5 мин.

Как Манчестер Юнайтед стремится в мировую элиту

Лето 2009 года стало поворотным моментом в истории МЮ и всего европейского футбола. Тогда за рекордную сумму в Реал перешел Криштиану Роналду. И это не случай с Зиданом, когда Ювентус затеял глобальную перестройку, просто Реал захотел себе лучшего игрока в мире, а Манчестер не смог его удержать. У сэра Алекса просто взяли и увели его лучшего игрока, как он сам неоднократно делал с условными Эвертонами. И Ферги ничего не смог с этим поделать. Чего не хватало Криштиану? Денег добавили бы сколько нужно, титулов тоже завались, ту же Лигу Чемпионов выигрывал. Слава, любовь болельщиков - было все. Но чего-то не хватало, какого-то дополнительного ВАУ, за которым он и пошел в Реал. Фергюсон, видимо, большой катастрофы не видел: скольких он уже до этого выгонял сам - и ничего, клуб оставался в числе лучших в мире. Сделаю из какого-нибудь Нани нового Роналду - и дело с концом. 

Есть все, но чего-то не хватает

Это очень быстро прочухал Руни, который, по слухам, поставил вопрос ребром: какие цели ставит перед собой МЮ, каковы амбиции клуба, где место красных дьяволов в современном футболе? Руни прочувствовал большую проблему МЮ.

А проблема эта заключается в следующем. Сейчас очевидно сформировалось 2,5 клуба, которые стоят на ступеньку выше всех остальных. Первые среди равных. Имя этим клубам Барселона, Реал и Бавария. Показателей их особенности несколько. Это и стабильное, почти неизбежное попадание в полуфиналы Лиги чемпионов (спад Барселоны не считается, это было временное явление), и наличие самых медийных игроков, и самые большие стадионы. Одним из главных признаков является возможность подписывать любых игроков по своему желанию. Причем возможность не финансовая, а ментальная. Им даже не нужно уговаривать игроков на переход, достаточно просто поманить пальчиком. 

пер

Фифа-2016 уже вышла? И у кого там самые высокие скиллы? 

 

- Эй, Гарет, пошли в Реал!

- Когда ближайший рейс до Мадрида?

 

- Луис, как тебе Барселона?

- Любимый клуб всего моего рода!

 

- Роберт, ты ведь с детства за Баварию?

- О чем речь, конечно же да!

 

- Арда, не хочешь немного тики-таки?

- Мечтаю!

- А кто лучший игрок?

-Месси, кто же еще?

И так далее. За какой бы другой клуб ни играли эти футболисты, они готовы прибежать по первому зову. Случаются, конечно, казусы (Левандовский не захотел в Реал, Коке отказал Барселоне), но это исключения из общей тенденции. Сэр Алекс же продолжал гнуть свою линию (свои резервы, воспитанники, никаких баснословных трат), которая позволяла ему в Англии на равных бороться с Челси, а потом и Сити, но на европейской арене себя не оправдала. 

Впоследствии Фергюсон так и не озаботился этой проблемой, а Руни пережить мировоззренческий кризис помогли 250 (а впоследствии и 300) тысяч в неделю. Такая политика дала о себе знать и на футбольном поле: в финале Лиги чемпионов 2011 года Манчестеру показали его место. Команда сыграла на максимуме своих возможностей, но безнадежно проиграла по всем статьям. Последующие походы за еврокубками лучше и не вспоминать. 

В итоге Ферги оставил преемникам решать эту проблему, а Ювентусу - Поля Погба, за что ему отдельное спасибо. Сам клуб решил продолжить линию сэра Алекса, но смачно обосравшись, взялся за голову. Не поздно ли? 

фер

Не Чубайс, конечно, но тоже сойдет

Теперь МЮ отчаянно пытается превратить большую тройку в большую четверку. Для начала они выгнали Мойеса, которого к Барселоне и Реалу не подпустили бы на пушечный выстрел, и наняли топ-тренера. Но это было самым простым. Гораздо тяжелее решить проблему с игроками. Если во времена галактикос, топовых игроков было очень много и один Реал выкупить всех не мог хотя бы из-за ограничений в заявке, то сейчас это штучный товар, особенно на отдельных позициях. А без лучших игроков нельзя стать лучшим клубом. 

Перед глазами МЮ потуги других клубов, стремящихся в элиту мирового футбола - Мансити и ПСЖ. Их неудачи можно списать на отсутствие великой истории и мировой фанатской аудитории. Но у МЮ все это есть! Чего же им не хватило, чтобы войти в элитарный круг? Видимо, это как раз из-за политики сэра Алекса.  

Итак, красные дьяволы сейчас всеми силами стремятся образовать большую четверку. Для того, чтобы хотя бы ментально войти в число избранных, нужно выполнить два условия: не продавать своих лучших игроков и самим покупать лучших из лучших. 

Опять-таки перед глазами множество примеров - и продажа Роналду, и фейл ПСЖ, когда у бряцающего своими амбициями клуба демонстративно и позорно забирают тренера. И как раз тут им подвернулся кейс с Де Хеа. Опять Реал хочет увести их лучшего игрока, да еще и за бесценок. Если они это допустят, то со своими лихими амбициями точно придется распрощаться. Для МЮ жизненно важно всеми силами удержать испанского голкипера, а если и отпустить, то с минимальными репутационными потерями (например, обменяв на их ключевого игрока, Рамос сгодится). Поэтому, я думаю, Манчестер ни за что не отпустит вратаря, пусть даже его придется сгноить на лавке, тогда игрок потеряет свою ценность и его потеря не будет такой болезненной. 

хеа

Не доставайся ж ты никому!

Для выполнения второго пункта манкунианцам крайне важно купить кого-либо из ключевых игроков большой тройки. Причем не сбитых летчиков типа Ди Марии, Швайнштангера или Педро (хотя и это неплохо), а именно игроков основной обоймы, суперзвезд. Именно поэтому поступают полуабсурдные предложения о покупке Бейла, Рамоса, Неймара, Мюллера и пр. Совершив хоть один подобный трансфер,МЮ сделает серьезнейшую заявку на попадание в элитарный клуб. Но пока перспективы туманны, как английское утро, а их нынешние потуги такие же провальные, как у Сити и ПСЖ. На худой конец, можно и слухами поддержать репутацию, чем они сейчас и занимаются. 

Сейчас можно констатировать, что МЮ идет по стандартному пути шейхтимов, в простонародье именуемых «мешками», то есть скупает игроков у бедняков и пытаясь зацепиться за сбитых летчиков из топ-клубов. Получится ли в итоге у красных дьяволов надломить эту тенденцию и стать ВАУ-клубом? Пока что это весьма сомнительно.