком уровне в ЛЧ, по сути получает стагнацию, а не развитие. Прибавляем сюда неадекватную суету агента Мино Райолы в каждое трансферное окно, который мастерски манипулирует еще неокрепшим сознанием молодого суперталанта, делая из Джанлуиджи потенциального предателя родного клуба ради кругленькой суммы на банковском счете.  Как результат к осени 2018-го Доннарумма из сменщика Буффона и надежды нации превращается в нестабильного футболиста, регулярно совершающего “бабочки”, что даже многим вариант испанского ветерана Пепе Рейны выглядит куда более предпочтительным на позиции стража ворот “россонери”.

   Так это еще полбеды для "скуадры адзурры", ведь по сути очень нестабильный Доннарума сейчас практически безальтернативен. Кто мог бы заменить его сейчас? Перин, переживший по одному разрыву крестообразной связки на каждом колене и проигрывающий конкуренцию Щенсны в “Ювентусе”? “Сбитый летчик” Сиригу? Может Алессио Краньо из “Кальяри”? Извините, что так перескочил с фактора Буффона на текущую головную боль Манчини, но вратарская ситуация действительно стало критической и 40-летний ветеран сыграл в ней непоследнюю роль. 

Катализатор

   Джанлуиджи Буффон далеко не глупый человек и прекрасно понимает какой культ личности сформировался вокруг его персоны не только в Италии, но и во всем мире. Он подпитывает аудиторию своей неповторимой харизмой, она ему отвечает взаимной любовью и так взаимодополняющий цикл продолжается. Первичность в данных процессах практически всегда идет сначала именно от человека, а вот уже реакция – основной инструмент общественности, который все-таки вторичен. Джиджи дает кайфовать своим поклонникам, сам кайфуя от их фидбека. Однако бросая себе очередной вызов и идя за новым рекордом, он просто забывает о переходном периоде, который есть в каждой системе. В матрице “Баварии” и сборной Германии Филипп Лам не забывает о наследии в виде Джошуа Киммиха, в “МЮ” Сэр Алекс назначает “chosen one” Дэвид Мойеса и так далее. Вопрос успешности уже можно обсуждать отдельно.

   Понимая амбициозность Буффона, трансфер в ПСЖ выглядит вполне логично, ведь из всех топ-клубов Европы способных реально побороться за победу в Лиге Чемпионов, именно парижане выглядят наиболее приемлемым вариантом для перехода. Отчаявшись проигрывать ЛЧ с “Юве”, Буффон посчитал, что и с финансовой точки зрения французский клуб валютой не обидит и со спортивной есть надежды, что Мбаппе и Неймар помогут голкиперу-ветерану осуществить пока не сбывшуюся мечту об “ушастом” трофее. Что же это выбор Джанлуиджи, хотя если “старая синьора” в плейофф пройдет ПСЖ и в итоге станет победителем, то Буффон может смело вступать в “клуб Ибрагимовича”. Швед также не только не выигрывал ЛЧ, но и умудрялся в летнее межсезонье покидать клуб, который на следующий сезон брал самый престижный клубный трофей Европы. Любите эту игру и пусть у Вас все будет хорошо!!!