2 мин.

В чемпионате Нижегородской области вспомнили пенальти от Месси и Суареса из 2016-го – правда, нападающий все испортил и зарядил во вратаря

В трюке даже участвовал вратарь.

Вряд ли найдется много ценителей чемпионата Нижегородской области по футболу, но случай в матче «Городец» – «Дружба» точно заслуживает внимания.  

«Городец» получил право на пенальти, к мячу подошел голкипер Сергей Соловьев и вспомнил трюк, который исполнили Месси и Суарес в 2016-м. А, возможно, он все-таки не до конца поверил в свои бомбардирские качества и откатил мяч нападающему Георгию Жукову – правда, тот умудрился зарядить прямо во вратаря.

Реакция комментатора на эпизод понятна: «Друзья, вы не Месси и не Неймар, вы Соловьев и Жуков».

Но это все равно не помешало команде разорвать «Дружбу» (5:0), а Жукову оформить хет-трик – претензии по одиннадцатиметровому больше не принимаются. 

В подобном стиле пенальти исполняют давно – и тоже не всегда удачно. Вот, например, неловкий розыгрыш от Анри и Пиреса. Робер то ли не попал по мячу, то ли задумался, игроки влетели в штрафную и не дали исполнить задуманное.

А судья вовсе показал штрафной в пользу «Манчестер Сити».

Но было и много удачных попыток (в том числе и в России – Смолов и Мамаев в 2016-м):

Вот классный розыгрыш из чемпионата Украины до 21 года. В августе 2019-го пенальти подобным образом исполнил «Шахтер» – тогда ассистировал Судаков, а забивал Бондаренко.

Кроме дерзких юношей, подобный трюк повторяли многие великие футболисты.

Примеры были и раньше, но в 1982 году такое исполнил Йоханн Кройфф.

А напоследок еще раз зацените розыгрыш Месси и Суареса – красота!

Игроки «Шахтера» U-19 разыграли пенальти как Месси и Суарес. Но гол засчитывать нельзя

«Фанаты платят, чтобы посмотреть на гениев». Месси и Суарес сотворили историю, разыграв пенальти