Битва королей. «Интер Мовистар» - «Барселона Ласса» в обзоре 11-ого тура Примеры испанской LNFS

By this sword you must know

That all things will come and then pass

Live your days like the last

(Kasabian "Shot the Runner")

…Хозяева вышли на матч, как на последний бой, обрушив на ворота «Зелёной машины» шквал «сине-гранатовых» атак. Феррао на 6-ой минуте распечатал Хесуса Эрреро, но на большее хозяев не хватило. Рикардиньо с 10-метрового, Кардинал и Карлос Ортис погрузили «Палау Блауграна» в тишину и уныние…

Именно так 18 июня окончилась финальная серия плей-офф прошлого сезона Примеры Liga Nacional de Fútbol Sala. Поражение заклятому сопернику перед своими трибунами глубоко засело в сердцах игроков и болельщиков «Барселоны». Шанс отомстить был предоставлен 17-го декабря сего года, когда в тихий уютный Алькала-Де-Энарес пожаловали гости из столицы Каталонии…

«Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень» - бессмертные слова солнца русской поэзии как нельзя лучше подходят к противостоянию «Интера» и «Барсы». Этот матч из категории тех, где не нужны предисловия и аналогии – подобно хорошему стейку, ему не требуется гарнир из предматчевых раскладов турнирной борьбы или соус из слухов и инсайдов из станов команд. Здесь и сейчас – два лучших клуба Пиренеев выясняют отношения между собой.

«Интер»-«Барса», «Барса»-«Интер», более яркой, сочной и притягательной вывески Испанской футзальной Лиги не найти. Хотите «подсадить» человека на футзал – дайте ему полтора часа этого действа... Мгновенное привыкание гарантированно!

В кэролловском трипе Алисы всё началось с белого кролика и приёма жидкости из пузырька с надписью «Выпей меня!». Утро субботы для автора этого текста, началось с напоминания «Посмотри меня!» на экране телефона. И пусть в этот раз обошлось без белого кролика, но путешествие в Испанский футзал и обратно выдалось на славу. Сделаем глубокий вдох и погрузимся в таинство волшебства игры «5 на 5» от лучших мастеров мяча и паркета!

Команды вышли на площадку в уже привычных сочетаниях: Ортис, Рафаэль, Ривилльос, Рикардиньо - у хозяев, Марк Толра, Айкарда, Квинтела, Адолфо – у гостей. Место на последнем рубеже своих команд ожидаемо заняли Хесус Эрреро и Пако Седано

Многие зрители ещё не успели занять свои места в "пабелльон "Хорхе Гарбахоса", как «Барса» уже повела в счёте! Айкардо заработал угловой, приложившись со второй линии – Эрреро впервые вступил в игру, переведя матч на угловой. «Черпак» с угла площадки – Рикардиньо не успевает накрыть Айкардо, который наносит кинжальный удар в нижний угол  ворот «Интера» – и мяч в сетке! Айкардо со второй попытки безжалостно-точен. 1 – 0. «Барса» начинает и выигрывает!

«Интер», встряхнувшись, по-хозяйски забрал мяч (благо, «Барса» не особо протестовала) и постарался соорудить быстрый ответ , но подходам "зеленых" явно недоставало остроты. А вот Каталонцы могли отправить второй мяч уже на 3-й минуте матча: разыгрыш аута, и Айкардо с «висящим на плечах» Рафаэлем бьёт низом, не сближаясь с вратарём – кипер «Интера» отбивает мяч ногой. Розыгрыш углового результата не принёс, а хозяева - буквально в следующей атаке - сравняли счёт! Рикардиньо перехватил передачу в центре и выдал мяч на Рафаэля. Айкардо удачно сыграл в отборе, но явно затянул с обработкой мяча, чем и воспользовался 14-й номер «Интера», оформив ответный отбор и отпасовав на одиноко стоящего Ривилльоса, который в касание послал мяч мимо Пако Седано в направлении дальней штанги, куда со всех ног мчался Рафаэль. «Айкардо взял – Айкардо забрал». 1- 1, и всё началось по новой.

Гости ответили опаснейшим моментом от Адолфо – Эрреро выручил в ближнем бою. Матч стал более открытым, чему отчасти способствовали судьи, закрывавшие глаза на мелкие фолы со стороны обеих команд. Следует отметить, что духу игры это соответствовало чуть больше, чем полностью, и матч смотрелся на одном дыхании. К середине первого тайма владение мячом было практически равным: 53% на 47%. Хозяева чуть больше владели мячом, гости были ближе к голу.

21

Как всегда старался Феррао, не отставал от него и Ромуло, имевший неплохой момент на 7-ой минуте матча (Эрреро был на месте). «Интер» же категорически не попадал в створ ворот, а те редкие удары, что всё же приходились в пространство, ограниченное штангами и перекладиной, не являлись неразрешимой задачей для невозмутимого стража ворот «сине-гранатовых». Видя, что старания «Интера» не приводят к положительному результату, своего кипера решил «проверить» Ромуло, потерявший мяч в безобидной ситуации у своих ворот. Рикардиньо, «выцарапавший» мяч у натурализованного россиянина посылал мяч в дальний угол ворот каталонцев - Пако Седано ногой перевёл мяч на угловой.

Чем меньше времени оставалось до перерыва, тем сильнее разгорались страсти на площадке: «Барса» не чуралась тактики мелкого фола, что начинало злить игроков «Интера». Очередной стык – и Ривилльос начинает толкаться с Ромуло, пытаясь выяснять отношения здесь и сейчас. Впрочем, судьи быстро погасили не успевшее разгореться пламя конфликта. Мгновения спустя один из участников потасовки имел шанс отличиться: Ривилльос со второй линии неплохо приложился по мячу – Седано справился с дальним ударом.

Как-то незаметно для каталонцев «Интер» стал всё чаще и чаще угрожать воротам «Барсы». Расслабленность гостей, нехватка сил, а может, «Интер» изначально делал ставку на ударную концовку тайма? Как бы то ни было, но преимущество «Зелёной машины» всё отчётливее вырисовывалось на площадке. Даниэль убегает с Бруно Таффи «2 в 1» - 6-ой номер хозяев неточен в завершающей передаче. Ортис бьёт с дальней дистанции – Седано достаёт летящий в верхний угол мяч, сталкиваясь с Рафаэлем. Мяч у хозяев площадки – удар – гол! Но радость болельщиков преждевременна – судьи отменяют взятие ворот – в момент удара Рато активно мешает вратарю гостей, что вызывает бурю негодования у 14-го номера «Интера». Повтор момента доказывает правоту арбитров, а хозяева «стараниями» своего игрока выбирают квоту в пять фолов, существенно ограничивая свой оборонительный потенциал.

23

Казалось, ничего не предвещало беды, однако у 3-го номера гостей на этот счёт имелись свои мысли. Ромуло напомнил себя «лучших» образцов прошедшего Мундиаля организовав голевую атаку «Интера»! Непонятная возня с мячом у угловой  отметки привела к тому, что Рикардиньо во второй раз «обокрал» бразильца, выдав передачу на одиноко стоящего перед воротами Рафаэля Рато. Не ожидавший такого «привоза» от своего партнёра Пако Седано был отыгран и в этой ситуации ничем не мог помочь своей команде. 2-1 - «Интер» выходит вперёд.

Сирена об окончании первого тайма была весьма кстати, поскольку попавшей в клинч «Барсе» явно требовалось время, чтобы перевести дух.

Второй тайм начался с позиционной борьбы в центре площадки. Андреу Плаза явно внёс коррективы в тактику команды, поскольку «Барселона» стала встречаться своих визави ощутимо «выше» - и это принесло свои плоды! Прессинг в ¾ площадки от «Барселона Ласса»: Марк Толра «выгрызает» мяч у Рикардиньо, отдаёт передачу партнёру – и Айкардо оформляет дубль, поражая ближний угол ворот Эрреро! 2-2 к 23-й минуте матча, и гости снова в игре.

11

«Интер» ответил  своим выпадом: атака «3 в 1» от Ортиса и Ко – передача на Борху, который вытянув на себя Седано, покатил мяч на дальнюю штангу в направлении Даниэля Ширайши, которому оставалось не промахнуться по незащищённому углу ворот…. Ромуло выручил своих партнёров, заблокировав удар в подкате, исправившись за ошибку в пером тайме.

Следом Феррао напомнил о себе: заработал штрафной и выступил наконечником розыгрыша этого стандарта, посылая мяч в угол в опасной близости от ворот - Хесус Эрреро, выручил «Интер».

«Жить стало лучше – жить стало веселее!» – игра запестрела яркими красками чему способствовало: а) желание «Интера» забить; б) появляющиеся при этом свободные зоны для контратак «Барсы», чем каталонцы активно пользовались, дружной компанией, убегая в набеги на ворота Эрреро.

Хозяева имели 100% момент на 7-ой минуте тайма, когда увлёкшиеся атакой каталонцы нарвались на выпад «2 в 1» от Рафаэля с Бруно Таффи. Однако, вместо передачи на партнёра 14-й номер хозяев решил по-эстетски пяткой (!) перебросить вышедшего из ворот Седано, забыв, что в тот день на поле был только один El magico...

Ответа гостей долго ждать не пришлось: розыгрыш штрафного, и Хоселито проверяет бдительность Эрреро – вратарь был начеку, уверенно справившись с ударом в нижний угол. Следом Феррао бьёт в ближнюю «девятку» ворот «Интера» - и в этот раз вратарь был на месте. Гости явно прибавили в мобильности по сравнению с первым таймом, убегая от своих соперников, раз за разом заставляя фолить игроков хозяев.

К экватору второго тайма «Интер» набрал пять фолов, что было на руку контратакующей манере игры каталонцев. С этого момента «Интер» должен был быть сверхаккуратен на площадке. При этом задачу по доставке мячей в ворота Пако Седано никто с хозяев не снимал.

Неплохой шанс представился «зелёным» на 12-ой минуте матча: штрафной в районе 10-ти метровой отметки по центру ворот «Барсы», Карлос Ортис катит мяч на фланг под удар Рафаэлю РатоСедано вылавливает мяч в ближнем углу собственных ворот.

77

Камеры выхватывают Хесуса Веласко – «энтренадор» хозяев явно озадачен происходящим на площадке. А тут ещё и Рафаэль организует гол в собственные ворота: Феррао пошёл в отбор на защитника «Интера», 14-й номер "Интера", исполнил что-то в духе Румоло из первого тайма – и экс-тюменец выводит каталонцев вперёд за 6 минут до конца поединка!

На 36-й минуте матча Хесус Веласко взял тайм-аут, после которого в футболке пятого полевого на площадке появился Даниэль Ширайши. Выход оказался крайне неудачным – спустя каких-то 15 секунд розыгрыша лишнего «Интер» пропускает в четвёртый раз! Адолфо подкараулил передачу Даниэля и послал мяч в незащищённые ворота. 4 – 2, и положение «Интера» из угрожающего становится катастрофическим!

Хозяева продолжили играть в 5 полевых и едва не пропустили в пятый раз – удар Адолфо разминулся со штангой в считанных сантиметрах. Время стремительно таяло, как и надежды поклонников «Мовистара» на положительный исход противостояния.

Интригу вернул Рикардиньо: получив передачу на фланге от Бруно Таффи и поразив ближнюю "девятку" ворот Пако Седано, послал мяч над плечом кипера каталонцев. Хозяева, воодушевлённые голом и подгоняемые трибунами понеслись вперёд, но обороняющаяся четвёрка полевых игроков «Барсы» стояла стеной, принимая на себя летящие в ворота мячи. 4 – 3. «Барселона Ласса» побеждает в Алькала-Де-Энарес и возглавляет турнирную таблицу Примеры!

99

Остальные результаты 11-го тура:

«Леванте» - «Пеньискола Рехабмедик» 3 – 3

«Пеньискола» сумела свести вничью неудачно складывающийся для кастельонцев матч, сумев забить мяч за минуту до финальной сирены. У хозяев дубль на счету Эмилио Буэндии (оба гола с 10-ти метровой отметки).

«Пальма футзал» - «Хаэн Параисо Интерирор» 0 – 0

Матч пятой и шестой команд Примеры закончился редкой для футзала безголевой ничьей. Отменно действовавшие вратари команд Карлос Баррон и Дидак сводили на нет все потуги полевых игроков. Итоговый результат оставил команды без изменений в турнирной таблице.

«Риос Реноваблес Сарагоса» - «Хумиллья» 6 - 2

«Сарагоса» уверенно разобралась с аутсайдером чемпионата. Адри Ортего оформил хет-трик, Виктор Техел – дубль.

«Сантьяго футзал» - «Магна Гурпеа» 4 - 3

Fortes fortuna adiuvat - «храбрым судьба помогает» (лат.). Уступая по ходу матча «Сантьяго» на последних секундах матча вырвал победу у «Магны», сняв вратаря и выпустив на площадку пятого полевого игрока. Удача во всё 32 зуба улыбнулась Уго Санчесу.

«Катгас Энергия» - «Рубер Бурела Пескадос» 2 – 1

Дожав «Бурелу» в концовке матча (Решиа забил за минуту до финальной сирены), «Энергетики» забираются в тройку лидеров Примеры. Дани Сальгадо в этом матче не забил, но «отличился» со знаком «минус», заработав удаление.

«Аспил Видал Рибера Наварра» - «Гран Канария» 4 – 0

«Канарейки» после вылета из Копа Дель Рей потерпели поражение в Наварре. Хозяева уверенно довели игру до победы, забив по 2 мяча в каждом тайме. Главный хипстер Примеры Хуан Молина впервые в сезоне сыграл «на ноль».

«Эль Посо Мурсия» - «Пластикос Ромеро Картахена» 4 – 4

В региональном дерби команды разошлись миром. Гости уже к 7-ой минуте вели в счёте, проведя два безответных мяча в ворота Феде, в этом матче подменявшего Фабио. В дальнейшем хозяева сумели не только сравнять счёт, но и выйти вперёд стараниями Елиаса, Алекса, Мариновича и Бебе, но всё перечеркнуло глупейшее нарушение Кардинала, буквально на пустом месте «заработавшего» шестой фол. Хуанпи был точен с 10-ти метровой отметки. Мурсийцы вновь теряют очки, пропуская на 3-ю строчку турнирной таблицы «Катгас Энергию».

Турнирное положение команд после 11-го тура:

1

P.S.  Смотрите матчи LNFS на официальном Youtube-канале LNFSfutsal, следите за новостями испанского чемпионата в ленте нашего блога, официальном портале лиги lnfs.es и нашем паблике в VK "Пять на Пять"