13 мин.

«Брутальный романтик». Уткин, Казанский и Нагучев прощаются с бывшим оператором «НТВ-Плюс»

Герман Переведенцев многим запомнился.

Вечером четверга Василий Уткин сообщил грустную новость: «Эта информация для коллег. Парни, сегодня похоронили Германа Переведенцева. Нашего старинного товарища, оператора «НТВ-Плюс Спорт». Много было приключений, историй, может, порассказываем?»

Бывшие комментаторы «Плюса» тут же откликнулись на призыв Уткина – и рассказали о Германе много хорошего.

Казанский вспомнил, как они с Германом пили китайскую водку, закусывая мармеладками

«Уходят товарищи… Грустно…

Дядя Гера – культовая фигура «НТВ-Плюс». 

Оператор, которого многие боялись и невероятно уважали. 

Кисть была с хорошую голову и «дружеским рукопожатием» он наказывал.

Моя первая большая командировка была с ним. 

В Бонн, на чемпионат мира по футболу 2006. 

Мы были незнакомы (я работал всего четыре месяца). Коллеги, провожая, сказали, что я узнаю дядю Геру сразу, и отправляли меня как будто на самое большое испытание. 

Он приехал в Бонн на день раньше и ждал на вокзале мой паровоз из Мюнхена. На перроне стоял огромный дядя и курил там, где нельзя. 

Ошибиться было невозможно. 

 – Брось чемодан в салон. Багажник забит. 

 – Вы все время с собой штатив таскаете? – я был на «Вы» и решил знакомиться остротами. 

 – Ага, штатив. Делом займемся, потом в гостиницу тебя отвезу. Завтра приступим к съемкам. 

Багажник был набит ящиками (!!) пустых бутылок. Дело было простым. 

Мы поехали сдавать посуду. Удивило тогда не столько это, сколько количество. Как он с Темой Шмельковым (долгая логистическая история) успел за пару дней приговорить месячный запас «октоберфеста», так и осталось загадкой. 

Мы жили в мансарде гостиницы и вполне походили на героев Астрид Линдгрен. Он большой и дружелюбный, я весь в очаровании первого мундиаля. 

– Будешь портить мои картинки своим текстом – позвоню Васе [Уткину] и отправят первым теплоходом в летнюю Москву, поэл?!

Делать средние сюжеты я права не имел. 

В Гельзенкирхене у стадиона мы снимали краску для футбольного сюжета – набор добровольцев в полицию. Рядом с ареной в палатке так вот «вербовали». Записали интервью, поснимали перебивок и полицейский протянул нам конфеты. 

Дядя Гера взял, пожал руку и дружелюбно спросил: «Это антиполицай»?

Я не знал, что сказать, полицейский тем более… Дядя Гера стоял и смотрел с доброй улыбкой на нашу «гоголевскую» сцену.

А история пекинской Олимпиады, точнее закрытия – точно в мифах «Плюса». 

Мы, как всегда на Играх, жили в одном номере с Темой Шмельковым. И вот уже в ночь перед отъездом, собрав вещи и отгуляв обязательную церемонию, вдруг вспомнили о бутылке китайской водки, которую прихватили в местной ресторации и все боялись к ней притронуться. По причине очень жесткого запаха. Ну не оставлять же? Пришел Тимур. Рисковать так вместе. Почему-то закуска была мармеладные «лимонные дольки». 

И вот мы сидим и не решаемся, плеснули чуть прикрыв донышко. Распахнулась дверь. Дядя Гера. 

 – Че, молодые, не зовете? Отработали и все? Забыли старика? 

 – Нет, конечно. Вот, пожалуйста.

 – Так на мне не экономь! – он оскорбился порцией.

 – Так ты б понюхал сначала. 

Дядя Гера подносит к носу и через паузу говорит:

– Дай вторую мармеладку!

В любой микст-зоне к нам на пару метров и близко никто не мог подойти. Штатив он ставил широко, локти разворачивал еще сильнее… А уже если мы чуть опаздывали, он ледоколом «Красин» разбивал любую толпу, и наша камера с микрофоном получали солидное конкурентное преимущество…

Вы видели массу красивостей в васином «Футбольном клубе» именно его глазами…

Нам всем молодым тогда очень повезло оказаться с ним в одной репортерской команде. Он давал важные знания для того, что сейчас мы называем опыт.  

Спасибо тебе за все, Дядя Гера.

Очень-очень грустно», – эмоции Дениса Казанского.

Шнякин работал оператором, пока Переведенцев отходил покурить – благодаря ему попробовал себя в «профессии №5»

«Здоровенный Дядя Гера был не столько машина, сколько паровоз. И по-паровозному сквозь толпу в микст-зоне рельсы прокладывал, и ежечасно пыхтел сигаретками. С этим и связана история одного из моих самых памятных дней на «Плюсе».

«Плюс» ведь чем уникален был? Всему учил. Все тебе давал, «только играй». Как-то утром прилетаю в «8-16»: нарезал видосиков/интервью, поработал редактором для «Разогрева» (профессия №1). Следом его же ведущим провел (№2). Вечером еще итальянский комментарий был (№4). А днем метнулся в Черкизово в надежде поработать только репортером (№3), сюжет по итогам «Локо» – «Спартак» сбацать. Но у Германа Переведенцева были другие планы:)

Я собирался лепить сюжет вокруг новичка «Спартака» Лукаса Барриоса. И мы как-то долго ждали его выхода на разминку, хотя вся команда уже на поле. Сидим. Дядя Гера безэмоционально выслушивает мое нытье про «че-то дохрена работы сегодня». И лукаво улыбается: «Ну так и оператором заодно поработай, раз день такой. А мне курить охота. Вот эту кнопку жми, если че». И вжиххх…

Естественно, Барриос вышел через 15 секунд:) В ослепительно белых бутсах, без единой метки. Помню, он зашел в квадрат запасных и… отказывался заходить в середину после потери мяча. Уже тогда стало ясно, что чувак пусть и экс-форвард «Боруссии», но в «Спартаке» встретится с проблемами. В общем, косо-криво заснял я что-то. Ехидный Гера вернулся с запахом курева, бережно перехватил у меня огроменную камеру-кормилицу (это вам не на палочку Журавеля снимать) и заснял мне ТАКОЙ красоты в сюжет…

Операторы старой школы так круто понимали футбол, что своим чутьем угадывали каждый момент, могли заранее и резко перевести крупняк на того, кому сейчас отдадут пас. А потом в каше голевого празднования выхватят либо самое фактурное лицо, либо рожу автора гола. И ты потом сидишь за компом, царьком клеишь сюжет, но находишь новый дивный кадр и думаешь: «Да чтоб я делал, если бы не операторы».

Дядь Герман, спасибо тебе за профессию №5 в тот удивительный день. И за работу спасибо. Ты там отдохни, покури спокойно», – теплые слова из телеграм-канала Сплошняк. 

Нагучев рассказал, как Переведенцев пил ром, глядя на океан, и чувствовал себя настоящим пиратом

«Ушел Дядя Гера. Оператора Германа Переведенцева мы считали великим, потому что он сотни раз спасал наши лучшие кадры. «Футбольный клуб» потому и был эксклюзивным. Суровый мужик с милой косой улыбкой… Мы с Артемом Шмельковым в гандбольных командировках как-то прикинули, что это с молодого Геры рисовали наглеца из мультика про попугая Кешу. Того, что восклицал «Это же бубль гум!!» Вот вы дураки, отвечал Переведенцев.

Дядя Гера был романтиком, но выдавал настоящего себя за брутальностью всегда изящно. Например, на чемпионате мира по гандболу в Бразилии Гере захотелось из Сан-Паулу поехать к океану, полюбоваться на красоту. Через сто километров был пляж, и Герман Переведенцев за секунду обгорел как рак, соскучившись по лету. В России-то была зима.

Он рассказывал, как влюбился в водопад Виктория на границе Замбии и Зимбабве, и восхищался местной леди с потрясающей темно-синей кожей. А пятнадцать лет назад «Футбольный клуб» каким-то образом отправил его на остров Реюньон на Кубок Наций Данон. Гера и наш корр Илья Шеин присылали сюжеты про детский турнир и пили ром, глядя на светящийся океан. 

Ромик, рассказывал Гера, я ж был как настоящий пират. Вот океан, вот ром, а вот звезды. Ты представляешь, они были так низко, что я думал их можно потрогать. И черное-пречерное небо. 

Наверное, ты теперь где-то там, Дядь Гер. Спасибо тебе за все», – слова благодарности из телеграма Романа Нагучева.

«Мощный дядька с брутальной немногословной манерой разговора». Таким его запомнил Тимур Журавель

«Дядя Гера, наш легендарный оператор времен «Плюса»… Больно и странно узнавать, что не стало такого жизнелюбивого человека. 

Германа Переведенцева побаивались все начинающие корреспонденты. Мощный дядька с брутальной немногословной манерой разговора… Казалось, это он будет учить тебя снимать репортаж. так порой и вправду было. Дядя Гера на моей памяти едва ли не единственный оператор, кто легко взваливал тяжеленную камеру на плечо и никогда не жаловался, что это, мол, можно снять и со штатива.

Он был королем микст-зон: зачищал место для корреспондента так, что соседи не смели лезть в кадр и претендовать на наш квадратный метр. и ты знал, что Гера включит камеру без твоей подсказки – в наилучший момент, чтобы снять все необходимое. И еще успокоит тебя фирменным: «Да не ссы, все снято!»

Ромка Трушечкин как-то снимал с Герой русский хоккей где-то на севере. Там было минус 27. Бетакамовская камера отказывалась работать, а дядя Гера без перчаток пытался ее оживить. Там, где был предел возможностей для техники, у Германа было рабочее недоразумение. Уникальный человек, с которым мы прожили большую репортерскую жизнь и по которому мы будем сильно скучать», – воспоминания Журавеля в телеграме.

Моссаковский благодарит оператора за помощь на первых съемках

«Умер Герман Переведенцев. Дядя Гера был одним из первых операторов, с кем я поехал на съемку на «НТВ-Плюс». Помню, дорога была долгая. Кажется, ехали в Раменское, на «Сатурн». Мне было 19, мое волнение перед съемкой явно забавляло Дядю Геру. Помню, как он открыл баночку пива на заднем сидении нашего «Рено», улыбнулся и сказал: «Да не ссы ты, я помогу».

И помог. Для него ведь это была тысячная или даже десятитысячная съемка. Для меня – одна из первых. Я даже микрофон толком держать не умел. Гера был среди тех, кто учил. Покойся с миром, добрый друг.

На фото – Герман с Темой Шмельковым и здоровенной камерой ТЖК, на которую он снимал видео для сюжетов, которые мы делали на «НТВ-Плюс», – пишет Михаил Моссаковский.

Уткин рассказал, что Герман «дружил со спиртным» – и напомнил о временах «олдскула»

«От себя о Германе Переведенцеве. Личной истории о нем у меня нет, конечно, я хорошо его знал, но начиная года с двухтысячного я перестал активно снимать сам. Во-первых, это плохо совместимо с работой комментатора – как же ты поснимаешь на матче, если не меньше двух часов ты сидишь в кабине наверху? Сейчас Тимур вот совмещает, но это особый случай. И он куда работоспособнее и дисциплинированнее меня. 

Практически все истории, рассказанные парнями о Гере, я знаю. Но в их же пересказе. В частности, история с двумя мармеладками происходила практически в соседнем номере). Но зачем пересказ, если есть прямые участники истории?»

Скажу вот что. Было несколько каментов, авторы которых язвительно отмечали (в этом несложно разобраться), что Гера дружил со спиртным. Да, так и было. Долгое время это не мешало ему работать. Герман родился в 65-м году. Так жили многие его ровесники. Это был один из вариантов жизни творческого человека. Сергей Довлатов был алкоголиком. Культовый на телевидении до сих пор, спустя годы после гибели, Влад Листьев, имел колоссальные проблемы с алкоголем. С которыми сумел справиться; я работал во «Взгляде» два года, наслушался историй о былом. Они старше Геры, конечно; но такова была жизнь. 

Но скажу я вам вот что. Давайте прям о ровесниках. Старый добрый английский футбол. Куча фольклора, воспоминаний о том, как самые выдающиеся британские футболисты после игр, а некоторые великие хоть бы и накануне, накидывались от потери самоконтроля до стадии «вусмерть».

Когда такие истории публикуются, мы улыбаемся и говорим: были времена! Да, так нельзя. Но чтобы стало не так, с тех пор много воды утекло, вернее, много утекло водки, вискаря, самогона и пива – в самых разнообразных комбинациях. Тони Адамс на год моложе нашего Геры, он вот справился с недугом (но уже после карьеры); Пол Гаскойн моложе его всего на год – он, в общем, нет. Знаменитый олдскульный Рэй Парлор существенно моложе, но и о нем немало историй. А ведь Парлор моложе всего на год, и уже не Геры, а меня. 

И это считается, называется и является тем, что мы с понимающей улыбкой называем «олдскул» и «старым добрым». 

Да, футболисты на виду и должны подавать пример. Это не о примерах, это о том, что времена бывают разными. И не свое время не понять с позиции современной жизни, применять к одному «ценности» другого (заметьте, в кавычки я это слово взял) – это как минимум ханжество. И к пониманию это не ведет. 

Хотя и сегодня есть ведь, к примеру, Джек Грилиш. Он еще молод, посмотрим, на сколько его хватит. 

Герман Переведенцев не был ангелом, но он был отличным мастером своего дела. Оператор – отдельная, уникальная в своем роде профессия. 

Молодой человек приходит на телевидение мальчиком на побегушках, потом администратором, потом директором производства, потом глядишь – парню хватило ума создать свой продакшн и возглавить телеканал. Чуть иной, но схожий путь проходят, например, телережиссеры. Репортер сперва ездит снимать прессухи, потом матчи, потом он берет интервью, становится комментатором или тоже каким-нибудь начальником. 

С операторами тоже разные карьерные повороты случаются, но в подавляющем большинстве оператор бывает хорошим или плохим. Всю жизнь. 

Герман был из времени, когда камеры были огромными (сейчас камеры со спичечный коробок снимают на порядок качественнее), к ним прилагался штатив в полчеловеческого роста и еще «сумка с принадлежностями» – свет, аккумуляторы, куча прибамбасов; просто представьте себе нормального размера дорожный баул, который набит, скажем, банками с тушенкой. Когда ночью нужно было проснуться и заряженные  аккумуляторы снять, а новые поставить заряжаться, а иначе их не хватит на съемку. Когда кипятильниками варили суп, а на осветительном приборе жарили по утрам яичницу. Потому что никаких завтраков в командировках по стране не могло и быть, а за границей это стоило валюты, она же суточные. Когда в провинции негде было поужинать, не то чтобы культурно посидеть в рестике или баре. Сидели в номерах и выпивали, а потом шли спать. 

Герман был из того времени. А дальше кто-то справился, кто-то нет.

Оператором работают всю жизнь, и операторы делятся на хороших и плохих. Так Герман Переведенцев был очень хорошим оператором. При всей брутальности человеком тонким и очень, очень добрым. 

В последние годы работы он сдавал понемногу. Вспоминаю случай, когда он сорвал съемку, оперативную, непросто организованную. Сюжет шел в ФК в тот же день. Герман был не в форме и снял интервью без звука. Дыра в эфире. Я страшно на него наорал – при всех. 

Разобравшись с выпуском, я поехал домой. В баре на выходе из телецентра сидел наш Гера. Я человек отходчивый, подошел, говорю:

– Гер, я тоже неправ, но пойми…

– Ты прав, – сказал Герман. 

И…

Заплакал. 

А пил он в тот раз в нашем барчике, кстати, чай», – из телеграм-канала Василия Уткина.

Фото: instagram.com/816room; Михаил Моссаковский; Тимур Журавель