3 мин.

Capitano E Gentiluomo. Часть 1

Вчера защитник миланского "Интера" Хавьер Дзанетти в матче против "Ливорно" вернулся на поле после травмы, из-за которой восстанавливался 8 месяцев. В честь этого я все же решил представить мою самую длинную работу об одном из величаших футболистов современности, которая длилась в течении нескольких месяцев. Сама работа еще не закончена и будет постепенно приближаться к своему завершению с каждой новой чатью. Что ж, пожалуй, начнем.

Capitano E Gentiluomo

10 августа... В этот день 40 лет назад, а точнее 10 августа 1973 года, родился, наверное, один из харизматичных личностей футбольного мира. Человек, который не бросал клуб в самые трудные моменты, при этом клуб отвечал ему взаимностью. Человек, который и по сей день носит футболку и выходит на поле, играя не хуже более молодых товарищей. А речь идет о футболисте миланского "Интера" с номером 4 на спине - Харьер Адельмар Дзанетти.

Еще не так давно в 2010 году никто не мог сказать, что клуб, ставший чемпионом Италии, заполучил кубки Италии и Лиги Чемпионов за один сезон, будет бороться с "Катанией" и "Кальяри" за место в середине таблицы. Но главный герой не "Интер", а Дзанетти - человек, который заслуживает красивого окончания карьеры. Тем более клуб постепенно восстанавливает позиции и скоро будет готов устроить для Хавьера настоящий праздник.

О такой карьере, как у 40-летнего аргентинца, можно только завидовать, ведь он играет в клубе, который не так давно выигрывал все что возможно, он стал символом для большинства, иконой подражания.У вас, читателей, наверное, возник вопрос: почему же именно Хавьер человек, которого надо обязательно ставить в пример, когда есть такие люди как Рауль, Касильяс, Пирло, Буффон, Дель Пьеро, Тотти, Гиггз и многие другие? Раньше я считал так, потому что он - игрок "Интера", а я - тифозо нерадзурри, то есть болельщик черно-синих. Но однажды мне в руки попалась автобиографическая книга аргентинца. Как я заметил, у каждого футболиста в скором времени появляется желание написать автобиографическую книгу. Вот и Харьер Дзанетти не стал исключением. Книга, если вам будет интересно, называется "Capitano E Gentiluomo", вследствие чего я озаглавил так текст. Да, каждый из пересказанных мною футболистов по-своему великолепны, но именно Хавьер не имеет какой-то конктретной позиции на поле, совершенно спокойно подстаиваясь под любую игру. Эта книга что-то изменило во мне и в моем отношении к футболу. Я, всвою очередь, буду писать, основываясь на этой книге, рассказывая историю El Capitano от поступления в "Индепендьенте" до становления легенды и символа одного из величайших клубов Италии.

Хавьер Дзанетти

Хавьер Дзанетти родился в столице Аргентины - Буэнос-Айрес. Семья жила в городе Авельянеда, который входит в провинцию Большой Буэнос-Айрес. Семья не была богатой, но при этом, как пишет Хавьер, дала ему все то, что нужно. Футбол в Аргентине принимал особое значение: для детей и взрослых он был главным развлечением, каждый житель южноамериканской страны был неравнодушен к той или иной команде, а сборная Аргентины была гордостью страны. И семья Дзанетти не была исключением: они были болельщиками местного "Индепендьнте", из-за чего маленький Хавьер тоже решил болеть за "Королей Кубков". Благодаря "Индепендьнте" он узнал о своем будущем клубе, в котором проведет почти всю свою футбольную карьеру - миланском "Интере". Но первое знакомство с "нерадзурри" оказалось мемного неприятным, поскольку познакомили его с миланским клубом болельщики "Индепендьнте". А отношение болельщиков "красных дьяволов" (прозвище аргентинского клуба такое же как у "Манчестер Юнайтед") к миланскому "Интеру" было таким неспроста: аргентинский клуб два раза подряд уступил миланцам в рамках Межконтинентального кубка. Это произошло в 1964 и 1965 годах, поэтому Дзанетти верил словам тех, кто видел эти 5 матчей (в тот период кубок разыгрывался по количеству побед в двух матчах, а в 1964 году дошло до третьего решающего матча).

На этом моменте я заканчиваю краткое вступление в историю Хавьера Адельмар Дзанетти - капитана и джентльмена.

Благодарю за перевод книги сайт intermilano.ru

Twitter

Facebook

 ВК