Каталонская страсть. Обзор 10-го тура Примеры испанской Liga Nacional de Fútbol Sala

Она проникает тебе под кожу и завладевает твоей душой,

а ты этого даже не замечаешь.

(Карлос Руис Сафон «Тень ветра»)

Что-то удивительно чарующее есть в Барселоне. Столица Каталонии как магнитом притягивает туристов со всего света, заставляя влюбиться в себя с первого взгляда. Каждый находит для себя что-то своё: кого-то восхищает монументальные творения Гауди, кто-то приезжает сюда, чтобы посмотреть (а при случае и присоединиться) к сардане, кто-то поглазеть на кастельеров, ну а кто-то, как «Пальма футзал» приезжает сюда, чтобы бросить вызов одной из лучших команд Старого Света.

Балеарцы попали в  зону турбулентности, за 2 тура растеряв сразу 5 очков, что, во-первых, отбросило их на 3-ю строчку турнирной таблицы, а, во-вторых, дало повод своим недоброжелателям усомниться в способности на равных тягаться с грандами «Большой тройки» Примеры. Да, «Пальма» обыграла на своей площадке «Интер», да свела поединок с «Эль Посо» в ничью, но потери очков в матчах с «Сантьяго» и «Магной» (ничья и поражение соответственно) явно выбивались из победного марша балеарцев. Матч с Каталонцами был отличным стимулом для подопечных Хуанито, тем более, что «Пальма» подходила к матчу в «Палау Блауграна» в оптимальном составе, в отличие от той же «Барсы», которая продолжает обходиться без травмированных Серхио Лозано (уже давно) и Батерии (сравнительно недавно).

Матч этих команд был привлекателен с очень многих сторон: тут и соперничество вратарей сборных Испании (Пако Седано и Хуанхо против Карлоса Баррона) и Аргентины (вышеуказанная пара против Нико Сармиенто), дуэль бомбардиров Примеры Адолфо и Фелипе Парадински;  первая после проигранного золота Мундиаля встреча с глазу на глаз между россиянином Ромуло и всё тем же Сармиенто. Особняком стояло противостояние «энтренадоров» своих клубов – Хуанито и Андреу Плаза. И если Хоселито уже давно трудится на посту главного тренера островитян, то сеньор Плаза, несмотря на солидный возраст, делает первые шаги во главе каталонского колосса; тут следует оговориться, что в тренерском классе Плаза сомневаться не приходится – на место Марка Кармоны абы кого не берут. Оба тренера уже сыграли в чемпионате по матчу с приставкой «Топ». И если рулевой «Пальмы» свою дуэль с мэтром Лиги Хесусом Веласко выиграл, заставив наслаждаться тактическим рисунком своей команды вашего покорного слугу, то Андреу Плаза в противостоянии с Дудой  проиграл своему визави, вчистую отдав второй тайм в матче с «Эль Посо». К слову, наставнику «Барсы» впору сетовать на календарь – «сине-гранатовые» в 10-ом туре играют с «Пальмой», а уже в туре следующем, каталонцы отправятся в Алькала-де-Энарес, где сойдутся в «Суперклассико» с «Maquina Verde»…

Но не будем забегать вперёд, ибо здесь и сейчас «Барселона Ласса» и «Пальма футзал» выходят под своды «Палау Блауграна» под «Сant del Barça». Тут же первая неожиданность – Карлос Баррон остался вне стартового состава, а место в воротах островитян занял Нико Сармиенто. В вопросе выбора полевых игроков Хуанито остался консервативен. Андреу Плаза не стал прибегать к ротации на последнем рубеже, и опытнейший Пако Седано занял привычное место в воротах «Барсы».

Матч начался осторожно, что довольно объяснимо, особенно вспоминая матчи «Пальмы» с «Интером» и «Посо», да и «Барса» с теми же мурсийцами предпочитала действовать вторым номером. Гости отсиживались в обороне, хозяева же не форсировали события, сверхплотно работая в своей зоне и беспокоя «Пальму» периодическими подходами к воротам, которым, однако, явно не хватало реальной опасности. У «Барсы» был активен Ромуло (бразилец с российским паспортом поспевал повсюду): вот он в аккуратном подкате «выгрызает» мяч, находит передачей партнёра, а вот уже сам «3-й» номер хозяев прикладывается к мячу, нанося дальний удар. Неудивительно, что самый опасный момент дебюта встречи был создан именно им.

1

Усыпив островитян пассивностью в отборе, «Барса» резко перешла в высокий прессинг. Ромуло подкараулил ошибку защитника «Пальмы» и выдал передачу на 6-ти метровую отметку, куда со всех ног мчался Айкардо. Удар «семёрки» каталонцев под перекладину – победный жест Ромуло –, правая рука Сармиенто – угловой… Лучший вратарь Чемпионата мира 2016 наглядно продемонстрировал, благодаря чему он стал обладателем этой награды, сотворив лучший сейв тура, буквально «украв» гол у «Барселоны».

Каталонцы постепенно наращивали давление, ускоряя темп матча, гости не успевая за перемещениям «сине-гранатовых» беззастенчиво фолили. Впрочем, эта тактика до поры до времени была успешной -  «Барсе» хронически не везло со стандартами. Тайм свалился к экватору, а Адолфо упустил возможность отличиться – его удар с разворота в ближний угол парировал кипер гостей. Минуту спустя балеарцы выбрали лимит пяти фолов (Фелипе сыграл рукой на 10-ти метровой отметке), поставив под сомнения перспективы удачного исхода 1-го тайма. Айкардо мощно приложился со штрафного – штанга играет за «Пальму». А ещё через минуту «Барса» получает право на 10-ти метровый.

Майко зарабатывает глупейшую жёлтую карточку, сфолив в центральной зоне. Ромуло вызвался привести приговор в исполнение, но Сармиенто, сократив угол обстрела, ногой парировал удар россиянина. Мгновение спустя, поймавший кураж Сармиенто снова выручает после выхода «1 в 1» от Адолфо. На излёте первого тайма тьма, пришедшая со стороны Средиземного моря, накрыла ненавистные Сармиенто ворота… Майко «отметился» автоголом, неудачно подставив ногу под прострел с углового. 1 – 0, и «Барса» выходит вперёд.

Сказать, что «Пальма» обрушила на «Барселону» шквал атак, значит погрешить против истины. Лучшим показателем активности балеарцев в атаке была красноречивая статистика по ударам – к 15-ой минуте 1-ого тайма на счету «Пальмы» был «0»(прописью, НОЛЬ) ударов в створ ворот Пако Седано. Впрочем свой шанс в атаке гости имели – Фелипе Парадински за 3 минуты до сирены мог сравнять счёт, но его удар (первый в створ ворот) парировал вратарь «сине-гранатовых». Перерыв, и по тому, как складывался 1-ый тайм, гости должны быть благодарны своему вратарю, не раз и не два «подтащившему» своих партнёров по команде.

0

Тайм второй начался намного «живее» первого, и не успела стрелка секундомера пробежать круг, а «Барса» уже удвоила преимущество! Марк Толра выцарапал мяч на фланге – отпасовал его Айкардо, пробившим по воротам «Пальмы». Сармиенто справился с ударом, но защита гостей не смогла подстраховать своего кипера, и Адолфо посылает мяч в пустые ворота. 2 – 0, и «Палау Блауграна» взрывается аплодисментами.

Гости огрызнулись со штрафного – Седано на месте. А следом, Квинтела доводит преимущество «Барсы» до крупного: получив мяч на краю штрафной, 23-й номер хозяев перекатом убирает мяч под левую ногу и посылает мяч мимо вышедшего из ворот Сармиенто. 3-0, и положение гостей стало угрожающим.

Что нужно сделать, чтобы постараться вернуться в игру – забить гол, и «Пальме» это удалось! Чичо, откликнувшись на «черпак» от Томаса, прошёл по флангу и, не сближаясь с вратарём, послал мяч над левым плечом в  дальний верхний угол ворот Седано. «Голасо» от Чичо, и 3 - 1

Гости помчались вперёд, стараясь забить ещё один мяч, но были хладнокровно наказаны «Барсой». Кинжальная контратака хозяев – Адолфо выходит 1 на 1 с Сармиенто и посылает мяч в «мёртвую зону» над плечом, поражая верхнюю девятку ворот «Пальмы». Дубль Адолфо. 4-1 к середине второго тайма.

3

После пропущенного мяча Хоселито оперативно взял «тайм – аут», после которого Вадильо появился на площадке в форме вратаря-гонялы. Гости смогли забрать мяч под свой контроль и начали беспокоить Пако Седано ударами со второй линии – каталонский страж ворот уверенно отводил угрозу. Нерв игры стремительно оголялся, и тут уже не хватило выдержки игрокам «Барсы» - за 8 минут до конца матча, хозяева «присели» на 5 фолов, что обеспечивало «огненную» концовку и без того горячего матча.  Элой Рохас с 12-ти метров бьёт в нижний угол – Седано, складываясь, рукой достаёт мяч в нижнем углу ворот. Давление гостей нарастало, воздух в «Палау Блауграна» напряжение было настолько осязаемым, что казалось его можно резать ножом –  нервы сдали у Ромуло…

«Cierre» каталонцев  в метре от линии штрафной сбил Фелипе... При наличии у «Барсы» пяти командных фолов, гости за четыре минуты до конца матча получили право на опаснейший штрафной удар, что, учитывая близость к воротам, был сродни пенальти. Стадион замер: Карлитос начал свой разбег к мячу, Пако Седано - встречное движение; какие-то доли секунды спустя летящий в ворота игровой снаряд встретился с левой рукой вратаря сборной Испании.

4

Это событие настолько деморализовало балеарцев, которые за оставшиеся 3 минуты более не сумели потревожить вратаря хозяев. На исходе последней минуты матча Ромуло всё-таки поразил ворота «Пальмы», правда Сармиенто в них уже не было, но радости от забитого мяча это не убавило. 5 – 1. «Барселона» одерживает убедительную победу, Андреу Плаза обыгрывает Хоселито, а «Пальма» падает на 6-ое место, отставая от првого места на 5 очков.

7

Остальные результаты 10-го тура:

«Магна Гурпеа» - «Интер Мовистар» 1 – 4

Главным героем встречи стал голкипер гостей Хесус Эрреро. По ходу встречи он регулярно выручал своих партнёров по команде, а за минуту до конца сумел поразить пустые ворота «Магны», перешедшей на игру в пять полевых. 1 – 4 , и «Зелёная машина» на всей скорости мчится навстречу «Суперклассико» с «Барселоной Ласса».

«Сантьяго футзал» - «Катгас Энергия» 3 – 7

«Энергетики» на выезде уверенно разобрались с «Сантьяго», дубли на свой счёт записали Дани Сальгадо и Пабло дель Мораль. Победа в Галисии позволила «Катгасу» подняться на 4-ую строчку турнирной таблицы, а Дани Сальгадо делит с Адолфо первую строчку в списке бомбардиров Примеры

«Пластикос Ромеро Картахена» - «Риос Реноваблес Сарагоса» 2 – 3

В матче соседей по турнирной таблице, где гости выходили вперёд, а хозяева догоняли в счёте, удача улыбнулась Сарагосе. Сравняв счёт на 30-ой минуте (отличился Альберто Саура), гости тут же пропустили после розыгрыша углового гостей! Адри Ортего дальним ударом пробил вратаря «Картахены» Рауля.

P.S. Впрочем, парни из "Картаxены" не особо горевали поражению - после матча они всем составом присоединились к mannequin challenge, представ перед подписчиками их официального twitter'а в рождественском образе

01

«Хаэн Параисо Интерирор» - «Леванте» 4 – 2

«Леванте», отчаянно цепляющийся за очки, пожаловал в гости к «Хаэну». 13-ая минута стала несчастливой для «Летучих мышей» - Дани Мартин с передачи Фабиано элегантным движением пяткой отправил мяч в ворота Начо Серры. Во втором тайме гости сумели сравнять счёт, но на большее их не хватило – Дани Мартин и Чино установили окончательный счёт на табло. 4 – 2.

«Пеньискола Рехабмедик» - «Эль Посо Мурсия» 1 – 4

«Эль Посо» одерживает важную победу в Пеньисколе. Счёт открыл Кардинал на излёте тайма, показав всем находящимся на площадке то, как должен играть классический «столб»: приняв мяч спиной к воротам на линии штрафной, с разворота послав его в нижний угол ворот Икера. За 2 минуты до перерыва Хуан Эмиллио воспользовался ошибкой гостей в обороне и сравнял счёт. Во втором тайме солировали гости – Рауль Кампос и Андресито довели счёт до комфортного, а Бебе поставил победную точку, поразив пустые ворота «Пеньисколы».

«Хумиллья» - «Аспил Видал Рибера Наварра» 2 – 5

«Хумиллья» терпит очередное поражение. На этот раз от заглянувших в Мурсию наваррцев. У гостей дубль на счету Хамзы. Победа в Хумилье позволила «Аспилу» поправить своё турнирное положение. Наваррцы занимают 11-ую строчку, отставая от идущей 8-ой «Магны» на 8 очков.

«Гран Канария» - «Рубен Бурела Пескадос» 4 – 10

«Бурела» катком прошлась по «канарейкам»! Куко, Яго Мигез и Матаморос оформили по хет-трику. Разгром на домашней площадке отбросил «Канарию» на четыре строчки вниз по турнирной таблице - жёлтые третьи с конца Примеры. «Бурела» же так и осталась «при своих», прочно обосновавшись на 9-ой позиции.

Турнирное положение команд после 10-го тура:

Таблица

P.S.  Смотрите матчи LNFS на официальном Youtube-канале LNFSfutsal, следите за новостями испанского чемпионата в ленте нашего блога, официальном портале лиги lnfs.es и нашем паблике в VK "Пять на Пять"