4 мин.

50 величайших игр «Янкиз»: двери амбара

Главный герой сегодняшней истории Джордж Могридж

В 1917 году «Ред Сокс» были лучшей бейсбольной командой мира, а «Янкиз» всё ещё пытались найти формулу успеха. Бейб Рут в составе бостонцев одержал 24 победы с ERA 2,01, его коллега Карл Мейс выиграл 22 матча с пропускаемостью 1,74. В этой игре в самом начале чемпионата на поле «Фенуэй-парка» 28-летний питчер «Янкиз» Джордж Могридж играл против левши Датча Леонарда. В предыдущем сезоне Леонард сыграл ноу-хиттер против «Сент-Луис Браунс», но и Могридж был не промах. Газета Boston Daily Globe писала: «Он всегда хорош, когда играет против “Ред Сокс”».

Пятью годами ранее «Уайт Сокс» отказались от Могриджа, когда он в восьми играх одержал три победы при четырёх поражениях. Он отправился в команду Американской ассоциации «Миннеаполис Миллерс», где в 1913 году провёл на поле 202 иннинга в 36 играх с тринадцатью победами. К 1915 году Могридж оказался в «Янкиз», где заработал репутацию питчера, нечасто пропускающего соперников на базы. В 1916 году его ERA составил 2,31, в 1917 году он стремился развить свой успех.

В тот день на «Фенуэй» пришло 3219 зрителей, увидевших в итоге питчерскую дуэль. Леонард не пропускал в течение пяти иннингов, Могридж не отставал от него, эффективно комбинируя подачи разной скорости. По выражению репортёра New York Tribune, «после его кервбола игроки “Ред Сокс” махали битам словно створки амбарных дверей в бурю». В этот день игроки «Бостона» смогли выбить за пределы инфилда всего четыре мяча, но соперник тоже не блистал, и шансы на победу у хозяев были хорошие. Ошибки шортстопа Роджера Пекинпа и второго базового Фрица Майзела в начале матча позволили бостонцам пробраться на базы. Промах Пекинпа «Янкиз» компенсировали, предотвратив попытку двойной кражи.

В шестом иннинге броня Леонарда дала трещину. Анхель Арагон был одним из первых кубинцев, игравших в Главной лиге бейсбола. В тот день он был третьим базовым «Янкиз», потому что Хоум-Ран Бейкер простудился. В начале иннинга Арагон выбил дабл, это был один из трёх его хитов в том сезоне. Ли Маги, тоже не хватавший звёзд с неба, сразу же выбил сингл и счёт был открыт. Сам Маги после хита Пекинпа был осален в доме.

Тем временем Могридж уверенно делал свою работу. «Могридж так редко попадал в неприятности, что не было случая, чтобы от его партнёров требовалась какая-то исключительная игра в защите, — сообщала газета New York Tribune. — Игравший на первой базе Уолли Пипп скучал в одиночестве. Ему не с кем было поговорить, за исключением одного из тренеров “Ред Сокс” и ампайра. Чемпионы мира отбивали либо недалеко улетавшие мячи, либо становившиеся лёгкой добычей граундболы вдоль границ инфилда».

В начале седьмого иннинга Могридж позволил второй уок за день, пропустив на базу играющего менеджера «Ред Сокс» Джека Барри. Затем Дел Гейнер выбил то, что казалось мячом под дабл-плей, но бросок Мейзела на Пекинпа был слишком сильным, и мяч выскочил из перчатки. Судья зафиксировал ошибку, первая и вторая базы были заняты. Жертвенный мяч от Даффи Льюиса продвинул их вперёд, первый аут. Затем Могридж умышленно пропустил на базу слаггера Тилли Уокера, создав условия для форс-аута или дабл-плея. Вместо «древнего и почтенного Ларри Гарднера» (цитата из New York Tribune) пинч-хиттером вышел Джимми Уолш. Он выбил жертвенный флай, принесший «Ред Сокс» первый набранный ран, хотя хитов у команды по-прежнему не было. Остаток иннинга Могридж выстоял, сохранив на табло счёт 1:1. В восьмом иннинге он снова разобрался с бьющими соперника.

Свой шанс «Янкиз» использовали в девятом, когда Пекинпа отбил мяч на третью базу, где Майк Макнэлли поймал его, но не смог быстро вытащить из перчатки. Затем Пекинпа украл вторую базу, занял третью после удара по центру Хика Кейди, и забежал в дом после граундбола Леса Нунамейкера.

При счёте 2:1 в пользу «Янкиз» Могридж закрыл дверь перед действующими победителями Мировой серии, оформив полную игру и ноу-хиттер.

Экстра-иннинги

— Джордж Могридж выиграл Мировую серию с «Вашингтон Сенаторз» в 1924 году, это был единственный титул команды. «Янкиз» отпустили его в 1920 году, а в том чемпионском сезоне он одержал 16 побед, а его «Сенаторз» опередили ньюйоркцев на две победы. Могридж выиграл четвёртый матч Мировой серии и провёл великолепные 4 2/3 иннинга в седьмом, выйдя на замену;

— В истории бейсбола было два питчера по имени Датч Леонард. Хьюберт Бенджамин Леонард, родившийся в 1892 году в Бирмингеме в Огайо, выступал за «Ред Сокс» и «Тайгерс» в течение одиннадцати лет. За свою карьеру он сделал 1160 страйкаутов и заработал ERA 2,76. В 1933 году появился ещё один Датч, Эмиль Леонард, который не был родственником Хьюберта. Он был правшой, играл в «Доджерс», «Сенаторз», «Филлис» и «Кабс», и стал одним из первых питчеров, которые по-настоящему полагались на наклбол;

— Джордж Могридж родился и вырос в Рочестере в штате Нью-Йорк. После окончания карьеры в Главной лиге бейсбола он вернулся в родной город и возглавил команду младшей лиги «Рочестер Ред Уингз»;

— Было ещё несколько питчеров, пропустивших ран, но сыгравших ноу-хиттер: Эрл Хэмилтон («Браунс», 1912), Джо Бенц («Уайт Сокс», 1914), Боб Феллер («Индианс», 1951), Дон Ноттебарт («Кольт 45», 1963), Джо Коули («Уайт Сокс», 1986), Дэррил Кайл («Астрос», 1993).