7 мин.

Молодеет ли женское фигурное катание?

 

В последнее время на форумах, в комментариях, от журналистов можно услышать мнения, что женское фк стремительно молодеет и пора бы уже с этим что-то срочно делать и даже намёки что именно – повышать возраст участия в турнирах. Но нигде и никто не обосновал и не объяснил в чём выражается это омоложение, и есть ли оно вообще на самом деле? Поэтому давайте сегодня выясним, молодеет ли женское фигурное катание и если да, то как, где и насколько быстро. Сразу извиняюсь, если кто-то на спортсе уже проводил подобные разборы, мне такие не встречались, поэтому если таковые были, делитесь ссылками на них в комментариях.

Итак, возьмём за основу последние 8 Олимпийских Игр, то есть с тех пор как была отменена школа и правила одиночного фк стали такими, какие есть сейчас (ну разумеется, не считая ухода от системы 6.0, но этого мы ещё коснёмся). Сначала представление участниц. Далее последуют 8 весёлых, но объёмных инфо-табличек, их можно спокойно пролистнуть, если вам не интересно, т.к. информация в них сугубо справочная. Я их публикую, т.к. было бы неуважением к читателям, если бы я данные вытаскивал, словно фокусник из рукавов.

В таблицах – участницы ОИ, их даты рождения, возраст на дату произвольной программы (ПП) в месяцах, и какая по счёту для них Олимпиада.  Для непрошедших в ПП расчёт сделан так же на её дату, ведь в итоговом протоколе они своё место заняли, хоть и не участвовали в произвольной.

 

Альбервиль 1992 год

Альбервиль 1992 год

 

Лиллехаммер 1994 год

Лиллехаммер 1994 год

 

Нагано 1998 год

Нагано 1998 год

 

Солт Лейк 2002 год

Солт Лейк 2002 год

 

Турин 2006 год

Турин 2006 год

 

Ванкувер 2010 год

Ванкувер 2010 год

 

Сочи 2014 год

Сочи 2014 год

 

Пхенчхан 2018 год

Пхенчхан 2018 год

 

Теперь посчитаем средний возраст фигуристок на каждых ОИ и сделаем график для наглядности. Так же узнаем, можно ли полагаться на эти данные, сравнивая средний возраст с разных Олимпиад. В этом нам поможет среднеквадратичное отклонение. Для примера, если на одних ОИ половине фигуристок 15 лет, а второй половине – 35, их средний возраст 25 лет. А на второй Олимпиаде одним 24 года, а другим 26, выходит их средний возраст такой же, как на первой – 25 лет, но конечно, интуитивно мы понимаем, что использовать средний возраст для сравнения таких ОИ не корректно. А точно это показывает среднеквадратичное отклонение, оно будет для первого случая 10, а для второго 1 – огромная (десятикратная) разница.

Средний возраст всех участниц на каждых из 1992 – 2018 ОИ

Средний возраст всех участниц на каждых из 1992 – 2018 ОИ

 

Среднеквадратичное отклонение

Среднеквадратичное отклонение

 

Что же получается? Те, кто говорит об омоложении женского фк правы? Но даже если так, то исходя из этого графика, оно не столь молодеет, сколь возвращается к своим некогда рамкам возраста. Ведь можно вспомнить про выступления Оксаны Баюл, Тары Липински, Мишель Кван и других. Кроме того, так ли показательно и достоверно судить по среднему возрасту всех фигуристок? Ведь наибольшее внимание прессы, специалистов, болельщиков всегда приковано к лучшим. Разделим участниц на две части и посчитаем тенденцию изменения среднего возраста теперь для каждой из этих частей – для «топ-фигуристок» – те, кто претендует на медали крупных турниров, и для остальных, назовём их вежливо и оптимистично «резерв». Осталось определиться с размером этого «топа». Определённо, войти в десятку на ОИ – сложно и почётно, но на каждом турнире бывают свои открытия и неудачники, поэтому прибавим для них пару мест, тогда размер топа будет равняться размеру двух сильнейших разминок – 12 мест.

Средний возраст топ-12 мест на каждых из 1992 – 2018 ОИ

Средний возраст топ-12 мест на каждых из 1992 – 2018 ОИ

 

Среднеквадратичное отклонение для топ-12 фигуристок

Среднеквадратичное отклонение для топ-12 фигуристок

 

Мы получили совсем другую картину в сравнении с предыдущим графиком – разброс значений значительно уменьшился и для большинства ОИ лежит в небольшом интервале 241-246 месяцев. Теперь выходит, что женское фк не стареет и не молодеет, а находится в одной поре? :)) Лишь для Солт Лейка и Сочи есть небольшие «всплески» повышения возраста лидеров, что можно связать с тем, что эти ОИ приходились на банальную смену поколений – когда многие заканчивали со спортом, либо находились на пике своей карьеры.

Т.к. возраст лидеров женского катания на протяжении 8 ОИ оставался примерно на одном уровне, то значит на колебания общего возраста сильно влиял возраст «резерва» - фигуристок из подвала турнирных табличек Олимпиад. Убедимся в этом, построив график:

 

Средний возраст резерва (с 13 по последнее место) на каждых из 1992 – 2018 ОИ

Средний возраст резерва (с 13 по последнее место) на каждых из 1992 – 2018 ОИ

 

Среднеквадратичное отклонение для резерва

Среднеквадратичное отклонение для резерва

 

Теперь сравним колебания возраста лидеров и резерва:

Совместный график возрастов лидеров и резерва

Совместный график возрастов лидеров и резерва

 

На двух Играх – Альбервиль-1992 и Лиллехаммер-1994 возраст лидеров заметно превышает резерв. Заметьте, как впоследствии резерв стремительно догонял и перегонял лидеров. Самой «старой» ОИ уже без школы, но ещё по системе 6.0 стал американский Солт Лейк. Пик старения резерва пришёлся на Турин, где подвал ОИ был без малого на три года(!) в среднем старше топ-фигуристок. Затем пошло омоложение резерва и лишь на последних Играх – в России и Корее лидеры стали снова чуть старше резерва, как в начале 90-х.

Какие причины огромного роста возраста резерва вплоть до начала 21 века? Наверняка нельзя сказать, но предположить можно несколько: повышение возраста участия в ОИ до 15 лет, что произошло в середине 90-х + застой в развитии женского фк в некоторых странах (прежде всего, в Западной Европе), снижение там уровня конкуренции. Почему резерв стал стремительно молодеть и хорошо ли это? Возможно, одна из причин - это результат перехода в судействе от 6.0 к новой системе. И конечно это хорошо. Ведь в идеале для спорта те, кто сегодня проигрывает, если они молоды, имеют больше шансов стать лидером завтра, чем туристы на пенсии, приехавшие на турнир ради участия.

Таким образом, на лидеров фк изменения регламентов и правил в последние 26 лет влияли меньше всего – их возраст оставался малоизменчив. Женское фк тут не молодело и не старело. Очевидно, причина в высокой конкуренции – на то, взберётся ли фигуристка на пьедестал, влияет больше её сила, уровень, талант, а не возраст. И даже не опыт – обратите внимание, что почти все победители были на своей первой Олимпиаде, за исключением Аракавы в Турине.

От регламента, правил судейства и тенденций развития фк больше зависел подвал таблицы – там влияние разных факторов на возраст было гораздо сильнее. И омоложение в этой группе говорит, полагаю, в том числе, о всплеске развития фк в догоняющих странах, об активной смене поколений там, о росте конкуренции.