6 мин.

На углу, у Патришеров. День драфта настал

Сегодня - первая серия фильма о приключениях Рона Хекстолла на драфте юниоров. Не молодой мужчина, бывший хоккейный вратарь, ставший Генеральным Менеджером, неожиданно вытянул счастливый билет в лотерее. Теперь он встал перед выбором, куда же инвестировать свои средства. В Нолана Патрик или Нико Хишира? Но наш герой не так-то прост, как кажется...

 

hex

На этом мы прекращаем свои опыты в описании новинок киноиндустрии и становимся серьезными. 

Вряд ли имеет смысл писать подробнейшие скаутские отчеты о топ-проспектах драфта. Церемония уже сегодня, кто хотел - тот давно все изучил в деталях. Остановимся на краткой характеристике игроков. Наблюдая за фаворитами драфта довольно длительный период времени, отсмотрев множество видеоматериалов (матчей, а не только нарезок лучших хитов), перечитав большое количество скаутских отчетов, я сделал вывод, что на этом драфте не только нет явного фаворита - даже между выделенной экспертами пары Патрик-Хишер и парой других игроков нет существенной разницы в уровне. По крайней мере, она не такая, как между Макдэвидом и всем миром; она даже меньше, чем между Мэттьюзом и Лайне. 

1) Нолан Патрик - по общему признанию, самый готовый к НХЛ игрок драфт-класса. Отличается взрослым пониманием игры, отличным броском, габаритами, а также неважным катанием и травматизмом. К 18 годам заработал две паховых грыжи. Ходят слухи, что он крутой ту-вэй. Однако, просмотренные матчи оставляют массу вопросов по его игре без шайбы. 

2) Нико Хишир - вероятно, самый быстрый игрок драфта, олицетворение игрока для современной НХЛ. Хороший диспетчер (но в этом вопросе уступает Патрику), обладает голевым незаурядным голевым чутьем и техничными руками. Однако, злые языки утверждают: быстрый - потому что легкий. Результативный - потому что "Скорер-лига". И вообще, швейцарец-франчайз? Где это видано? 

3) Габриэль Виларди - по большому счету, является менее раскрученной копией Нолана Патрика. Уступает Патрику в физической готовности к НХЛ, но, пожалуй, превосходит его в игре без шайбы. По крайней мере, в своей зоне. 

4) Миро Хейсканен - да, защитник. Но о том, что он делает в блоге "Филадельфии", три года подряд выбиравшей игроков этого амплуа в первом раунде - позже. Хейсканен - лучший универсальный защитник драфта, по стилю игры напоминает Ивана Проворова. С той лишь разницей, что превосходит россиянине в плане броска, но уступает по умению двигать шайбу на синей линии.

 

prospect

Таким образом, перед нами три нападающих, имеющих как свои плюсы, так и минусы. Вроде бы это нормальное явление - никто не идеален. Но все же, минусы этих парней могут оказать существенное влияние на их карьеры. 

Можно сколько угодно говорить о чудесах современной медицины. Но реальность такова, что чудес нет. На дворе 2017 год, а игроки до сих пор заканчивают карьеру в 28 лет. Что может быть трагикомичнее, чем высокий пик драфта, не способный отыграть ни одного полного сезона, и, по сути, уходящий в 25 лет? 

Также никто не может дать гарантии, что игрок с недостатком массы наберет нужный вес. Как и невозможна гарантия сохранения мобильности и скорости после наращивания массы. 

Еще более вероятне сценарий, при котором неважное катание, не столь заметное на юниорском уровне, в НХЛ напрочь отказывается успевать за мыслительным процессом игрока. 

Но что делать, если именно нападение требует усиления? Следовать нуждам ростера, рискуя получить игроков, чьим пределом мечтаний станет 50 очков, если не 50 матчей? Или сломать систему и взять наиболее совершенного и безупречного игрока? Второй вариант был бы очевидным, если бы под ним не подразумевался защитник. Но такое развитие событий вовсе не лишено логики. Хороших защитников много не бывает, а когда бывает - выясняется, что можно их выгодно обменять, получив готового центрфорварда первого звена (Джонс - Джохансен) или топ-вингера (Ларссон - Холл). Именно по этой причине в статье и оказался Миро Хейсканен. 

Реклама 18+

Безусловно, я сгущаю краски на счет нападающих, но это необходимая мера для демонстрации возможного развития событий. Конечно, если травмы Патрика не окажут влияние на его карьеру, Хишир ничего не потеряет на маршруте QMJHL - NHL, дубовое катание Виларди перестанет быть таковым, эти ребята могут выйти на статистику, как минимум, Нэйтана Макинона. Что уже само по себе не плохо. 

Как бы то ни было, Рон Хекстолл: 

- играл за "Брэндон Уит Кингз" 

- скауты "Флайерс" два года пристально следили за Иваном Проворовым, одноклубником Патрика. Соответственно, и игра Нолана не могла ускользнуть от их внимания 

- Хекстолл привозил Патрика на обследование в Филадельфию после драфт-комбайна. 

Если Патрик не уйдет под первым номером (а если верить Макензи, не ошибающемуся при попытках угадать топа драфта, он не уйдет) и Рон остановит свой выбор на нем - это будет говорить об обнадеживающих результатах обследования. Медицина не делает чудес в плане лечения, зато чудеса случаются при диагностике. Если же Хекстолл пройдет мимо канадского центрфорварда - значит, велик риск задрафтовать не топ-игрока, а медицинскую карту. 

Поэтому, господа, расслабьтесь и получайте удовольствие. Сегодня "Филадельфия" победит в любом случае. 

Короткими строками 

Немного о тех, на кого следует обратить внимание завтра. Во втором и более поздних раундах. 

1) Джек Стадника - умный и быстрый центрфорвард, хорош и как плеймейкер, и как оборонец. Очень хорош на вбрасываниях. 

2) Грант Мисмаш - самый талантливый снайпер из числа доступных во втором раунде. Отличный бросок и голевое чутье. Но грамотной игры в обороне и супер-передач ждать не стоит. 

3) Джош Брук - в системе явный недостаток праворуких защитников, и Брук может стать решением проблемы. Очень недооцененный игрок. 

4) Эван Баррат - первый центрфорвард не самого сильного созыва NTDP и, вероятно, самый умный. Будет учиться в Университете Пенсильвании. 

5) Маколи Карсон - крепкий левый вингер с потрясающей рабочей этикой и высокой результативностью. В унылом "Садбери" набрал 50 очков в 60 играх, что неплохо для возраста и потенциального 2-3 раунда. 

6) Морган Гики - переросток, не выбранный год назад, но совершивший феноменальный скачок в развитии в нынешнем сезоне. Центр и правый край, одинаково полезный на всез участках площадки, может стать настоящей кражей. 

7) Люк Мартин - габаритный домосед с отличным катанием. Опять же, праворукий. Уже год играет в NCAA. 

8) Маркус Филлипс - и еще одно решение проблем с правым флангом обороны. Мобильный и очень жесткий защитник с незаурядными лидерскими качествами. Был капитаном сборной Канады на Мемориале Глинки. 

9) Ник Генри - один из самых прогрессирующих игроков драфта, второе место по результативности среди игроков WHL. Классический силовой вингер с хорошим броском. 

10) Логан Кокерил - талантливый вингер из NTDP, один из лучших скейтеров драфта. Очень техничный и умный, но подкачали габариты. Будет играть за Бостонский Университет - абы кого туда не берут. 

Несмотря на очевидную слабость по сравнению с прошлым годом, этот драфт может помочь "Филадельфии" решить ряд проблем.