3 мин.

Ошибка Щербаковой, от которой содрогнулась фигурка: вот реакция Тутберидзе, Ани и ее соперниц

Анна Щербакова не справилась с четверным флипом на чемпионате России.

Это не помешало завоевать бронзу и наверняка отобраться на Олимпиаду, но с чисто выполненным прыжком – единственным ультра-си в актуальном арсенале Ани – было бы проще найти объяснения такому успеху. Ошибка на флипе могла стать критической в борьбе за Пекин; и кажется, до выставления оценок об этом думали все.

Зал встретил падение выдохом на грани визга (видео воспроизведется как раз с этого момента).

Сама Щербакова, едва выйдя из финальной позы, схватилась за голову – как же так?

Да, явное расстройство на пути к тренерам.

Те тоже не скрывали потрясения, встречая ученицу – а повтор в это время показывал их реакцию во время проката.

Этери Тутберидзе дернула плечами, закрыв глаза – будто от испуга. Сергей Дудаков – гуру прыжков в «Хрустальном» – из полусогнутого положения резко выпрямился, сразу отвернулся ото льда.

Этери запрокинула голову...

... а Дудаков повернулся, уже прижимая кулак к губам.

Наконец, сильнейшие эмоции – у Софьи Самоделкиной, которая находилась на позиции текущей медалистки.

Как и у Тутберидзе – резкий испуг, такое не подделать, не сыграть. При этом важно, что Самоделкина тренируется не в «Хрустальном», а у Сергея Давыдова.

Аделия Петросян спокойна, а Самоделкина в ужасе.

Баллов за другие элементы и компоненты, а также надбавок по шкале GOE хватило Щербаковой до бронзы – несмотря на помарку еще и в каскаде, она опередила многих соперниц, которые сделали чистые ультра-си. А главное – оторвалась от Елизаветы Туктамышевой: та приземлила в произвольной два тройных акселя, но слишком много отдала каскадами (3-2, а не 3-3) и секвенциями.

Анну закономерно спросили про судейство: «Комментировать ничего не могу. Судьи делают свою работу, а я свою», – ответила трехкратная чемпионка России. Кто же из них – судьи или Щербакова – лучше справился с работой?

Чемпионат России в женском катании давно считается самым конкурентным турниром в мире – таких требований по многим параметрам (прежде всего – по технике) нет больше нигде. Но оказывается, и здесь можно заскакивать на пьедестал, не делая ни одного ультрапрыжка за две программы.

Кто из фигуристов поедет на Олимпиаду? Туктамышева упустила путевку, Трусова ворвалась в состав с залпом из четверных прыжков

Такой сложности в фигурном катании еще не было: 13 четверных прыжков, а риттбергер (даже дуплетом) сделан впервые в истории

Щербакова с падением и без суперпрыжков не пустила Туктамышеву на Олимпиаду – за счет чего и все ли тут чисто?

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; 1tv.ru