16 мин.

Итоги 10-го тура ФОНБЕТ-Первенство ФНЛ. Победа самарцев окрылила «Енисей»+ВИДЕО

Закончился 10-й тур ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ, в котором «Крылья Советов» разгромили «Сибирь», красноярцы одержали в Воронеже волевую победу, а «Спартак-2» с трудом одолел «Кубань».

Луч-Энергия – Тамбов – 0:0.

Владивосток. Стадион «Динамо». 1800 зрителей.

Луч-Энергия - Тамбов

Первая ничья «Тамбова» и первый матч, в котором команда не сумела забить ни одного гола. До этого в пяти турах подряд тамбовцы обыгрывали своих соперников хотя бы с минимальным счетом. Но сложный перелет во Владивосток сказался на общем функциональном состоянии футболистов, что подарило хозяевам шанс вырвать хотя бы очко у одной из самых играющих команд ФНЛ.

Правда, с турнирной точки зрения  ничья ничего не дала «Лучу-Энергии». Владивостокцы по-прежнему находятся в «зоне вылета», имея в активе 8 очков. Второй сезон подряд дальневосточники не слишком успешно стартуют в первенстве – в прошлом году после 10-го тура «Луч-Энергия» шла на 20-м месте с 6-ю очками и едва не вылетела в ПФЛ.

В целом, игра получилась живая, зрелищная, и если бы не отсутствие голов, ее можно было бы отнести в актив обеим командам.

Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова»:

- Я поблагодарил ребят за самоотдачу и желание играть, за то, что не проиграли борьбу. Но качеством игры не довольны сами ребята. И то, что взяли всего одно очко, конечно не довольны. Атмосфера в раздевалке как после поражения. Не получилась игра в первом тайме. После перерыва было больше острых моментов. Опасных моментов у наших ворот не возникало. А мы свои два момента не реализовали.

Константин Емельянов, главный тренер «Луча-Энергии»:

- Игра понравилась по накалу борьбы и самоотдаче. Понравилась и сама игра ребят. Болельщикам тоже игра понравилась, но они хотят видеть голы. Сегодня не получилось забить, хотя моменты были хорошие. Но и сопернику мы не дали создать что-то у наших ворот.

Томь – Тюмень – 0:0.

Томск. Стадион «Труд». 2500 зрителей.

«Томь» принимала на своем поле аутсайдера первенства из Тюмени, который занимает в турнирной таблице последнее место. Но, как известно, для того, чтобы подняться наверх, надо достигнуть дна. В выездной встрече «Тюмень» сумела собраться, выиграть одно очко и покинуть последнюю строчку.

А вот томичам, которые сегодня занимают 11-место в турнирной таблице, такая нулевая ничья ничего не дала. Плотность результатов в середине при победе позволила бы «Томи» войти в первую десятку, а вот одно очко ситуацию никак не изменило – томский клуб остался на прежней позиции.

Евгений Маслов, старший тренер «Тюмени»:

- Что касается самой игры, то мне очень понравился первый тайм в исполнении нашей команды, когда бы контроль мяча, правильные действия на мяче. А что касается второго тайма, то концовка валидольная получилась. Команда «Томь» - рослая, стало много борьбы, и в паре моментов они нас простили.

Валерий Петраков, главный тренер «Томи»:

- Если набрали одно очко – значит, оценка положительная. Если смотреть игру, то мы провели два разных тайма. Не могу понять, с чем это связано. Очень были инертны в первом тайме, играли в стоячий футбол. Я в перерыве сказал, что нельзя так играть.

Нужно быть активным в единоборствах, нужно включать скорости. То, что мы договаривались по игре, по плану на игру - то в первом тайме мы играли безынициативно. Второй тайм намного интереснее был, по содержанию, по моментам, по движению. Но для того, чтобы добиться победы - нужно не ждать какого-то случая, а играть 90 минут, начиная с 1-й минуты и по 90-ю. А играть по одному тайму - достаточно тяжело. Прекрасные моменты создали, особенно во втором тайме, у Соболева и Саная. В таких моментах нужно быть хладнокровнее и их реализовывать.

Химки – Динамо СПб – 0:1 (0:0).

Гол: Коротаев, 78.

Химки. Стадион «Новые Химки». 660 зрителей.

«Химки» потерпели четвертое поражение подряд, включая кубковое от ярославского «Шинника» и все четыре встречи химкинские футболисты не могут забить ни одного мяч. Последний раз «Химки» праздновали забитый гол в матче против курского «Авангард», который закончился со счетом – 1:1. А вся серия «без побед» длится уже восемь матчей

Питерское «Динамо» выиграло третий матч подряд, включая кубковый, и все три матча не пропустила ни одного мяча в свои ворота. Команда набрала неплохой ход, занимая третье место в турнирной таблице с 22 очками при разнице мячей 15-10.

Олег Стогов, главный тренер «Химок»:

- В целом равный матч с минимальным количеством моментов. Но сопернику повезло сегодня больше. Я посмотрел видеозапись и могу сказать, что не засчитали наш чистый гол. Я судейство не комментирую, но сегодня мы могли рассчитывать на два пенальти. Но мы не вешаем нос. Постараемся в следующем матче взять три очка. Ребята расстроены, ведь на один гол мы сегодня наиграли.

Александр Точилин, главный тренер «Динамо-СПб»:

- Игра боевая во всех отношениях. Страсти в конце накалились , и это добавило пикантости игре. Что касается матча, то игра была равная, но по моментам мы превзошли соперника. У нас были стопроцентные моменты, и мы должны были их реализовывать, а не доводить до нервотрепки на последних минутах. Я благодарен ребятам, потому что такие игры и вырываются за счет характера. Кто больше хочет, тот и побеждает.

Олимпиец – Оренбург – 0:1 (0:1).

Гол: Кулик, 40.

Дзержинск. Стадион «Химик». 1000 зрителей.

Нижегородская команда уже шестой матч не может выиграть, проиграв в 8-м туре даже аутсайдеру первенства «Тюмени» - 1:2. «Олимпиец» балансирует на границе с «зоной вылета», однако, в матче против «Оренбурга» был близок к победе, если бы не слабая реализация.

Крепкий середнячок из Оренбурга на контратаке забил в конце первого тайма и, грамотно выстроив защиту, сумел удержать счет до конца матча. «Оренбург» находится на 9-м месте турнирной таблицы ФНЛ. Подопечные Владимира Федотова, после разгромного поражения от краснодарской «Кубани» (1:4), два матча подряд выигрывают, не пропуская ни одного гола.

Николай Писарев, главный тренер «Олимпийца»:

- Считаю, что мы выглядели сегодня неплохо. Не удалось только забить, мы не смогли реализовать свои моменты. Ребята играли до конца, пытались сравнять счет, пошли на штурм ворот соперника в концовке. Не хватило одного - забитого гола…

Владимир Федотов, главный тренер «Оренбурга»:

- Мы сегодня отдали все силы на алтарь победы, показав хороший, содержательный футбол. Создавали моменты, правда, реализовали далеко не все. Поэтому сегодня получилась такая нервная для нас концовка матча. Думаю, что мы победили заслуженно. Контролировали игру в первом тайме, забили гол. Но надо отдать должное и хозяевам. После перерыва они добавили, навязали нам борьбу и имели несколько неплохих возможностей для того, чтобы сравнять счет.

Ротор-Волгоград – Балтика – 0:1 (0:0)

Гол: Касьян, 54.

Волгоград. Стадион «Зенит». 3400 зрителей.

Ротов-Балтика

Калининградская «Балтика» наконец прервала серию неудачных матчей, которая тянется за командой после разгромного поражения от красноярского «Енисея» (0:5). Кроме того, калининградцы играла последний матч без своего главного тренера Игоря Черевченко, отсиживающего последний матч дисквалификации. В целом, у «Балтики» жизнь потихоньку налаживается.

А вот «Ротор» не может выиграть уже семь матчей, включая кубковый. Волгоградцы скатились на последнее место, одержав только одну победу над питерским «Динамо» (0:3).

Валерий Есипов, главный тренер «Ротора-Волгоград»:

- Первый тайм был сумбурным в исполнении обеих команд. Мы создали пару моментов и соперник. После перерыва сыграли намного сильнее, но пропустили гол. А те моменты, что создали, реализовать не сумели. Обидно проигрывать перед болельщиками и при такой поддержке. Мы старались и сражались до последнего. Но это футбол и болельщики ждут побед. И мы тоже их ждем. Следующая игра в Красноярске и мы к ней готовимся.

Андрей Дмитриев, тренер «Балтики»:

- Хочу поздравить всех болельщиков «Балтики» с победой. Она долгожданная, ведь у нас был небольшой сбой по набору очков, но сейчас все наладится. Игра была равная. Мы реализовали свой моменты, а соперник не реализовал. Хорошо сыграл наш вратарь, и оборона не подвела. Мы не вносили изменений в игру. Все замены были по позициям.

Авангард – Зенит-2 – 1:1 (1:0)

Голы: Альшин, 40 (1:0), Панюков, 49 (1:1) .

Курск. Стадион «Трудовые резервы». 6200 зрителей.

Курский «Авангард» обидно упустил победу в своем матче против питерского «Зенита-2». Забив в конце первого тайма и пропустив ответный мяч, команда хозяев так и не смогла вырваться вперед и потеряла важные для себя очки.

Обе команда находятся на границе с «зоной вылета». Только «Авангард» занимает 15-е место, а «Зенит-2»  - 16-е. Победа дала бы любой этой команде реальный шанс оторваться от группы аутсайдеров.

Анатолий Давыдов, главный тренер«Зенита-2»:

-  Для нас игра получилась очень тяжелой. То, что мы сыграли вничью, — это скорее плюс. Но счет не по игре, конечно. Хотя во втором тайме команда смогла организоваться, игроки ошибались меньше. Мы уже разобрались, что все пропущенные мячи — следствие не хорошей атаки соперника, а допущенных нашими игроками ошибок. Самое страшное, что ляпы допускают футболисты линии обороны.

Игорь Беляев, главный тренер «Авангарда»:

- При подготовке к сопернику учитывали, что «Зенит-2» команда достаточно молодая, быстро выходит из обороны в атаку, старались взять игру под свой контроль. Владели преимуществом, забили гол в конце первого тайма, были ещё моменты. Во втором тайме опять наша беда, со своего штрафного получаем быструю контратаку и гол в свои ворота. Будем исправлять эти ошибки. К сожалению, создав за весь матч много моментов, не использовали их.

Крылья Советов – Сибирь – 3:0 (1:0)

Голы: Самодин, 11 (1:0), Таранов, 72 (2:0), Алиев, 90+ (3:0).

Самара. Стадион «Металлург». 7132 зрителей.

Лидер первенства ФНЛ продолжает свою победную серию, которая на сегодня состоит уже из шести матчей в первенстве и еще один самарцы выиграли в Кубке против «Сызнари-2003». В последних четырех встречах, включая кубковую, «Крылья советов» не пропустили ни одного гола, а забили 9.

Выиграв у «Луча-Энергии» в гостях, новосибирская «Сибирь» чуть просела и вот уже третий матч, в том числе, и кубковый, не может одержать ни одной победы. Вероятно, разгром от «Крыльев Советов» станет последней каплей и сибиряки в ближайшее время начнут выбираться из ямы.

Евгений Обгольц, тренер «Сибири»:

- Поздравляю команду хозяев с победой. Мы готовились к этому матчу. Больших претензий к футболистам у меня нет. Но они допустили простые ошибки, которые привели к такому неприятному результату.

Андрей Тихонов, главный тренер «Крыльев Советов»:

- Работы еще непочатый край. В таблице сейчас определились команды, которые находятся наверху и будут бороться. Борьба будет идти до последнего тура. Матч на Кубок России выбил нас из колеи. Часть команды в среду играла, а часть нет. Могу сказать, что игра в Сызрани нам на пользу не пошла. Мы пытались привести команду в одно состояние. Но до конца не получилось. Сейчас ребят надо восстанавливать и психологически поддерживать.

Волгарь – Шинник – 0:1 (0:0).

Гол: Щадин, 51.

Астрахань. Стадион «Центральный». 2500 зрителей.

Некогда занимавший первое место в турнирной таблице ФНЛ, благодаря успешному старту, «Волгарь» сегодня выступает крайне нестабильно – в последних пяти играх астраханцы трижды проиграли, один раз сыграли вничью и один раз выиграли.

Матч против «Шинника» сложился также не лучшим образом, хотя первый тайм подопечные Юрия Газзаева не только сдерживали натиск гостей из Ярославля, но и пытались забить на контратаках. В начале второго тайма, «Волгарь» пропустил и до самого финального свистка так и не сумел распечатать ворота соперника.

«Шинник» набрал отличный ход и не отдает очки третий матч первенства подряд, при этом практически не пропуская. Ярославцы последний раз уступили лидеру ФНЛ «Крыльям Советов» (2:3), после чего только «Томь» сумела единожды распечатать ворота «Шинника», и то в итоге проиграв.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

- Ещё не отошёл от финального свистка, эмоций, захлестнувших по итогам матча. Почему? Потому что, приезжая в Астрахань, мы всё время вспоминаем: «Когда же мы в последний раз обыграли «Волгарь»?». И это, по-моему, 2001 год. Мы, будучи уже командой Премьер-Лиги, то есть уже решили задачу по выходу, играли при переполненном Центральном стадионе. Тысяч 20-25 зрителей было. Заключительный тур был. И вот с тех пор нам не удавалось обыграть команду. Все время тяжело складывались отношения. Сегодня наша команда добилась победы в непростом поединке. Мы довольны, что мы нарушили традицию, тем более, сыграли на ноль. Хотя играли четвёртую подряд игру на выезде.

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»:

- В целом игра достаточно напряжённая была. Понятно было, что команда «опустится» вниз и будет через передачи пытаться, через длину выйти, через подборы, через быстрые атаки. В принципе, всё перекрыли, не давали создавать ничего. Я считаю, какая-то ошибка невероятная. И спуртанули второй тайм хорошо, скорости добавили. Потому что в первом тайме немножко не хватало скорости. Вроде территорией владели, перекатывали мяч, но надо было быстрее действовать. На своей половине, сзади, справлялись. Что касается второго тайма, даже вот эти первые минуты до гола, виден был настрой: и подобрали, и давление стали оказывать. Просто необъяснимо: бить в своего с трёх метров, когда ты владеешь мячом, атакуешь. Бывает так. Играли две команды, которые не зря на одной ступеньке находились. Было поровну очков. Напряжённый матч. Очень жаль, что уступили.

Факел – Енисей – 1:3 (1:0)

Голы: Семенов, 29 (1:0), Козлов, 53 (1:1), Козлов, 63 (1:2), Новиков, 83 (1:3) .

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 2500 зрителей.

Один из лидеров ФНЛ, красноярский «Енисей» был близок к тому, чтобы потерпеть первое поражение за последние пять матчей. До начала второго тайма команда проигрывала со счетом 0:1, но ответный гол на 53-й минуте фактически развязал руки гостям, второй гол влетел в ворота хозяев через 10 минут и еще через 10 «Енисей» поставил победную точку.

Воронежцы проиграли после сенсационной победы над калининградской «Балтикой» в гостях. Нельзя сказать, что команда демонстрирует лидерские качества, но время от времени показывает по-настоящему уверенный футбол. Правда, во встрече с красноярцами уверенности немножко не хватило.

Дмитрий Аленичев, главный тренер «Енисея»:

-  Мы очень неудачно начали игру, первый тайм провели невыразительно в плане движения, принятия решений. Но и у «Факел», кроме того стандарта, где мы пропустили гол, практически не было моментов. Поэтому пришлось в перерыве вносить коррективы – поменяли схему игры, сыграли в три защитника. Второй тайм мы провели на совершенно другому уровне, голы забили хорошие. Вообще, игра во втором тайме для нас сложилась очень успешно. Стоит признать, что на игроков повлиял тот разговор, который состоялся с командой в перерыве. Сегодня мы заработали очень важные три очка.

Пользуясь случаем, зная Павла Пантелеевича Гусева, хочется пожелать ему и его команде вылезти из зоны вылета. Такой город с хорошей командой и болельщиками заслуживает большего. Хочу пожелать Воронежу, чтобы «Факел» был не только в числе лучших команд ФНЛ, но и вернулся в элиту российского футбола.

Павел Гусев, главный тренер «Факела»:

-  По содержанию игры: мы провели два разных тайма. Поздравляю соперника с победой и его главного тренера Дмитрия Аленичева. Мы понимали, что команда соперника выше классом в организации. Там игроки с поставленной игрой. Есть козыри – перевод мяча во фланг и затем в штрафную. Мы говорили об этом. После перерыва наш план не сработал. Хотя до перерыва все получалось. Во втором тайме у нас была потеря концентрации. Уровень «Енисея» выше нашего. Это опытная команда. Мы проиграли центральную зону. Это элементарные вещи. Мы будем делать все, чтобы достойно выступать, использовать внутренние резервы.

Кубань – Спартак-2 – 2:3 (1:0)

Голы: Алейник, 18 (1:0), Сакала, 47 (1:1), Бугаев, 51 (2:1), Рассказов, 52 (2:2), Сакала, 90+ (2:3) .

Краснодар. Стадион «Кубань».

Московский «Спартак-2» в очередной раз показал динамичную игру с большим количеством голов. В четырех последних матчах, вторая команда чемпиона России забила 11 мячей и пропустила 5. В отличие от матча против «Ротора», когда сравняв счет на 76-й минуте, красно-белые ничего больше не смогли сделать, в игре против краснодарцев «Спартак-2» в компенсированное время забил решающий гол и выиграл.

«Кубань», разгромив «Оренбург» в 8-м туре, с тех пор не выигрывала. Команда занимает 12-е место с 11-ю очками

Дмитрий Гунько, главный тренер «Спартака-2»:

- Мы ожидали, что будет тяжелая и интересная игра. Когда готовились к встрече, просматривали матчи «Кубани». Краснодарский клуб оставил самое приятное впечатление: команда играющая, у нее свой почерк. Сегодняшний матч это подтвердил. Думаю, что зрителям он понравился. Ни один из соперников не хотел проигрывать, все боролись до последней секунды. Команды играли в открытый футбол, создали множество голевых моментов. Во втором тайме мы не всегда удачно действовали на подборах и в борьбе, а кроме того, позволяли краснодарским футболистам разыгрывать стандартные положения. Но в целом наши ребята — молодцы. Они проявили характер и были вознаграждены за это. Сумели в компенсированное время забить гол и добиться победы.

Евгений Калешин, главный тренер «Кубани»:

- Как ни обидно это признавать, но «Спартак-2» сегодня был лучше и заслуженно победил. Я думаю, ключевым сегодня стало преимущество соперника в игре один в один. У москвичей есть несколько футболистов очень хорошего уровня, особенно фланговые игроки, которые сегодня постоянно шли в обыгрыш, создавали острые ситуации у наших ворот. Мы тоже имели сегодня четыре-пять хороших возможностей забить, но, к сожалению, в нужный момент не смогли их реализовать. Подчеркну, поражение справедливо: соперник сегодня был интереснее. К сожалению, тот состав, который вышел с первых минут, был не совсем готов. Два человека отыграли 120 минут в Армавире, Сергей Бендзь и Никита Маляров вообще не тренировались из-за температуры. Из-за ограниченной  заявки нам приходится ставить в состав неподготовленных игроков. Поэтому естественно, что когда несколько футболистов выпадают из общекомандной игры, то очень сложно противостоять сопернику.

Вам также может быть интересно: