9 мин.

Четыре гола за 40 миллионов долларов: Китайские каникулы Карлоса Тевеса

История Карлоса Тевеса пополнилась новой главой после того, как в начале января его родной клуб Бока Хуниорс анонсировал его возвращение в родные пенаты из Китая, где он пробыл один год. Его возвращение в Аргентину, где впервые блеснул его талант и где он отжигал с 2001-го по 2004 год, положило конец его распиаренным злоключениям в Китайской Супер Лиге.

Тевес, выигрывавший чемпионские титулы в Аргентине, Бразилии, Англии и Италии, является одним из величайших форвардов его поколения - даже несмотря на его скверный характер и поведение вне футбольного поля. Известность накрыла Тевеса, как тучи накрывают Манчестер, в котором он, конечно же, умудрился поиграть за оба клуба, настроенных крайне недружелюбно друг к другу.  

На смену обстановки Карлитос решился в декабре 2016-го, когда клуб из Китайской Супер Лиги Шанхай Шеньхуа предложил ему двухлетний контракт. Forbes упоминало о суммах порядка 820 000 долларов в неделю или 40 миллионов долларов в год, которые были гарантированы аргентинскому страйкеру за то, что он носит эмблему этого безусловно уважаемого китайского гранда. Но как бы то ни было, этот проект не обернулся для нашего героя захватывающим приключением.

Вот как это описал сам Тевес – «Когда я приземлился в Китае, я понял, что хочу обратно в Боку. Я был типа на каникулах семь месяцев».

Четыре гола. Сорок миллионов долларов – по десять за каждый голешник.

 

«Он уехал в Китай, набил целый мешок долларами и вернулся. Отлично!», - так прокомментировал возвращение блудного аргентинского сына не менее противоречивая звезда, по совместительству обладатель Кубка Мира и самый известный аргентинец в мире - Диего Армандо Марадона.

Год назад переезд Карлоса Тевеса в Китай выглядел многообещающим.  Он прибыл в Шанхай на фоне форменного сумасшествия, а именно повальной миграции состарившихся футбольных звезд в Китай, исключением стал лишь бразильский полузащитник Оскар, которого как раз таки старым язык не повернется назвать. Бывший игрок Челси прибыл в стан команды из того же города - Шанхай СИПГ. По данным ВВС общие траты Китайской Супер Лиги в то зимнее трансферное окно были сопоставимы с расходами клубов Английской Премьер-Лиги в аналогичный период.    

 «С приездом Тевеса распространились спекуляции о том, сколько он будет получать, и что его зарплата слишком высока», - рассказывает Майкл Черч, журналист из Гонг Конга, специализирующийся на футболе Азиатского региона.

 «Было странно, - продолжает Майк. Шанхай Шеньхуа только квалифицировался в предварительные раунды Азиатской Лиги Чемпионов. У них появился новый главный тренер – Гус Пойет и тут они подписывают Тевеса. К слову, Шанхай Шеньхуа старейший клуб в Китае с большой историей и славными традициями. После прихода вышеуказанных лиц у клуба были все предпосылки рвать всех соперников без разбору, они были чемпионами Китая, у них было все для этого, но сезон они начали из рук вон плохо».

В феврале 2017 года в плей-офф Азиатской Лиги Чемпионов китайский клуб проиграл в одноматчевом противостоянии австралийскому клубу Брисбен Роар на домашнем стадионе со счетом 0-2. Чуть лучше дела у Тевеса пошли в следующем месяце, где он в дебютном матче против Жаньгсу Сунин забил с 11-тиметровой отметки и отдал две голевые передачи (Шанхай выиграл со счетом 4-0). Но это был всего лишь мимолетный всплеск, дальше все снова пошло вкривь и вкось.

Шеньхуа заработал всего одно очко в трех матчах, а затем Карлитос и вовсе получил травму икроножной мышцы. В отсутствии Тевеса команда воспряла духом и одержала победы в нескольких матчах, в том числе и над Чангчун Йатай со счетом 3-2. В этой игре отличились другие легионеры Шанхая – Фредди Гуарин и Джованни Морено.

В то время, когда одноклубники Тевеса бились с Чангчун Йатай в самом северном уголке Китая, травмированный аргентинец с семьей был замечен журналистами в шанхайском Диснейленде, что спровоцировало неистовую шумиху в прессе. От этой истории, определенно, дурно пахло.

Черч явно с негодованием писал об этом - «Такое ощущение, что этот парень выдумал свою травму, чтобы проводить больше времени с семьей. Он зарабатывает кучу денег, но почему он не работает над своим восстановлением? Почему мы видим его развлекающимся, а не проливающим пот в тренажерном зале под присмотром физиотерапевта? Это ощущение посетило не только меня, но и болельщиков.

Я разговаривал с людьми из структуры клуба, и когда стало известно, что Тевес вернется в строй примерно в июне-июле они пришли в ярость так, как стало ясно, что он относится к делу непрофессионально и не делает того, за что ему платят такие огромные деньги».

Из Буэнос-Айреса Тевес привез с собой свиту в количестве около 20-ти человек, не считая семьи для того, чтобы пройти акклиматизацию, но на этом проблемы не закончились. Гус Пойет сказал об этом в интервью для The Guardian – «У нас проблемы с китайской едой, одно время Карлос вообще ничего не ел. Вчера мы жарили барбекю и решили полностью отказаться от китайской еды».

По мнению Черча, он выглядел «незаинтересованным» на поле. Он скучал по дому. Болельщики дали ему прозвище – «Homesick Boy» (скучающий по дому). Ранним августом 2017-го клуб позволил Карлосу улететь в Аргентину для лечения икроножной мышцы. В конце месяца Тевес вернулся в Китай, но как заметил на тот момент уже новый главный тренер команды Ву Жингуй, аргентинец набрал лишних килограммов. Позже он не попал в заявку домашнего и гостевого матчей проигранного финала Кубка Китая, где Шеньхуа противостоял Шанхай СИПГ с Халком и Оскаром в составе.

Заместитель главного редактора TitanSports, самого популярного спортивного издания в Китае, Ма Дексин утверждает, что «на протяжении всего пребывания Тевеса в Шанхае он постоянно искал предлоги для того, чтобы улететь в Аргентину. Я думаю, он не был счастлив играть за Шанхай Шеньхуа. Скорее всего он здесь был только ради денег.

Даже болельщики не заводили его, не мотивировали на хорошую игру. В Китае профессиональный футбол не на таком высоком уровне как в Европе, где мнение фанов может оказывать влияние на клуб. Здесь все совершенно по-другому: болельщики не могут влиять на решение клуба. Владельцы клуба платили деньги Тевесу, не болельщики. Они могут злиться, но поделать с этим ничего не могут».

Однако реакции со стороны владельцев клуба ждать долго не пришлось. В сентябре 2017-го акционер Шанхай Шеньхуа Ву Ксяохуй в своем интервью на Shanghai TV  на тему отсутствия игровой формы аргентинца сказал лишь четыре слова – «он не оправдал наших ожиданий».

Тевес через пару дней ответил тем, что выступая на французском канале SFR Sport, отметил следующее: «Китайские футболисты не такие техничные как игроки из Европы или Южной Америки. Для людей, которые учились играть в футбол с малых лет, они не очень хороши. Может быть, лет так в 50 они будут готовы играть хорошо».  

Критика аргентинца всколыхнула болото. «Многие китайские футболисты восприняли эти слова близко к сердцу. Они спрашивали у него, зачем он приехал в Китай? Пресса нещадно его хейтила. Они писали, что Китайская Лига нуждалась в высококлассных футболистах, но Карлос не показывал здесь свой класс».

 «Я много разговаривал с тренерами, которые работали в Китае, - добавляет Черч. Наедине они могли поговорить с игроком о его проблемах, но на публике все старались излучать позитив, насколько это было возможно. Все это делалось для того, чтобы не рушить надежд жителей самой густонаселенной страны на планете на то, что они могут построить надежный фундамент для развития игры №1 в мире».

Тевес был футболистом самого высокого уровня. Его боготворили не только из-за его способностей, но в его послужном списке были и темные эпизоды, например, такие как во время его пребывания в Манчестер Сити и весь этот багаж прибыл с ним в Китай. Он привлекал намного больше внимания, чем любой другой легионер. Но его критика в адрес доморощенных футболистов повергла в шок даже самых его верных фанатов в Поднебесной.

Карлитос не раз полностью сжигал мосты с некоторыми его бывшими работодателями. Он был сослан из бразильского Коринтианса после того как они провалили свою кампанию в 2005-ом с формулировкой «не оправдал ожидания». В Манчестер Сити он обвинялся в том, что на два месяца без разрешения улетел в Аргентину в сезоне 2011-2012.

Да и из Боки Хуниорс он ушел «через черный ход» в декабре 2016-го.

Фанаты Боки восприняли это как предательство так, как в 2015-ом, вернувшись из Ювентуса, он заявил, что перспектива заработать денег его больше не прельщает так, как он уже достаточно заработал за время своего пребывания в Европе. Когда же через полтора года он уехал в Китай за миллионами, болельщики пришли в ярость.

Мнение общественности разделяется, когда дело доходит до Тевеса, хотя бы потому, что он тесно связан с крупнейшим клубом в стране – Бока Хуниорс. Но если честно, то аргентинцы любят его даже больше, чем Месси, который более замкнут в себе и происходит из среднего класса, тогда как Карлитос «прохавал жизнь с самого низа».

Тевес из Фуэрте Апаче, беднейшего района в Буэнос-Айресе. Тевес харизматичнее Месси, в конце концов, он танцует, когда празднует свои голы. Он улыбается. Улыбка ему идет больше, чем Месси.

Когда он был еще молод и играл в Боке Хуниорс, у него также были проблемы с дисциплиной. Это все из-за его воспитания, у него был плохой бэкграунд мальчишки из криминального района. У него не было школьного образования, он был слишком эмоционален и импульсивен. Он даже дрался с некоторыми тренерами. Но благодаря своей харизме, он верил, что может решить любой вопрос с улыбкой на лице.

Вряд ли кто-нибудь в Китайской Супер Лиге мог бы отнестись с пониманием к его неустойчивому поведению. Все в Шанхай Шеньхуа рады, что Тевес вернулся домой, оставив за собой неприятный осадок.

Как бы то ни было, от этого эпизода Китайский чемпионат не пострадал так сильно, как могло бы показаться. Другие легионеры, такие как Дарио Конса и Паулиньо честно отрабатывали свои контракты. Все довольны. А что касается Тевеса – это войдет в историю просто как неудачный эксперимент. Люди скажут, это было ошибкой.

  Оригинальный перевод статьи Ричарда Фитцпатрика для Bleacher Report.

P.S. За транскрипцию китайских имен и названий не ручаюсь, пацаны) А в остальном, ставьте плюсики и подписывайтесь на мой блог!