Глаза его поклонников и слуг

Уже в другую сторону глядят.

(Уильям Шекспир Сонет 7)

1

Воскресный вечер был отдан на откуп центральному матчу тура –  столичный «Мовистар Интер» принимал на своей площадке «Пальму футзал». Для «зелёных» матч 22-го тура был сверх принципиальным – в поединке первого круга вояж на Балеарские острова закончился для Рикардиньо и Ко увесистой оплеухой в виде разгрома со счётом 5 – 0. Более чем убедительная победа «Пальмы» вселила в специалистов и болельщиков надежду на то, что в компанию «трёх китов» испанского футзала в лице «Барселоны Ласса», «Эль Посо Мурсии» и уже упомянутого «Мовистар Интера» настойчиво просится четвёртый кандидат.

Их было много – дерзких выскочек, ярко выстреливающих в одном-двух сезонах, а затем сгорающих в пекле турнирной борьбы. Мало кто вспомнит «Каху Сеговию», прозябающую в дебрях Сегунды, давно сгинула «КЛМ Талавера», а гранды до сих пор на вершине Олимпа, посмеиваясь, смотрят на обитателей Примеры сверху вниз…

Выступление «Пальмы» в сезоне нынешнем показало, что удержать планку, задранную результатами на старте турнира гораздо сложнее, чем покорить – вот и вслед за удачными матчами с грандами посыпались невнятные поражения с клубами из второй половины турнирной таблицы, что никак не способствовало укреплению «островитян» в положении «четвёртой силы». Впрочем, синусоида результатов перед матчем в Алькала-де-Энарес вынесла подопечных Хуантио на четвёртую позицию, что, во-первых, сулило матчу отличную вывеску (встречались первая и четвёртая команды Примеры), а, во-вторых, в очередной раз давала шанс балеарцам реализовать на деле свои притязания на место под солнцем в тройке лучших команд Примеры.

Как любили говорить убелённые сединами поклонники императорского спортивного клуба – на «Дину» любая команда выходила как на последний бой. Перекинув мостик из Троицка в Испанию – на матч с «Интером» любая команда выходит с аналогичными эмоциями. Особенно команда, имеющая в своём распоряжении главного голеадора Примеры – бразильского нападающего Фелипе Парадински, настрелявшего 25 мячей за 21 матч. Словом, как ни крути, матч ожидался более чем интригующий.

Команды вышли на площадку и… ничего. Стартовые минуты встречи прошли в лучших традициях матчей отечественной Суперлиги – с обилием «обостряющих» поперечных и обратных передач при минимуме опасных моментов у ворот Карлоса Баррона и Хесуса Эрреро. Темп матча откровенно не радовал, заставляя искать хоть какие-то зацепки для искушённого блюдами испанской футзальной кухни болельщицкого взгляда. В общем, самым ярким событием стартового отрезка первого тайма был розовый комплект вратарской формы хозяев.

1

Неторопливый темп матча разбавила вспышка активности в исполнении обеих команд: Даниэл, получив передачу от Рикардиньо (второй матч подряд вышедшего на матч с капитанской повязкой вместо дисквалифицированного Ортиса), оказался с глазу на глаз с вратарём гостей, но проиграл тому дуэль в ближнем бою. В ответной атаке игроков «Пальмы» капитан гостей Вадийо проверил бдительность Эрреро ударом в ближний угол - вратарь парировал удар. Следующий момент снова возник у ворот «Зелёных»: Элой Рохас отыгрался с Карлитосом, отправив того в вояж к штрафной «Интера», Эрреро вышел из ворот, сокращая дистанцию, а 7-ой номер балеарцев по-эстетски перебросил мяч через вратаря, сумевшего в последний момент зацепить мяч руками – гол? Нет!  Лоло, подстраховал своего кипера, вынеся мяч за боковую.

Вслед за этим активность на площадке снова погрузилась в сон, выдерживая игровую аритмию. Судя по первому отрезку встречи, «Пальма» вовсе не собиралась окапываться на своей половине площадки, считая минуты до конца матча - напротив, «гекконы» весьма неплохо смотрелись на фоне своих звёздных визави, нивелируя разницу в классе отдельных исполнителей отличными командными взаимодействиями и грамотной подстраховкой.

Если проблема разницы в классе и есть у полевых игроков «островитян», то основному вратарю клуба – игроку сборной Испании Карлосу Баррону - этого самого класса не занимать. На экваторе тайма, хозяева всё-таки прибрали мяч под свой контроль, снова и снова осуществляя опасные подходы к воротам гостей. С интервалом в минуту Ривийос и Рафаэл Рато ударами с дальней дистанции прощупывали бдительность Баррона – оба раза вратарь действовал сверхуверенно. А по-настоящему 100% момент возник на 13-ой минуте матча: гости крайне неудачно разыграли ввод мяча из-за боковой, и экс балеарец Бруно Таффи отправил Дани Ширайши в кинжальную контратаку. Оторвавшись от висевших на плечах преследователей, бразилец с японскими корнями, оказавшись нос к носу с Карлосом Бароном, ложным движением убрал мяч в сторону, и, казалось, покатил мяч в незащищённый угол ворот, но кипер, выждав МХАТовскую паузу, броском в ноги выловил удар 6-го номера «Интера».

Это был тот момент тайма, когда гол в ворота «Пальмы» начал принимать осязаемые очертания. Гости несколько «подсели», вновь и вновь упуская скоростные атаки «столичных». Гадейя, «раскачав» на фланге Хоселито, «бахнул» в нижний угол со второй линии – Баррон выручил и в этом эпизоде, отразив мяч на угловой.

1

Хесулито, чутко следящий за сюжетными перипетиями матча, воспользовался своим правом на тайм-аут, внося коррективы в оборонительные действия команды, заодно давая своим парням возможность перевести дух.

«Пальма» после мини-перерыва быстренько соорудила свой ответ «Интеру»: Карлитос на фланге прокинул мяч между Борхой и Лоло, вывалившись к линии штрафной, где его проход был остановлен Хесусом Эрреро. Ждать ответа хозяев долго не пришлось – Гадейя, пользуясь мощными габаритами, в стиле классического столба, приняв мяч спиной к воротам на линии штрафной, нанёс мощнейший удар с разворота – Карлос Баррон, демонстрируя сумасшедшую реакцию, в очередной раз выручил «Пальму», сохранив нули на табло.

К этому моменту «Интер», не стесняющийся фолить по ходу всего тайма, «присел» на 5 фолов, поставив себя в не самое удобное положение, что должно было развязать руки «островитянам», которые вполне могли прибавить в атаке в надежде на потенциальные дивиденды в виде 10-метрового штрафного удара. Как оказалось, вышло совершенно иначе. За неполную минуту тайма судьи дважды фиксирую нарушение у «Пальмы», ставшие 5-м и 6-м соответственно. И если к фолу под номером пять претензий быть не могло, то, ставший шестым фол на Рикардиньо, был из разряда  не то, чтобы на усмотрение арбитра - это был фол из категории «домашних».

Хесулито бушевал на бровке, высказывая своё недовольство решениями людей со свистком, игроки «Пальмы» упражнялись в словесности, однако решение было принято  - за секунду(!) до конца тайма «Интер» получил право на пробитие 10-метрового штрафного удара. Исполняющий удар Бруно Таффи принял решение бить с места нарушения, послав мяч в ближний от Баррона угол – вратарь балерцев сумел парировать этот удар, однако игровой снаряд, рикошетом от руки 1-го номера отскочил обратно к Таффи, который со второй попытки вогнал мяч в сетку.

1

1 – 0 под звуки сирены: гол в раздевалку с заметным привкусом судейской пристрастности…. Баррон получает жёлтую карточку за абсолютно справедливые по логике, но совершенно бесполезные по факту претензии к судьям, а команды уходят на перерыв.

Игра возобновилась после перерыва, а команды сходу обменялись голевыми моментами: Вадийо проверил Эрреро ударом после розыгрыша аута, а Ривийос заставил Баррона «тащить» удар из ближней девятки. Не успел вратарь гостей перевести дух, как «Интер» во второй раз отправил мяч в его ворота – и сделал это по-эстетски! Таффи отпасовал на Рафаэла Рато, который в касание отправил мяч на Марио Ривийоса. Супер Марио, воспользовавшись пассивностью опекавшего его Элоя Рохаса, боковым ударом в касание отправил мяч в дальний угол ворот мимо дезориентированного вратаря гостей. 2 – 0, «Зелёная Машина» набирает ход, а Ривийос делает существенную заявку на лучший гол тура.

1

Стрелка секундомера отсчитала ещё две минуты, а хозяева отличились в третий раз! «Столичные» умело вышли из-под прессинга гостей, и Лоло, передачей со своей половины площадки, отправил Таффи 1 на 1 с вратарём «Пальмы», которое, 11-й номер «Интера» умело реализовал.

Радость болельщиков Pabellón Jorge Garbajosa сменилась гробовой тишиной – Томаз, ударом из-под защитника, застал врасплох Хесуса Эрреро, пропустившего мяч в «домик». 3 – 1, и у «островитян» появляется шанс зацепиться за счёт и вернуться в игру. Гости ожидаемо понеслись вперёд и нарвались на контратаку «Интера» - Рафаэл Рато убежал 1 на 1 с Барроном, но вратарь «Пальмы», включив режим непробиваемости, нейтрализует этот момент. Однако с выходом «3 в 1» бессилен и он – «Зелёные» уверенно реализуют преимущество в атаке, и Борха чётко замыкает дальний угол, восстанавливая преимущество «Интера» до «+3».

Играть оставалось ещё 11 минут, но, казалось, что в оставшееся время на площадке остались лишь полевые игроки хозяев и Карлос Баррон – вратарь балеарцев творил в «рамке» что-то невероятное, отбивая удары пачками, раз за разом останавливая атаки «Мовистара». Один только Гадейя мог отличиться четырежды, но всякий раз на пути мяча вставала то нога, то рука, выброшенная под удар кипером «островитян».

Редкие выпады «Пальмы» становились добычей Эрреро или же вовсе вязли в оборонительных линиях, в то время как атаки игроков в синих футболках таили в себе изрядную долю опасности. Вдобавок ко всем бедам гостей на ровном месте тяжёлую травму получил Аттос – игрок неудачно приземлился на паркет после контактной (абсолютно в рамках правил) борьбы за мяч с Ривийосом. Крик боли бразильца, казалось, был слышен из самой Испании, а держащегося за колено игрока тут же окружила бригада медиков обеих команд. Аттос, под руку с врачом и Ривийосом, покинул площадку под аплодисменты зрителей, а игра возобновилось вновь.

Хоселито, воспользовался внезапно появившейся паузой и выпустил на поле пятого полевого, однако за оставшиеся 5 минут Вадийо, периодически подменявший в воротах Карлоса Баррона, так и не сумел настроить игру в большинстве своих партнёров по атаке. По сложившейся драматургии, команда, не забивающая с пятым полевым, пропускает… Так случилось и на этот раз: Рафаэл Рато, подкараулив отскок, ударом со своей половины площадки устанавливает окончательный счёт в матче. 5 – 1, «la Undécima» - одиннадцатая подряд победа «Зелёных», продолжающих удерживать лидерство в Примере.

111

Остальные результаты 22-го тура:

«Магна Гурпеа» - «Эль Посо Мурсия» 1 - 2

«Хамоновые» одерживают тяжелейшую победу в Памплоне. Главным героем встречи стал кипер гостей Фабио, выручавший своих партнёров по ходу всего поединка.

«Сантьяго футзал» - «Леванте UD FS» 3 - 3

«Летучие мыши» взлетели со дна турнирной таблицы! Поражение «Бурелы» -  вкупе с ничьей в Сантьяго-де-Компостела -  позволило подопечным Давида Мадрида впервые  в сезоне выбраться из зоны вылета.

«Барселона Ласса» - «Риос Реноваблес Сарагоса» 3 - 3

«Барса» второй раз в сезоне теряет очки в матче с «Сарагосой», причём с одинаковым счётом. У «Барсы» - дубль на счету Диего. Первый раз после длительной травмы (полученной в мачте первого круга всё с той же «Сарагосой») на площадке появился Батерия.

«Пластикос Ромеро Картахена» - «Гран Канария» 7 - 2

«Картахена» в пух и прах разбила «Канареек» при своих трибунах. У хозяев дубль на счету Адеиртона и Энрике. У гостей Анхел Бингийоба оформил «дубль имени Кардинала» - на его счету гол и красная карточка.

«Хаэн Параисо Интериор» - «Аспиль Видаль Рибера Наварра» 5 - 1

«Львы», одержав победу над наваррцами, сумели улучшить своё турнирное положение, вплотную приблизившись к лидирующей тройке.  В составе хозяев хет-трик у Бойиса и дубль у Дани Мартина.

«Пеньискола РеабМедик» – «Рубен Бурела Пескадос» 5 - 1

«Пеньискола», уверенно обыграв одного из аутсайдеров Примеры, поднялась на третью позицию, опережая «Хаэн» по дополнительным показателям и отставая от идущего третьим «Эль Посо» на 8 очков.

«Хумийя» - «Катгас Энерхия» 2 - 6

«Энергетики» сумели остановить своё погружение в пучину турнирной таблицы, о матче с как нельзя лучше для этого подходящей командой – беспросветным аутсайдером «Хумийей». У Санта-Коломы дубль на счету Дани Сальгадо, у мурсийцев аналогичного результата добился Эвертон.

Турнирное положение команд после 22-го тура:

1

P.S.  Смотрите матчи LNFS на официальном Youtube-канале LNFSfutsal, следите за новостями испанского чемпионата в ленте нашего блога, официальном портале Лиги и нашем паблике в VK "Пять на Пять".