7 мин.

5 проблем Пепа Гвардиолы

Пеп Гвардиола, несомненно, лучший тренер мира на данный момент, и, возможно, лучший тренер в истории футбола. Однако, даже у такого, казалось бы, идеального человека с точки зрения репутации и профессионализма есть свои недостатки, которые видны тем, кто плотно следит за футболом и его командами.

Эти недостатки многим могут показаться высосанными из пальца, кто-то и вовсе с ними не согласится. Однако, каждый из них неоднократно подтверждался в реальности и был препятствием для достижения высших целей.

Overthinking

Английское слово overthinking на русский можно перевести известной фразой “горе от ума”. Гвардиола, несомненно, гений тактики и возможно лучше всех в мире понимает футбол. Его команды играют на фантастическом уровне (Сити все 4 сезона при нем в кашу размазывает всех по xG, xPTS и другой продвинутой статистике). Он много времени тратит на анализ игры, может часами отсматривать видео и думать о футболе и предстоящих играх. И в этом, возможно, его минус.

Интуитивное решение порой даже лучше, чем то, на обдумывание которого потрачено несколько часов. О профессиональной интуиции упоминает в своей книге “Думай медленно, решай быстро” лауреат нобелевской премии Даниэль Канеман. Чем больше человек погружен в сферу деятельности и профессию, тем большими знаниями он обладает, тем больше точность его интуитивных решений, основанных на профессиональном опыте.

Гвардиола выстраивает позиционный футбол, учит игроков прессинговать, объясняет каждому его задачи при игре на позиции. А потом берет, и выдумывает схему без форварда (игры с Челси, МЮ), или упаковывает игроков в 4-2-3-1, схему, которая не является рабочей для команды (последняя игра в кубке с Арсеналом, гостевая игра с ТТХ в ЛЧ в прошлом сезоне), перетасовка состава, непонятные тактические установки и т.д. Пеп хочет выиграть игру ещё до его начала и старается придумать оригинальное и неожиданное для соперника решение, хотя в большинстве случаев уровень Сити позволяет просто выйти и играть в свою игру. Иногда это стоит вылета из ЛЧ, иногда потерянных очков.

Фаворитизм

У меня есть личная неприязнь к Гюндогану. Конечно, как к футболисту. Я до сих пор не понимаю, за какие заслуги он был куплен в Сити и остается здесь до сих пор. В прошлом сезоне Илкаю дали контракт до 2023 года, хотя перед этим он жаловался на редкую игровую практику и в какой-то момент рассматривал уход из клуба.

Думаю, что Гвардиола пообещал ему игровое время после подписания, и с тех пор регулярно ставит его в состав на все позиции. Единственный опорник – пожалуйста, в пару в центре с КДБ – пожалуйста. Гюндоган играет все важные матчи и делает это катастрофически плохо.

Посмотрите на статистику. С Илкаем на поле Сити имеет 53% побед в 15-ти играх, со средним числом забитых мячей 2 и пропущенных 1.4. Без него – 80% побед и 3.5 гола в среднем за игру против 0.8 пропущенных. Я понимаю, что голая статистика вроде этой ничего не значит. Но этот случай – особенный, тут я уверен в обратном.

Гюндоган в системе Гвардиолы играет роль контролирующего полузащитника, об этом часто говорит сам Пеп. Но тут есть несколько проблем – Гюндоган контролирует только передачи назад и поперек, очень медлителен, плох в принятии решений, слаб в отборе. Единственным опорником его можно выпускать только с очень слабыми командами, которые весь матч прижаты к своей штрафной, однако и в этом случае от него будет мало пользы – он просто не сможет выигрывать борьбу и подборы, а также не успеет за скоростными нападающими оппонента.

С Илкаем на поле Сити моментально превращается в аморфную массу, теряет темп игры. Увеличивается количество поперечных передач, уменьшается % передач вперед. В такой конструкции играть против настроенного и организованного соперника становится крайне сложно.

Вообще, уже давно известно, что Гюндоган – сосед Гвардиолы. В прямом смысле. Их дома в Манчестере находятся рядом. Не знаю, влияет ли это на то, что Гвардиола постоянно ставит его в состав, но закрадываются именно такие подозрения. За последние пару лет я придумал множество теорий, почему Илкай стал одним из любимчиков Пепа. Как пример: возможно Гвардиола видит в нем себя как игрока. Объяснить это тяжело, в общем. Но адекватных причин ставить Гюндогана в состав и доверять ему место в важных играх – нет.

Вера в то, что на все можно влиять

Пеп слишком зациклен на своей работе. Он искренне верит в то, что почти на все можно влиять. Множество игр Сити проиграл по стечению обстоятельств – индивидуальные ошибки игроков, пропущенные скример-голы типа удара Таунсенда, куча нереализованных моментов и т.д. Главный тренер не может научить нападающих забивать голы, этому их учили в ДЮСШ. Поэтому, когда происходят матчи подобные игре с Саутгемптоном, вряд ли можно себя винить.

Реклама 18+

Но иногда после таких поражений Пеп выглядит опустошенным, хотя и говорит на камеру: “We played very well". А затем занимается самоокопанием и в следующих подобных играх пытается изобрести оригинальное решение, которое в итоге больше вредит, чем помогает команде.

Габриэль Жезус, например, андерперформит на протяжении всей своей карьеры в Сити. В этом сезоне он недобрал около 7-ми голов.

Ротация

Пеп очень любит ротацию, чем доставляет неудобство множеству игроков в фентези-футбол. Думаю, что команде это также не очень нравится. Например, Клопп и Сульшер вообще боятся садить своих основных игроков – Салах и Мане играют по 90 минут большинство игр и почти никогда не начинают матч с лавки. Оле Гуннер так вообще не меняет состав, когда у его команды победная серия. Бруно Фернандеш после перерыва сыграл во ВСЕХ играх в стартовом составе.

Иногда ротация необходима – плотный календарь и участие во всех турнирах прилично нагружают игроков. Но есть ситуации, где Пеп переступает грань и производит ротацию ради ротации. Трудно посадить половину основного состава и рассчитывать на прежнее качество игры. Кто-то сыгрывается основным составом и использует наработанные связи в игре, а кто-то постоянно тасует вингеров и центральных полузащитников, переставляя их с места на место и меняя через две игры на третью.

Замены

Пеп не очень любит признавать свои ошибки. Это выливается в поздние замены в тех матчах, где они могли кардинально перевернуть игру. Можно вспомнить встречи, где в первом тайме у Сити почти ничего не получалось – почему бы не сделать замены в перерыве? Снять Гюндогана, перестроиться с непонятной 4-2-3-1 на 4-3-3, убрать не попавшего в игру Мареза или Бернардо Силву? Гвардиола в большинстве случаев ждет до 60-65 минуты и только тогда делает перестроения. Иногда эти замены срабатывают, но времени отыграться и наверстать упущенное попросту не хватает.

Резюмируя, хочется пожелать Пепу удачи. Он настоящий революционер в мире футбола и заслуживает высших наград и побед. Смотреть игру его команд – чистое удовольствие. Надеюсь, в ближайших сезонах он выиграет с Сити лигу чемпионов.