8 мин.

Итоги сезона: «Энджелс» на распутье

Результат: 73 победы, 89 поражений (45,1 %, 3-е место в дивизионе)

Платёжная ведомость: 192 990 061 (10-е место в лиге)

Регулярный чемпионат

Мне жаль болельщиков «Энджелс», честно. Этот сезон снова показал, что в организации существуют системные проблемы на всех уровнях. Конечно, за этот исторический спад ответственность несут и игроки, но основные причины лежат гораздо глубже.

Для начала, с момента ухода Майка Соуши у команды сменилось уже три менеджера. В следующем году исправлять ситуацию будет пробовать Фил Невин, избавившийся от статуса временного рулевого «Энджелс» после подписания годичного контракта.

Что ещё хуже, владелец команды Артуро Морено рассматривает возможность её продажи. Смена собственника франшизы может привести к росту текучки кадров. В зависимости от того, кто окажется покупателем, новая стратегия может повлечь за собой значительные перемены в вопросе заработных плат игрокам. Впрочем, на ситуацию можно смотреть и под другим углом — возможно, новый стиль руководства это именно то, что нужно клубу.

Самой беспокоящей частью организации по-прежнему остаётся фарм-система. Сейчас «Энджелс» занимают последнее место в рейтинге, а единственным игроком, входящим в топ-100 по версии лиги, является Логан О’Хоппи. Он появился в команде в рамках сделки по обмену Брэндона Марша в «Филадельфию». Это означает, что фарм-система «Энджелс» выдала ровно ноль игроков из сотни лучших. В последние годы фронт-офис клуба также не добился заметных успехов в Латинской Америке. Плохой скаутинг, ошибки на драфте и отсутствие прогресса у молодых игроков привели к тому, что «Лос-Анджелесу» не хватает глубины состава.

Регулярный чемпионат 2022 года можно разделить на две части. На стартовом этапе «Энджелс» были хороши, выиграв 27 матчей при 17 поражениях. Выход в плей-офф выглядел решаемой задачей. Но затем последовала серия из 14 поражений подряд, приведшая к увольнению Джо Мэддона. Менеджер ушёл, а плохая игра в бейсбол осталась. К перерыву на Матч всех звёзд мечты о плей-офф уже развеялись. После этого сезон доигрывался более-менее спокойно, на общем фоне выделялись лишь Сёхей Отани и Майк Траут. К сожалению, возможного участия этих суперзвёзд в плей-офф поклонникам бейсбола придётся ждать ещё минимум год.

Сёхей Отани продемонстрировал одно из лучших выступлений в истории лиги и очень жаль, что внимание национальных СМИ было сосредоточено на другом. Конечно, Аарон Джадж заслуживает самого пристального интереса, но и Отани наиграл на большее. С точки зрения борьбы за титул MVP в пользу Джаджа говорит его игра в составе «Янкиз», где у него было больше возможностей показать себя в важных матчах, в пользу японского же спортсмена из проблемных «Энджелс» аргументов меньше. Но лично моё мнение таково, что борьба за приз должна быть намного упорнее, чем это изображает пресса. Джадж и Отани в равной степени заслуживают приза и оба играли так легко, как будто для них это самое обычное дело.

В июле бейсбольный мир ненадолго впал в панику, когда появились сообщения, что у Майка Траута редкое заболевание спины. Он пропустил довольно большой отрезок сезона и теперь будет интересно посмотреть, как эти проблемы скажутся на его эффективности в долгосрочной перспективе. Его итоговые показатели 28,3%/36,9%/63,0%, а также третий в карьере сезон с 40+ хоум-ранами, не говорят, что Траут стал играть существенно хуже. По данным Baseball Savant, он выбивает баррели чаще, чем 99% игроков лиги. Обе звезды «Энджелс», Траут и Отани, входят в шестёрку лидеров лиги по среднему количеству баррелей на выход к бите.

Главной игровой проблемой «Энджелс» в этом сезоне стал буллпен. Совокупный FIP реливеров команды стал четвёртым с конца в лиге — 4,31. Их оппоненты в среднем выбивали 1,23 хоум-рана на 9 иннингов, хуже показатели только у игроков буллпена «Брюэрс» и «Кабс». Лучшим в этой трясине можно назвать Джимми Хергета, который за 66 проведённых иннингов заработал FIP 2,87. Его fWAR 1,6 более чем в три раза лучше, чем у любого другого реливера команды, за исключением Райселя Иглесиаса.

Вот так «Энджелс» в очередной раз явили сочетание ярчайших звёзд с одной стороны, и чёрных дыр с другой. Конечно, часть проблем возникла из-за травм, но достаточная глубина состава могла бы помочь с ними справиться. В завершение рассказа о регулярном чемпионате ещё один статистический факт: доля получаемых игроками команды страйкаутов в 25,7% стала худшей в лиге. В сочетании с 7,5% уоков это привело к суммарному показателю OBP только лишь 29,7%.

Сюрприз сезона: стартовая ротация

Перед стартом чемпионата я писал, что единственным надёжным вариантом в стартовой ротации остался Отани. Что ж, в отношении питчеров я ошибся. «Энджелс» стали шестыми в лиге как по ERA, так и по fWAR стартовой ротации. Главным фактором успеха всё же был Отани, но и Патрик Сандовал, Хосе Суарес и Рид Детмерс закончили сезон с FIP ниже четырёх. Даже Ноа Синдергард неплохо проявил себя, в 15 матчах до своего обмена набрав ERA 3,83.

Особенно впечатляюще выглядел Сандовал, проведший на поле 148,2 иннингов, второй результат в команде. Его ERA 2,94 и HR/9 0,48 стали лучшими за четыре года карьеры в лиге. Одной из причин этого успеха, по всей видимости, стало более интенсивное использование слайдеров. Baseball Savant пишет, что Сандовал использовал эту подачу в 29% случаев, по сравнению с 17,2% в прошлом году.

Межсезонье

Что касается финансов, в 2022 году «Энджелс» были десятыми в лиге по размеру платёжной ведомости. Собственно, поэтому нет никаких оправданий тому, что команда не смогла выйти в плей-офф. В офисе это тоже понимают, но уже больше года не могут определиться с тем, в каком направлении надо вести команду.

Либо «Энджелс» начнут строить свой дом заново, продав Траута и Отани сейчас, когда их стоимость близка к максимуму, либо это окно закроется. Дуэт звёзд не становится моложе. Здоровье Траута вызывает опасения, а физические нагрузки, которые испытывает Отани, в конце концов, дадут о себе знать. Это неприятно признавать, но регресс придёт скорее раньше, чем позже. При этом следует помнить, что контракт Траута включает полный запрет на обмен, но можно предположить, что он пойдёт на то, чтобы отказаться от него, если будет возможность уйти в команду, реально готовую бороться за чемпионство.

Конечно, я очень хочу увидеть Отани и Траута вместе играющих в плей-офф. Руководству клуба стоит попытаться сделать ещё одну попытку добиться результата. Это не значит, что нужно выбросить ещё больше денег, в прошлом «Энджелс» уже шли этим путём и чаще ошибались. Нужно сконцентрироваться на дальнейшем развитии команды, сделать её более глубокой и разносторонней. Приоритетом должно стать заключение контрактов с игроками, которые не столь подвержены травмам.

Для начала нужно обновить буллпен. Свободными агентами после окончания сезона стали Арольдис Чапман, Кенли Дженсен и ряд других известных реливеров. Приглашение игрока такого уровня сразу же повысит общую эффективность питчинга, а также добавит команде так недостающего ей опыта игры в плей-офф.

Я бы также поддержал решение пригласить кэтчера, шортстопа и первого базового уровня Матча всех звёзд. Широкие возможности для этого открывают кандидатуры Уилсона Контрераса и Трея Тернера. Интересными игроками по разумной цене могут стать Хосе Абреу и Джош Белл. В любом случае, офису клуба следует сделать что-то большее, чем они делали ранее. Если переоценки состава не произойдёт, то мы увидим, как впустую будут потрачены карьеры двух ярчайших талантов.

И всё же, лучшим вариантом я вижу начало перестройки по сценарию «Вашингтона», продавшего Хуана Сото. За Траута и Отани можно получить приличный набор молодых и талантливых игроков. Не удивлюсь, что до следующего дедлайна будут проданы ещё несколько ветеранов вроде Энтони Рендона. Его ценность должна немного вырасти за счёт некоторого снижения суммы контракта.

Несколько грандиозных шагов дадут «Энджелс» возможность полностью перестроить франшизу. Новый состав, сформированный с нуля, с большей глубиной и меньшим количеством слабых мест. Но есть и риск. Если полученные молодые игроки не оправдают надежд, то организация отправится в бесконечную перестройку. Руководители должны взвесить всё не один раз, прежде чем отдавать двух будущих членов Зала славы. Цена ошибки слишком высока.

Будущее

На данном этапе мне интересно посмотреть, окупится ли какая-либо из сделок, заключённых перед дедлайном. Из «Атланты» пришёл Такер Дэвидсон, из «Филлис» команда получила Микки Мониака и молодого Хадиля Санчеса. В обмен на Брэндона Марша «Энджелс» взяли третьего проспекта системы «Филадельфии» Логана О’Хоппи. Все они получили немного игрового времени, а следующий сезон даст большую выборку для их оценки.

Логан О’Хоппи, которому всего 22 года, может стать долгосрочным решением проблемы с позицией кэтчера. Он обладает отличной битой и на уровне AA выбил 26 хоум-ранов. Если «Энджелс» решат не инвестировать деньги в эту позицию, то О’Хоппи в перспективе может вытеснить из состава Макса Стасси.