12 мин.

Итоги сезона: «Уайт Сокс» как воплощение середняка

Результат: 81 победа, 81 поражение (50,0 %, 2-е место в дивизионе)

Платёжная ведомость: 208 313 226 (7-е место в лиге)

Регулярный чемпионат

Итоговые 50% побед «Уайт Сокс» выглядят наиболее подходящим результатом. Всё поровну. Не то хорошо, не то плохо. Это словно вся карьера Ника Маркейкиса, уместившаяся в один сезон. Если начать вспоминать самые яркие и захватывающие моменты года, то немногие из них окажутся связаны с командой.

Для некоторых франшиз это может быть приемлемым, и это довольно впечатляющее достижение — поддерживать такой уровень в течение пятнадцати лет карьеры (с любовью отношусь к Маркейкису), но «Уайт Сокс» создавались для большего. Луис Роберт должен быть звездой нарезок лучших эпизодов и бить хоум-раны. Тим Андерсон должен выбрасывать свою биту на переполненном стадионе, раздражая бейсбольных пуристов, но вызывая эмоции у более важного молодого поколения болельщиков. Лиам Хендрикс должен пугать соперников в девятых иннингах, может быть, даже в восьмых при двух аутах, когда умудрённый годами работы Тони Ла Русса сочтёт это необходимым.

Вместо этого они играют средне. Несомненно, свою роль сыграли травмы, многие не показали всего, на что способны. Но в первую очередь в глаза бросается отсутствие духа, который в прошлые годы определял эту молодую и зрелищную команду. Мы не видели ярких моментов, как следствие, результат оказался точно таким же. Теперь от общих слов перейдём к персоналиям и посмотрим, кто и чем запомнился в 2022 году.

Кэтчер Ясмани Грандаль провёл разочаровывающий сезон. Положительных моментов в нём было немного. Он зарабатывал много уоков, у него приемлемый процент страйкаутов, но показатель слаггинга опустился до тревожных 26,9%. Наряду с этим, он типичным для себя образом играл в защите: фрейминг чуть выше среднего, низкий процент пойманных на краже. Такой уровень защиты не настолько ценен, чтобы компенсировать удручающую игру на бите. По контракту у Грандаля остался всего один сезон, если он не сможет вернуть себе ту форму, которую он демонстрировал в 2021 году, то вопрос его будущего станет ещё интереснее.

На первой базе мы не увидели ничего нового. Хосе Абреу оставался стабилен, показатель уоков составил 9,1%, доля сильных ударов превысила 50%. При этом его показатель слаггинга стал самым низким в карьере, но регресс вполне объясним его возрастом: в январе Абреу исполнится 36. Стабильность на бите, сильная игра в защите на первой базе и статус лидера раздевалки делают его одним из самых ценных игроков команды. В это межсезонье Абреу станет свободным агентом, а в составе остаётся несколько правосторонних бьющих с ограниченными оборонительными навыками, будет любопытно посмотреть, насколько агрессивно Рик Хан будет действовать, чтобы вернуть его в команду.

На второй базе царил Джош Харрисон. В своём первом сезоне в составе «Уайт Сокс» он показал примерно то, чего от него ждали: средний уровень игры на бите при защите выше среднего. Его атакующая эффективность оставляет желать лучшего, OBP 31,7% недостаточно для того, чтобы компенсировать недостаток силы. Тем не менее, его показатель wRC+ всего на два пункта ниже среднего по лиге, а в защите он был надёжен как на второй, так и на третьей базах. Всё это позволяет оценить Харрисона положительно.

Третий базовый Йоан Монкада тоже разочаровал. Всю свою карьеру он демонстрировал проблески того потенциала, который сделал его одной из ключевых фигур во время обмена Криса Сейла, но полностью его так и не реализовал. В этом году Монкада не заиграл вообще. Его показатель слаггинга был на самом низком уровне за шесть лет уровне, снизилось количество уоков, выросло число страйкаутов. Тем не менее, Монкаде всего 27 лет, он отличный защитник, и у него всё ещё есть талант и потенциал, дающие надежду на то, что он приблизится к той эффективности, которую давно ждут фанаты «Уайт Сокс». Если же этого не произойдёт, он в любом случае останется классным певцом.

На месте шортстопа долгосрочным решением остаётся Тим Андерсон. Но станет ли он суперзвездой и лицом франшизы, нам ещё только предстоит узнать. Из-за травмы Андерсон сыграл всего в 79 матчах, но его можно сохранить ещё на два года за приемлемые 26,5 млн долларов благодаря двум клубным опциям. В целом, когда он был здоров, он играл хорошо, пусть и не оправдал довольно высоких ожиданий. Наиболее примечательным стал показатель слаггинга 39,5%, самый низкий в его карьере. Соответствующий показатель ISO 9,3% на графике от Fangraphs попал в диапазон «ужасающе». Свою ценность Андерсон сохраняет благодаря показателю отбивания, превышающему 30,0%, и обнадёживающему снижению доли получаемых страйкаутов. Но чтобы закрепиться в элитной группе шортстопов, ему нужно бить немного сильнее.

Аутфилд представлял собой на редкость стагнирующий микс Луиса Роберта, Эй Джея Поллока, Эндрю Вона, Гэвина Шитса, Элоя Хименеса и ряда других игроков из запаса. Многие из них также выходили на поле в роли назначенного бьющего. Я выбрал одно из возможных сочетаний.

Эй Джей Поллок сыграл не так, как аутфилдер на каждый день, каким он был в течение своей карьеры. Он показывал высокие результаты против левшей, но его wRC+ оказался на восемь пунктов ниже среднего по лиге. Возможно, «Уайт Сокс» планировали использовать его не так часто, но травмы, в первую очередь Роберта, внесли свои коррективы. За плохими результатами стоит заметное снижение продуктивности против медленных подач. Если Поллок надеется сохранить хоть какую-то ценность, то ему нужно будет добавить что-то ещё к сильным ударам по фастболам, учитывая снижение эффективности защиты и перемещения по базам.

Луис Роберт провёл обнадёживающий сезон, но был недостаточно хорош, чтобы о нём вспоминали, обсуждая других молодых аутфилдеров. Результаты Роберта были очень хорошими. Он продолжает сильно бить по мячу и добился хорошего среднего показателя отбивания. Снизилась доля получаемых им страйкаутов, он был хорош в защите на месте центрфилдера. Словом, Роберт не открыл в себе ничего нового, но стал на год старше и на год дальше от статуса молодого игрока, которому можно простить некоторую нестабильность. Даже при незначительном улучшении дисциплины на бите, полный сезон от него остаётся очень привлекательной возможностью. Луису остаётся доказать, что он может добиться этого.

Эндрю Вон был очень хорош, несмотря на низкий WAR. Отчёт скаутов, в котором было написано «чистый отбивающий» и который обеспечил ему выбор в начале первого раунда драфта, воплотился на поле. Отличные статистические показатели Вона воплотились в солидный wRC+ 114. Эти цифры представляют значительный рост по сравнению с 2021 годом. Одним из красных флагов остаётся низкая доля уоков, составившая 5,6%, но в целом Вон выглядит как потенциальный игрок выше среднего уровня на ближайшие лет десять. С другой стороны, он ужасно защищается. У него не так много вариантов. Чтобы сохранять свою ценность для клуба, он должен стабильно выходить на биту либо в роли назначенного бьющего, либо на первой базе.

Помимо Вона, в команде есть Гэвин Шитс, которого практически всегда использовали только левостороннего бьющего платунера. Это ещё один игрок «Уайт Сокс», ориентированный на биту и не имеющий большой ценности в защите. И в отличие от других, нельзя с уверенностью прогнозировать ту пользу, которую он может принести своей битой. В 2022 году Шитс был середняком с wRC+ 100, но остальные статистические показатели были ниже среднего уровня. Он может быть полезным членом команды как ролевой игрок или пинч-хиттер, но большей роли для него придумать сложно.

Элой Хименес в очередной раз показал свой талант, но оставил много вопросов по поводу его игры в защите и состояния здоровья. В одной из игр он так мощно замахнулся на фастбол, что был вынужден уйти с поля из-за болей в ноге. Многие его взмахи приводили к отличным контактам, поэтому доля сильных ударов у него составила 55,0%, показатель слаггинга достиг 50,0%, а wRC+ — фантастических 144. Но не менее значительную часть сезона Хименеса составили травмы. Он сыграл всего 84 матча, только 30 из них в левом филде, а в остальных выходил как DH. Хименес это талантливая часть головоломки с участием Абреу и Вона, которую Рику Хану предстоит решить в это межсезонье.

Переходим к ротации.

Дилан Сиз провёл год калибра приза Сая Янга. Контроль всегда был его проблемой, но в 2021 и 2022 годах ему удалось держать показатель уоков на примерно одном уровне. Значительную разницу между хорошим сезоном 2021 года и феноменальным этим обусловило увеличение использования слайдера — его доля выросла на 12%, до 42,9% от общего числа подач. Его связка с фастболом стала главным оружием Сиза, а его хороший кервбол остался третьей опцией. Возможно, мы увидим некоторый регресс, но не приходится сомневаться в том, что Сиз будет лидером ротации клуба ещё несколько лет.

Сезон Лэнса Линна получился довольно типичным. Показатель ERA 3,99 немного высоковат, но остальные цифры говорят о том, что он раздут искусственно. Одна из проблем — снижение ценности его фастбола. Линн добился успеха в лиге, бросая фастболы и делая это часто. В этом же году средняя скорость его подачи упала на милю в час, заметно хуже стал показатель количества ранов выше среднего на 100 подач. Вероятно, поэтому показатель страйкаутов снизился сразу на три пункта по сравнению с 2021 годом. Линн всё ещё хороший питчер, но в следующем году ему исполнится 36, а скорость броска может продолжить снижаться.

«Уайт Сокс» получили 151,1 иннинг с ERA 3,39 от… нет, не Лукаса Джолито. Джонни Куэто! Именно так. Ветеран отыграл неожиданно удачный сезон и в какой-то мере отвлёк внимание от Джолито, игравшего плохо и не оправдавшего прогнозов. Куэто делал не так много страйкаутов, ему отлично помогали полевые игроки, но более 150 иннингов с пропускаемостью ниже 3,50 игнорировать нельзя. Это определённо успех, но вряд ли 36-летний питчер входит в планы команды на следующий сезон.

Теперь, собственно, сам Джолито, который как раз входит в планы Рика Хана. Именно поэтому его плохая игра должна стать серьёзным поводом для беспокойства. Если копнуть глубже, то Джолито просто был более пробиваемым. С 2019 по 2021 год, когда он входил в топ-11 голосования приза Сая Янга, бьющие находили контакт менее чем с 70% подач, на которые они взмахивали. В этом году этот показатель превысил 70% и начал приближаться к тому, что был у Джолито в начале карьеры, когда он много пропускал. Также стоит отметить рост числа уоков. Коэффициент контакта пока ещё ближе к показателям трёх прошлых сезонов, чем к заоблачным цифрам 2018 года, а многие продвинутые метрики не так бросаются в глаза, как ERA 4,90, но в предстоящий контрактный год ему предстоит доказать очень многое.

Большую часть сезона в ротации играл Майкл Копек, проведший солидный год. Доля уоков немного высоковата, 4,3 на 9 иннингов, но он развеял опасения по поводу того, что из него не получится стартового питчера. Его арсенал не блестящий, всего 7,92 K/9, но эффективен для переведённого из буллпена питчера, в основном за счёт более стабильного кервбола в качестве третьей подачи. Хотя Копек бросал его только в 11% случаев, он был очень ценен для него. Возможно, в будущем мы будем видеть эту подачу чаще, так как следующей весной он намерен прочно застолбить одно из мест в пятёрке.

Наконец, буллпен и запасные.

Буллпен был посредственным. Хендрикс, Грейвман, Лопес были хороши на поле, но не доминировали. Аарон Баммер был хорош, но только в 25,2 иннингах, и больше лечился. Джо Келли и Джейк Дикман разочаровали, причём последнего выменивали по ходу сезона в надежде на усиление. Такие средние результаты были бы нормальными, но не для команды, которая потратила 52 млн долларов на реливеров, бывших в составе на старте чемпионата.

Среди запасных наиболее заметен был Себи Завала, показавший отличный фрейминг и показатели отбивания выше среднего, хотя он появлялся на бите всего 205 раз с долей страйкаутов 31%. Если Ясмани Грандаль не прибавит в нападении, то в следующем году Завала может рассчитывать на более заметную роль в «Уайт Сокс». Не слишком удачно играли Леури Гарсия и Адам Энгел, на двоих набравшие WAR -1,4. Роми Гонсалес не добился многого на бите, но это ценный универсальный защитник.

Сюрприз года: питчер Дилан Сиз

Здесь никаких сомнений быть не может. Перед стартом сезона он был интересным молодым питчером, но мало кто ожидал от него таких показателей. Большие опасения по поводу его контроля подтвердились, Сиз стал лидером лиги по числу допущенных уоков, но всё же провёл на поле 184 иннинга с ERA 2,20. Я уже писал, что, по всей видимости, его результаты связаны с увеличением использования слайдера. И очень интересно посмотреть, чего он сможет добиться, если сохранит этот бросок и добавит в контроле.

Межсезонье

Содействие переменам к лучшему будет серьёзной задачей для офиса клуба. Этот состав «Уайт Сокс» собирался, чтобы претендовать на победу в Мировой серии, поэтому в нём нет откровенно слабых мест, но нет и каких-то выдающихся преимуществ. Команда страдает от обилия посредственности. Выбрать, в кого из травмированных и плохо играющих, верить, а от кого стоит отказаться — задача не из лёгких. Хорошо, что у Хана есть диплом Мичиганского университета, ему понадобится немалый интеллект.

На одной из недавних пресс-конференций он выразил готовность рассматривать все варианты решения проблемы, сказав, что «мы не можем просто забросать её деньгами, поэтому обмены могут оказаться более плодотворными, чем рынок свободных агентов». Означает ли это обмен Элоя Хименеса или Эндрю Вона, чтобы дать новый контракт Абреу? Обменять игрока с низкой эффективностью и меньшим контролем, например Джолито или Монкаду? Обмен кого-то из дорогостоящего буллпена? Всё это приемлемые варианты. Неприемлемым будет только бездействие.

Будущее

Поиски менеджера! Вторая эпоха Тони Ла Руссы в «Чикаго» завершилась. К счастью, он уже в Зале славы, поэтому у нас нет необходимости тщательно анализировать множество сомнительных решений, принятых в последние два года, начиная с намеренного уока при счёте 1:2 и заканчивая борьбой со сном во время матчей. Уход Ла Руссы в отставку по состоянию здоровья, возможно, самый изящный способ, которым всё могло разрешиться. «Уайт Сокс» теперь получат нового менеджера, а заслуженный специалист избежал позора увольнения.

Теперь встаёт вопрос, кто же придёт на вакантное место. Имеет смысл назначить менеджера-ветерана. Может сработать и план с выбором молодого тренера, который вдохнул бы энергию и жизнь в команду. Жизнеспособными будут и какие-то промежуточные варианты. Но крайне важно, чтобы этот менеджер был выбран дипломатическим способом, под руководством фронт-офиса, а не авторитарным решением владельца клуба Джерри Райнсдорфа. Если выбор снова останется за ним, то мы можем увидеть на этом посту и Фила Джексона. Для межсезонья, в котором вопрос идентичности команды висит в воздухе, подобная фигура не подойдёт. Выбор очень важен и он должен быть сделан с особой тщательностью и осторожностью.