6 мин.

16 вещей, которых хочется от «Спартака» весной

Список Чернявского.

«Спартак» крепко сыграл с «Зенитом» и подарил надежду, что дальше будет лучше. Только этих нулей в Санкт-Петербурге мне маловато, хочется большего.

Держите наглый список на весну. 

1. Чтобы выбили «Зенит» из Кубка

«Спартак» давно не был так близок к победе над «Зенитом» в чемпионате, как в прошлую субботу. После удара Игнатова на мгновение показалось, что серия без побед закончилась, но мяч только нежно потрогал штангу.

Да, «Спартак» выиграл в Кубке, но на ранней стадии, цена была не так высока. Другое дело – победа в плей-офф! Это было бы достойно.

2. Чтобы Угальде всегда был таким красавчиком, как с «Зенитом»

Манфред Угальде ооочень порадовал с «Зенитом». Его выдающиеся объемы на поле были видны и на глаз, но цифры впечатляют еще сильнее: нападающий сделал 14 (!) оборонительных действий, в «Спартаке» больше только у опорника Мартинса (18).

В атаке тоже кайф: два самых опасных момента прошли при участии Угальде, в одном случае опасно бил сам, в другом – выдал под тот самый удар Игнатова.

Вот бы не потерять такой настрой.

3. Чтобы «Спартак» объяснил, каким видит будущее Промеса в клубе 

Ситуация очень странная. Сейчас крайне нелогично отказываться от сильного игрока. Если и стоило расставаться, то сразу после приговора (или еще раньше). А раз еще до шума в ОАЭ решили ждать апелляции, пусть уже играет. 

Тем не менее хотелось бы знать, что планируется после финиша всех судебных процессов.

4. Чтобы Соболев ни с кем не ругался, а играл в футбол

Александр Соболев снова нервничает. А после возвращения Промеса напряжение может возрасти. Скорее всего, Квинси будут использовать в нападении, а Александр станет игроком подмены.

Хочется, чтобы это испытание не закончилась обидой, а наоборот, мотивировало форварда. Ведь Соболев-то в большом порядке, если ментально в норме.

5. Чтобы снова включился Бонгонда

Помните, как Тео отдавал или забивал в каждом матче? Я уже слабо, потому что результативного Бонгонда мы не видели с прошлого лета. 

А тогда он был даже слишком хорош. Увидеть бы еще!

6. Чтобы в «Спартаке» поиграл праймовый Медина из ЦСКА 

Медину купили в «Спартак» играть восьмерку по особому плану Абаскаля, но эти изобретения остались в прошлом – парагваец снова вингер. Пока он не убедил, но мы же знаем его способности.

Как бы поднажать, чтобы было как летом 2022-го, когда сыпались его голы и ассисты?

7. Чтоб Мозес напоследок дал красоты

Виктор Мозес провел в «Спартаке» 3,5 года. Почти в каждой игре нигериец выдавал что-нибудь эффектное (удар, пас, финт, прием) и напоминал, какой он уникальный мастер для РПЛ.

Наивно ждать, что спустя 3,5 года к этому классу вдруг добавится мотивация. Но все-таки есть мечта, чтобы скиллы Мозеса еще сыграли.

Неожиданная пяточка, прием непринимаемого мяча, парочка финтов, неберущийся удар, уникальный пас в разрез – это ведь то, что делает разницу, а Мозес все это умеет.

8. Чтобы Максименко приблизился к топ-5 по матчам среди вратарей «Спартака»

Напомню: Александр Максименко провел за «Спартак» уже 156 официальных матчей. Впереди из вратарей только Дасаев (425), Маслаченко (220), Филимонов (211), Черчесов (200) и Прохоров (175). 

Если Максименко останется первым номером весной, то прямо приблизится к Прохорову и топ-5. 

Не то чтобы меня сильно волнуют эти цифры, просто это будет означать стабильность, которая так важна на этой позиции.

9. Чтобы Зиньковский наконец-то зажег на любимом фланге

Антону Зиньковскому очень не повезло оказаться в «Спартаке» вместе с Квинси, но, кажется, сейчас все складывается идеально. Абаскаль перешел на 4-4-2, Промеса отправляет в нападение и освобождает левый фланг.

Лучший момент, чтобы действовать.

10. Чтобы Павел Маслов получил хотя бы маленький шанс

Мне очень симпатичен Павел Маслов и очень несимпатичны мнения, что ему комфортно на банке. Уверен, Паша рассчитывает пробиться в основу. 

Дуарте/Чернов – это все-таки не Бабич, чтобы не было шансов выиграть конкуренцию. Плюс Маслов может сыграть на фланге, где Абаскаль готов экспериментировать. А еще реально выйти в опорке, разве нет?

К тому же мы не знаем, что будет после весны. Может, «Спартак» перейдет на трех центральных. Да и в Маслова верил даже Тедеско. Почему он сам не может верить в себя?

11. Чтобы Абаскаль не искал новые тактические вселенные с Мозесом и Мединой на восьмерках

Просто надеюсь, что обойдется.

12. Чтобы Литвинов серьезно заинтересовал европейские клубы 

Руслан Литвинов – один из немногих российских игроков, кто даже в нынешних условиях может двинуть в Ла Лигу или Серию А. 

Да, «Спартак» потеряет сильного игрока, но мне будет приятно болеть за воспитанника в сильном европейском чемпионате. И смотреть на его прогресс.

13. Чтобы Зобнин обрел вторую молодость на фланге защиты

Роман Зобнин потерял место в основе, когда ему еще не исполнилось и тридцати. Кажется, возвращение на правый фланг защиты как при Тедеско – оптимальное решение. Работоспособный, надежный, опытный – этого обороне «Спартака» при Абаскале часто не хватало.

14. Чтобы Тавареш поскорее поправился и добавил эксклюзива

Томаш Тавареш весьма приличный игрок для РПЛ, его потеря точно была существенной для «Спартака». Не знаю, где Абаскаль найдет ему место (слева, справа, в опорке), но в любом случае Тавареш усилит команду и добавит креатива.

Скорейшего выздоровления и возвращения!

15. Чтобы история с Джикией завершилась достойно

Карьера Георгия Джикии в «Спартаке» не должна заканчиваться так, как заканчивается (кстати, точно ли заканчивается?).

Надеюсь, после всех интервью Джикия будет вести себя так же, как и с «Зенитом» – помогать тренерам и команде. Вне зависимости от того, на поле он или нет.

16. Чтобы «Спартак» поборолся за титул, пусть это и непросто

Я не буду давать шизоидные прогнозы, просто хочу, чтобы «Спартак» хоть чуть-чуть зацепился за «Зенит» и «Краснодар» и держал их в поле зрения.

И этому буду рад. А если уж включится в погоню – буду счастлив!

Телеграм-канал автора про «Спартак» и российский футбол

Кто должен быть основным вратарем «Спартака»?

Фото: Stupnikov Alexander/spartak.com/Global Look Press; РИА Новости/Алексей Даничев, Алексей Филиппов, Александр Вильф