2 мин.

Ресурсы и чемпионаты: куда податься?

Начиная играть в режим профи-клубов, перед Вами встанет вопрос: куда податься? Ведь это не одиночная, а коллективная игра. Если Вам повезет, то Вас найдет скаут. Просто напишет Вам в PSN: "Привет, давай играть вместе в профи-клубы". Но вероятность такого события стремительно приближается к нулю. Вам нужно действовать самому. Найти, написать, показать себя и заиграть в одном из клубов, которые участвуют в реальных турнирах.

В прошлой записи я сообщал, о том, что на данный момент, а это август 2016 года, существует два основных ресурса, которые проводят на своих площадках различные турниры среди профи-клубов. Это LFRM и VK League. На самом деле, большинство российских профи-клубов принимает участие в турнирах на обеих платформах.

Отличие лишь в том, что ЛФРМ - более взрослый ресурс, с солидной историей - наполнен форумом, чатами, новостной лентой, голосованиями, трансферным рынком, именными карточками футболистов. Именно ЛФРМ принадлежат квоты на участие победителей чемпионата в Лиге Чемпионов, Лиге Европы. Здесь на данный момент базируется сборная России, а также другие сборные стран бывшего СНГ - Беларусь, Армения и др.

ВК Лига появилась достаточно недавно. Но то, какими темпами она развивается заставляет задуматься: долго ли продолжится гегемония порой уставшего от жизни и опечаленного ЛФРМ. Особенностью ВК Лиги является то, что она базируется на платформе вконтакте - удобного и привычного в плане пользования ресурса. Результаты подтверждаются через сторонний ресурс, где нет общения и коммуникаций. Вся каша варится прямо в вк и это вполне удобно. ВК Лига развивается во всех направлениях. Здесь есть комментаторы, журналисты, обозреватели, которые кропотливо и регулярно выполняют свои служебные обязанности.

И на том и на другом ресурсе в данный момент по два дивизиона - на ЛФРМ высший и первый. В ВК Лиге - первый и второй. В каждом дивизионе в зависимости от числа заявок, как правило, обосновываются от 10 до 20 команд. Игра идет в два круга. Также ресурсы проводят кубковые баталии. Недавно на ЛФРМ завершился Summer Cup. ВК Лига же проводит уникальный и интересный турнир "Царь Горы".

На чью сторону встать? Куда податься?

Посколько клубы, в которых играл и играю я, принимают участие в обоих чемпионатах (что не запрещено ни тем, не другим ресурсом), мне не хотелось бы склонять подписчиков блога на чью-то сторону. Есть только одно желание - чтобы новички приходили в режим и пополняли клубы, создавали свои команды, а где и с кем играть, против кого дружить - это придет только со временем. А по факту - чувство вкуса.