4 мин.

«И что мне делать с 30-ю килограммами рыбы?!» История отмененного матча La Furia Roja

В первой квалификационной группе, где в борьбе за попадание на Евро-92 блистали французы во главе с Платини и Жаном-Пьером Папеном на острие атаки, дела у испанцев не задались. Несмотря на сокрушительные 9:0 в игре с Албанией (покер легенды "Реала" Бутрагеньо), поражения от Чехословакии, Франции (дважды) и Исландии отбросили команду бывшего полузащитника "Интера" с "Барселоной" Луиса Суареса на бесперспективное третье место задолго до конца отбора.

Последний, ничего уже не значивший матч квалификации, должен был пройти 18 декабря 1991 года в Тиране, где Испания и Албания играли бы разве что для футбольной статистики, поскольку обе сборные давно пролетели мимо шведского Евро. Но буквально накануне вылета испанцев в Албанию УЕФА порекомендовала отменить встречу, руководствуясь простейшими соображениями: никто не мог гарантировать футболистам безопасное пребывание в одной из самых горячих точек Восточной Европы. Дело в том, что за неделю до назначенной игры правительство премьер-министра Юли Буфи отправилось в отставку, не в силах справиться с экономическим и продовольственным кризисом. Регулярные сообщения о том, что еды в Албании осталось дней на пять, провоцировали бесконечные голодные бунты, в одном из столкновений, в 60 км от Тираны, погибли 38 человек, а полиция и армия получили разрешение стрелять по протестующим. Хесус Переда, тренер испанской молодежки (Испания-U21 должна была играть в Тиране за день до главной команды) честно признавался: "Мне очень страшно. Отель, в котором мы должны были остановиться, штурмуют бунтовщики. Голодные и озлобленные, эти люди готовы на все".

В официальном постановлении УЕФА, отменившем матчи молодежной и основной сборной в Тиране, говорилось, что с 13 декабря попытки связаться с футбольной федерацией страны посредством факса, телеграмм и телефона не привели к успеху. "Изучение ситуации показало, что ситуация в Албании напряженная, а поведение населения непредсказуемо. Невозможно заранее предсказать, как будут развиваться события. Комитет УЕФА примет решение, будут ли сыграны эти матчи, когда и где". О решении чиновников футболистам сообщил лично колоритный президент Испанской Федерации футбола Анхель Мария Вильяр (тот самый, что позднее пытался прикрывать Платини во время расследований о его злоупотреблениях, а потом и вовсе сел за решетку). Переда тут же прокомментировал отмену матчей в своем, неповторимом стиле. "Слава богу. В Москве скинхэды снимают с вас одежду посреди улицы. В Албании нас бы просто съели". Ему вторил полузащитник "Торино" Мартин Васкес: "Это правильное решение. Там могло бы произойти все, что угодно. Не забывайте, мы бы привезли с собой кучу еды".

Однако не все были довольны отменой игр, и в первую очередь группа игроков, для которых не важный в турнирном смысле матч был крайне редкой возможностью выйти на поле в составе национальной сборной. Габриэль Мойя ("Атлетико"), Нандо Муньос ("Барса"), Рафаэль Алькорта ("Атлетик") дружно возмущались: их вызвали в сборную впервые за полгода, и то отменили назначенный матч. Правда, защитник Алькорта, поигравший потом в "Реале", все же провел за Испанию больше полусотни матчей, а Мойя с Муньосом ограничились 13-ю играми на двоих.

Проблемы другого рода стояли перед главным поваром сборной, владельцем сан-себастьянского ресторана Хавьером Арбизу, с рвением Этуша из "Ивана Васильевича" перечислявшим газете "EL PAÍS", сколько всего он накупил перед поездкой. В два центнера различных продуктов вошли, в частности, 20 кг мяса, 40 кг фруктов, а также джем, масло, ветчина, тунец, спаржа, спагетти, рис, нарезанный хлеб, овощи и приправы. Особенно сокрушался Арбизу по поводу тридцати килограмм свежайшей рыбы - хотя представитель сборной уверил прессу, что все продукты будут переданы Красному Кресту. Вообще, несостоявшаяся поездка влетела Испанской Федерации в копеечку: 200 тысяч песет было потрачено на еду, 10 миллионов - на аренду самолета, страховка и расходы на проживание в Мадриде до отправки в Албанию обошлись еще в 2.5 миллиона, плюс каждый игрок должен был получить по 250 тысяч в качестве бонуса за вызов в сборную.

Нельзя не вспомнить, что это был уже второй раз, когда в рамках квалификации на Евро самолет, предназначенный для испанской сборной, так и не вылетел из мадридского аэропорта "Барахас" - правда, предматчевый ажиотаж, уровень ожиданий и скандала в обоих случаях не стоит даже сравнивать. Впервые это произошло в далеком 1960-м, когда генерал Франко не пустил свою команду - в которой тогда под руководством великого Эленио Эрреры играли не менее великие Хенто, Ди Стефано и тот самый Луис Суарес - поиграть в Москве.

СССР тогда вышел на Евро после двух технических поражений испанцев за неявку (и выиграл чемпионат), Федерацию футбола Испании штрафанули на 32 тысячи швейцарских франков, а 200.000 человек (что "Лужники", что "Бернабеу" забились бы до отказа) лишились возможности посмотреть вживую на две, скорее всего, лучшие сборные континента. Впрочем, через четыре года обе команды встретились в Мадриде на финале Евро-1964, где советская сборная проиграла хозяевам поля 1:2. Автором одного из забитых мячей был Хесус Переда.

 Короткие истории на каждый день - в телеграм-канале автора