3 мин.

Реванш не состоялся

 Не хотел ничего писать сегодня, но просмотр манчестерского дерби заставил пересмотреть мои планы на вечер. Само по себе это было дерби как дерби, единственное, что его отличало от прошлых противостояний этих команд это острое желание "МЮ" отыграться сполна за недавние 1-6. Задача у манкунианцев была непростая, ибо для полноценного реванша победить надо было убедительно и без вопросов, т.е. не обязательно чтобы 6-1, но еще раз повторюсь -без вопросов. Футболисты "МЮ" и сэр Алекс Фергюсон прекрасно  все понимали, поэтому в начале матча их напряжение буквально ощущалось по эту сторону экрана. 

  Помочь снять нервозность с "красных дьяволов" решил главный судья встречи Крис Фой, который своим спорным(я бы даже сказал неправильным) решением оставил горожан в меньшинстве. Разбирать здесь подробно момент с удалением Компани я не буду, напишу коротко - это была жесткая игра в мяч(ключевое слово), поэтому максимально возможным наказанием за этот прием могла быть только желтая карточка. Но арбитр решил по своему и это его дело и отвественность нести будет только он(боковые судьи не видели нарушения). Главное здесь то, что после удаления стало ясно - полноценного реванша не состоится, ведь соперник ослаблен. Хотя после 0-3 начало казаться, что во втором тайме мы вполне себе можем увидеть фантастические 0-6, тем более "Сити" откровенно поплыл. Но после перерыва на поле вышла совсем другая команда. Манчини угадал с заменами, которые отчасти и поменяли рисунок игры.      Тактические и кадровые перестроения, сделанные Манчини  во втором тайме практически дали желаемый результат - команда забегала, полузащита хозяев, играя в меньшистве стала переигрывать своих оппонентов. Атакующая игра "МЮ" окончательно расстроилась с заменой Нани на Скоулза, последний и стал в итоге виновником второго пропущенного мяча. Такое ощущение, что первые пять минут рыжеволосый ветеран вышел не в футбол играть, а наслаждаться аплодисментами болельщиков , но Милнер быстро вернул его на землю. После второго гола "Сити" окончательно завладел инициативой и прижал ошарашенных "манкунианцев" к своим воротам. Комментатор матча Казаков четко подметил, что в психологии футболистов "МЮ" что-то поменялось и они потеряли уверенность в своих силах. Да, это так, всему виной те самые 1-6 и желание полноценного реванша о чем я писал выше. Сравняй горожане счет сегодня, на команду Алекса Фергюсона полился бы такой поток критики, что плохо стало бы даже дворнику на клубной базе.     

Самое интересное, что "Сити" должен был сравнять счет, но второй раз в матче красную половину Манчестера спас Крис Фой. Рука в штрафной это всегда спорный момент и отдается на усмотрение судьи. Но за назначение пенальти говорят следующие мометы: во-первых, судья к этому моменту задолжал горожанам за удаление Компани; во-вторых, рука изменила направление полета мяча и не факт, что Джонс сыграл ей неумышленно; ну и в третьих это последовательность в действиях арбитра , ведь в первом тайме Фой уверенно назначил пенальти в ворота "Сити", хотя и такие в некоторых случаях не назначают. В этом спорном моменте, как и в первом тайме арбитр решил по своему, скорее всего его работу оценят плохой оценкой, возможно отстранят от судейства на некоторое время и т.д. В любом случае, усомниться в своей непредвзятости, главный судья нам повод дал.   

Сегодня "Манчестер Юнайтед" хоть и порадовал своих болельщиков победой, но привкус горечи в их ртах будет присутствовать ровно до того момента, пока 28 апреля на "Сити оф Манчестер" "красные дяволы" вновь не попытаются отыграться за памятные 1-6! Ну а фаны "горожан", вполне себе могут гордиться своей командой и заслуженно ругать судью!

========================================================================

Твиттер автора - футбольных болел фолловлю взаимно!