3 мин.

18-летний игрок, который спас ЦСКА (сэйв головой и гол в серии). Недавно сдал ЕГЭ, жил в одном подъезде с Федором Емельяненко

Матвей Кисляк.

18-летний полузащитник Матвей Кисляк сверкнул в кубковой игре ЦСКА с «Сочи»: сначала вынес мяч с ленточки, а потом уверенно положил пенальти в послематчевой серии. Ярчайшее выступление вечера. 

Вот как выглядел сэйв головой

Самый яркий момент случился на 52-й минуте. Защитник «Сочи» Игорь Юрганов подобрал мяч в углу вратарской, отдал Кристиану Нобоа, которому оставалось лишь добить в сетку. Мяч отскочил от эквадорца и завис над ленточкой – казалось, что гола не избежать, но Кисляк успел сыграть головой и выручил ЦСКА.

Какой кадр! 

Момент в динамике.

Матвей запомнился не только этим спасением, но и в целом отличной игрой: успешно вступал в отбор, а еще хорошо двигал мяч вперед.

В основное время сыграли 0:0, хотя «Сочи» несколько раз был в шаге от гола. Серия пенальти осталась за ЦСКА: Игорь Акинфеев и Никита Гойло сделали по два сэйва, Юрганов мог принести «Сочи» победу, но засадил в перекладину. Акинфеев затащил сразу после возвращения в основу, травма позади.

Кисляк – воспитанник «Чертаново». Жил в одном подъезде с Емельяненко, прокидывал между ног Маттеусу

Кисляк родился в Старом Осколе Белгородской области. Матвей в 2020-м пришел в ЦСКА из «Чертаново». Дебют за московский клуб получился красивым: Кисляк сыграл с «Оренбургом» в 18-й день рождения – и сразу поучаствовал в разгроме (6:0). Кисляк забил отличным дальним ударом.

Чуть больше о Матвее мы узнали из интервью «Матч ТВ». Кисляк в этом году сдавал ЕГЭ – больше готовился индивидуально (в том числе и на сборах), в школу часто не успевал: «У нас тренировки утром, а пока доезжаю домой, учебный день заканчивается».

Кроме русского и математики, Кисляк сдавал биологию, и вот почему: «С точки зрения футболиста очень важно больше знать о своем теле. Конечно, какая-нибудь зоология или ботаника не пригодится, но анатомия очень важна».

В мероприятии, приуроченном к ЧМ-2018, Кисляк играл против Фернандо Йерро и Лотара Маттеуса на Красной площади. Вместе с Матвеем был Сергей Пиняев и российские звезды: Алексей Смертин и Александр Кержаков. «Я в одном из эпизодов прокинул между ног Маттеусу. Он посмеялся! А я совсем не понимал его уровень, думал: «Что за дядька?», – рассказывает Кисляк.

Еще один яркий факт про Матвея: в детстве он жил в одном подъезде с Федором Емельяненко. «Думаю, если увидит меня сейчас, то вспомнит».

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко; кадры трансляции «Матч ТВ»; pfc-cska.com