2 мин.

Сказочная интрига. Матч Фарерские острова – Австрия

Вечером 12 сентября 1990 года в 19.45 по местному времени на Фарерах началось столпотворение. Обезумевшие от счастья люди выбегали из домов. Они прыгали, кричали, смеялись и обнимали друг друга. Они не верили в происшедшее. Им казалось, что это всего лишь сон, и старались не проснуться. Футбол подарил им сказку.  (И. Москаленко, «Футбол от «СЭ»)

Для того чтобы настолько осчастливить небольшую нацию одиннадцать представителей Фарерской части Дании «всего лишь» в данный конкретный момент оказались в футбольном плане сильнее «мастеров игры» одной центрально-европейской державы. Но перед игрой это «всего-лишь» было в такой степени немыслимо, а после неё оказало столь серьёзные последствия, что может считаться мифом.

И если на чемпионате мира-1950, мягко сказать, неожиданное поражение сборной Англии от любителей из США шокировало в основном самих англичан, не веривших, что их «сильнейшие на планете» парни могут проиграть «эскимосам». То спустя сорок лет шок испытал весь мир ногомяча, никак не полагавший, что новоиспечённый карлик, пусть даже победитель Островных игр, сможет на равных биться с корифеями от футбола.

Фареры и страной-то до сих пор не являются, всю внешнюю политику утверждая в датской метрополии. Благо на футбол это не распространяется, и в 1988 году островная сборная была принята в ФИФА, а спустя два года взяла старт в отборочной кампании Чемпионата Европы. Сборная Австрии к тому моменту уже становилась бронзовым призёром Чемпионата мира-1954, выигрывала серебро Олимпиады-1936, имела за плечами эпоху «вундертима». А в её составе выступал обладатель «Золотой бутсы» 1987 года Тони Польстер.

Но в тот сентябрьский вечер героем стал другой.

 

На 62-й минуте матча, подхватив мяч, и обыграв пару защитников, служащий фарерской фирмы по экспорту древесины Торкиль  Нильсен вписал своё имя в историю. Хотя героями можно считать все одиннадцать игроков Фарер. Они бросили вызов, боролись, нанесли противнику разящий выпад, и выстояли. Зубной врач и электрик, учитель и продавец, булочник и водитель  доказали, что тоже могут побеждать. И изменили наше мнение о «слабых соперниках». После исторического матча Фарер уже не воспринимаются такой сенсацией победы Люксембурга над Чехией и Швейцарией или ничья Лихтенштейна с Португалией. Футбольные карлики заставляют относиться к себе серьёзно и оставляют веру в сказку. Повторится ли она сегодня? Вряд ли. Букмекеры оценивают шансы островитян  13 к 1. Австрийцы расстроены поражением от шведов в решающем матче, но, думаю, намерены в какой-то мере реабилитироваться. И всё же я рискну на 50 рублей, поставлю на чудо, которое иногда случается.