Клубный Чемпионат Мира - разбираемся в новом и шумном турнире!
Клубный Чемпионат Мира - на низком старте! Рассказываем, стоит ли следить за турниром или же вся шумиха - пустышка?
Для начала, давайте разберемся, откуда столько шума вокруг турнира. Причин тут несколько. Во-первых, игроки команд - участниц считай лишены отпуска между сезонами. Турнир заканчивается в середине Июля, как раз когда многие команды начинают подготовительные сборы перед новым сезоном. Но тут мнения разнятся. Топовые игроки из «Манчестер Сити» уже негативно высказывались о турнире, а Харри Кейн и Энцо из Челси говорили о престижности нового состязания.
Во-вторых, FIFA заявила серьезные призовые за турнир. Для сравнения: даже финалист клубного Чемпионата Мира получит больше денег, чем победитель Лиги Чемпионов. Ну и в-третьих - критерии отбора команд, которые поддались обширной критике.
Финансовое превосходство Европы естественно перетекло и в полное превосходство европейского клубного футбола над всем остальным миром. Для статистики: с 2005-го года, когда постоянно проводился клубный Чемпионат или Межконтинентальный кубок, у Европы 17 побед, у Южной Америки - всего 3. И то, это было в 2005, 2006 и 2012 годах. Поэтому УЕФА отошло 12 путевок из 32 на турнир. Но, этого оказалось слишком мало. Из-за еще одного правила: не более 2 команд от страны.
Так мимо турнира пролетели действующие чемпионы Испании и Англии - Барселона и Ливерпуль. От Англии поедут - Сити и Челси, как победители Лиги Чемпионов в 4 крайних сезона. От Испании - мадридский Реал, так же как победитель и Атлетико, как команда с более высоким рейтингом. Хотя, по рейтингу обе команды проходили. Но, из-за не самого уместного правила в турнире оказались Ювентус и австрий Ред Булл.
Забавно, что условные Мамелоди Саундерс и Окленд Сити будут бороться за звание лучшей команды мира, а вот чемпионы лучших лиг мира - нет. И самое абсурдное, что от того же КОНМЕБОЛ (Южная Америка), такого ограничения нет. От Бразилии на турнир заявлено сразу 4 клуба!
Еще один скандальный момент случился с мексиканскими клубами. Леон и Пачука квалифицировались, как победители североамериканской Лиги Чемпионов разных лет. Но у них один владелец, что запрещено регламентом турнира. В итоге - долгие судейские разбирательства не помогли. ФИФА отказал Леону в участии. Хотя, в команду не за долго до турнира перебрался Хамес Родригес (тот самый из Реала). Назначили матч между финалистом ЛЧ 2023-го (когда Леон победил) и лучшим клубом по рейтингу в Северной Америке. Победили финалисты - Лос-Анджелес ФК, Такой исход вызвал еще немало критики - еще одна домашняя команда оказалась в турнире (КЧМ пройдет В США).
Но, наше дело теперь не обсуждать скандалы, а готовиться не упустить ничего важного на этом Чемпионате Мира. Если что, в полном объеме для России турнир покажет OKKO. Поэтому, можно не пропускать ни одного матча.
Ну а что и в какой группе смотреть - постараемся быстро разобрать.
Группа А.
Порту (Португалия), Палмейрас (Бразилия). Аль-Ахли (Египет) и Интер Майами (США)
Одна из самых равных групп турнира. Каждая из команд хотя бы какие-то реальные шансы на выход в следующую стадию имеет. Порту - один из грандов португальского футбола, постоянный участник плей-офф еврокубков. Но, с уходом Консейсау с тренерского мостика, с которым выигрывали 3 чемпионства за 6 лет, дела у команды стали чуть хуже. Палмейрас - один из самых сильных клубов Бразилии. За них, кстати, играет “будущий Неймар”, 18-летний Эстевао. После турнира он сразу переходит в лондонский “Челси”.
Про американский “Интер Майами” можно ничего не рассказывать. Там Месси и его друзья по Барсе - Суарес, Альба, Бускетс. А вместе с ними в квартете африканский доминатор. Египетский “Аль-Ахли” выиграли 4 местные ЛЧ за 6 последних розыгрышей. Такой южный “Реал”.
Главный матч здесь - встреча в первом же туре португальцев с бразильцами. Все остальное, в зависимости от того, насколько вы соскучились по Месси.
Группа В.
Атлетико (Испания), ПСЖ (Франция), Ботафого (Бразилия) и Сиэттл (США)
Самая ожесточенная группа турнира. ПСЖ - действующие обладатели Лиги Чемпионов. Наконец-то денежные траты перетекли в качество. Атлетико, напротив, качества всегда хватало. Возможно, как раз лишних денег им и не достает. Сиэттл тут, откровенный андердог. А вот Ботафого жаль. Действующие чемпионы Бразилии и Копа Либертадорес (Южноамериканская ЛЧ). В любой другой группе команда боролась бы за выход в плей-офф, но с такими монстрами это будет очень сложно.
В первом же туре - игра Атлетико и ПСЖ, самый громкий матч первой недели. Но и все игры бразильцев с европейскими грандами стоят внимания
Группа С.
Бока Хуниорс (Аргентина), Бенфика (Португалия), Окленд (Новая Зеландия), Бавария (Германия)
Очевидный фаворит группы - немцы. Очевидный второй фаворит - Бенфика. Про “Боку” многие слышали, клуб известный и титулованный. Но, сейчас у них не лучшие времена. Последнее чемпионство - в 2022. В Кубке Либертадорес, только финал в 2023. Окленд - гегемон из Океании. Но, их состав почти в три раза дешевле, нежели у воронежского “Факела”. Сами понимаете.
Смотреть стоит игру Бенфики и Баварии. Из интересного - будет время, посмотрите на Бока Хуниорс. Там все еще в строю 38-летний Кавани.
Группа D.
Лос-Анджелес (США), Эсперанс (Тунис), Фламенго (Бразииля), Челси (Англия)
Группа очень предсказуемая. Лондонцы особо проблем испытывать не должны. Хотя Фламенго - топовый клуб. Победители Либертадорес 2022-го года. В чемпионате за 5 сезонов занимали все места в ТОП-5. Состав - на уровне крепких европейских середняков, по типу португальских клубов. Про Лос-Анджелес мы уже вспоминали выше, в скандалах. Эсперанс - африканские неудачники из Туниса. 5 лет к ряду в топ-8 Лиги Чемпионов, но только один финал. Трижды вылетали от уже упомянутого Аль-АХли из Египта. Состав у команды, мягко говоря не блещет. Смотреть здесь стоит разве что игру Фламенго и Челси.
Группа E.
Ривер Плейт (Аргентина), Урава РД (Южная Корея), Монтеррей (Мексика), Интер (Италия)
Интер - двукратный финалист ЛЧ за последние три года. Думаю, о команде итак все все знают. Ривер Плейт - аргентинский гранд. Команду тренирует Галлардо уже 10 лет (с небольшим перерывом). Дважды за последние пять лет брали чемпионство, а вот на международной арене не особо успешны. Один полуфинал за 5 лет. Монтеррей - симпатичный мексиканский клуб, в котором доигрывает Серхио Рамос. Урава - азиатский гранд. Но, в азиатском футболе много что изменилось с приходом нефтяных денег. Тут будет интересная борьба за второе место. Монтеррей - Ривер Плейт точно стоит посмотреть. Да и матчи итальянцев с ними могут быть интересны.
Группа F.
Боруссия (Германия), Флуминенсе (Бразилия), Мамелоди Сандаунс (ЮАР), Ульсан (Корея)
Наверное, самая непривлекательная группа турнира. Боруссия в качестве фаворита смотрится слабо. Флуминенсе - далеко не самый сильный бразильский клуб, но тут они явные претенденты на проход дальше. Команда закончила прошлый чемпионат Бразилии на 13 месте! Ушли сейчас на перерыв на 6-м. У них за пять лет только третье место в лиге. Мамелоди - гранд из ЮАР. 8 чемпионств за 10 лет (5 подряд). Но, тут стоит понимать, что и лига в Южной Африке несопоставима по силе ни с латинскими, ни с европейскими, тем более. Ульсан тоже откровенно слабый клуб. Даже по меркам Кореи его не назовешь сильным.
Группа G.
Манчестер Сити (Англия), Ювентус (Италия), Аль-Айн (ОАЭ), Видад (Марокко)
Аль-Айн - команда вспышка из ОАЭ. Выиграли прошлую Лигу Чемпионов в Азии. В целом, больше ничем не примечательная команда. Разве что сет из первого, второго и третьего мест в своей лиге можно назвать видным достижением. Видад - победители африканской ЛЧ в 2022, финалисты - в 2023. Но уровень команды - несопоставим с соперниками. Для англичан с итальянцами здесь будет легкая прогулка. Смотреть стоит только их очный поединок.
Группа H.
Аль-Хилаль (Саудовская Аравия), Реал (Испания), Пачука (Мексика), Ред Булл Зальцбург (Австрия)
Вот тут группа интересная. Реал - самый титулованный клуб Европы с одним из лучших составов в мире. Аль-Хилаль - возможно самый сильный клуб вне Европы. По крайней мере у команды будет отличная возможность это доказать. Да, Неймар отсюда уехал, но звезд в команде и без него достаточно. Зальцбург - некогда гегемоны в Австрии, но уже два года без чемпионства. Однако у команды есть реально системный подход, который работал годами. Отбывать номер они точно не будут. Слегка “серой вороной” смотрится Пачука. У команды не хватает ресурсов для реальной борьбы.
Смотреть стоит обязательно встречу Реала и саудитов. Да и любой матч группы будет интересен, кроме игр разве что мексиканцев.
Расписание игр:
15 Июня 3:00 Аль-Ахли - Интер Майами*
15 Июня 22:00 ПСЖ - Атлетико Мадрид
16 Июня 1:00 Порту-Палмейрас
17 Июня 19:00 Боруссия - Флуминенсе
18 Июня 22:00 Реал Мадрид - Аль-Хиляль
19 Июня 22:00 Интер Майами - Порту
20 Июня 4:00 ПСЖ - Ботафого
20 Июня 21:00 Фламенго - Челси
22 Июня 4:00 Ривер Плейт - Монтеррей
23 Июня 1:00 РБ Зальцбург - Аль-Хиляль
23 Июня 22:00 Атлетико Мадрид - Ботафого
24 Июня 4:00 Интер Майами - Палмейрас
24 Июня 22600 Бенфика - Бавария
26 Июня 4:00 Интер - Ривер Плейт
26 Июня 22:00 Ювентус - Манчестер Сити
27 Июня 4:00 РБ Зальцбург - Интер
* Материал писался до старта турнира
В целом, да, хватает проходных матчей на старте турнира. Но, в кубках такого формата всегда есть команды, которые приятно удивляют. Естественно, что в африканских и азиатских чемпионатах я, как и большинство футбольной общественности не так сильно осведомлен. И если кто-то из вас имеет своих фаворитов на звание «темной лошадки» - обязательно пишите в комментариях!