Видео
2 мин.

Посмотрели произвольную программу на чемпионате мира: Щербакова выиграла, у Туктамышевой серебро, Трусова – с бронзой!

На чемпионате мира-2021 по фигурному катанию прошла развязка в женских соревнованиях. У России – три медали из трех! Щербакова – первая, Туктамышева – вторая, Трусова – третья.

Анна Щербакова – чемпионка мира! Она упала с единственного четверного, но все остальное исполнила идеально. Оценка за произвольную 152,17, а итоговая – 233,17!

• Главная соперница наших фигуристок японка Рика Кихира упала с тройного акселя, а на заявленный четверной сальхов не пошла. Кихира набрала всего 205,70 по сумме (126,62 за произвольную) и выбыла из борьбы за медали. Нас ждет российский пьедестал!

• Елизавета Туктамышева прыгнула два тройных акселя (один с небольшой ошибкой), но неожиданно упала на тройном флипе. За прокат фигуристка получила 141,60 балла, сумма – 220,46 и она обошла Трусову. Лиза – снова с медалью спустя 6 лет после золота!

Александра Трусова после грубой ошибки в короткой (12-е место) пошла на пять четверных прыжков в произвольной – в женском катании такого не делал никто. Увы, получилось с ошибками: четверной флип, четверной сальхов (падение), каскад четверной лутц –тройной тулуп, двойной аксель, четверной лутц (падение), четверной тулуп – ойлер – тройной сальхов (с помаркой), тройной лутц – тройной тулуп. 152,38 за произвольную, и 217,2 – это сумма. Саша прыгнула на 3-е место!

В субботу в Стокгольме разыграют награды мужчины и танцевальные дуэты. 

После соревнований пар у России – золото (Анастасия Мишина-Александр Галлямов) и бронза (Александра Бойкова-Дмитрий Козловский).

Что нужно Трусовой, чтобы бороться за медаль? Короткую программу она завалила, и теперь они с Плющенко обязаны рисковать

В чем именно промахнулись Трусова с Плющенко на чемпионате мира? И нужно ли им расставаться?

Где смотреть чемпионат мира по фигурному катанию 2021: прямые трансляции 22 – 28 марта

Видео: Первый канал

Фото: East News/Yomiuri Shimbun via AP Images; East News/AP/Associated Press/East New