«Зенит» раздавил «Урал» 7:1: Азмун загрузил три, забил даже Малком. Уральцы не побеждали Питер с 1991 года

Удивительная статистика.

«Зенит» раздавил «Урал» в одном из последних матчей РПЛ перед будущим коронавирусным перерывом: 7:1. Сердар Азмун и Артем Дзюба загрузили три уже в первые 15 минут.

Даже Малком забил первый гол за «Зенит» в официальных матчах.

Азмун во втором тайме оформил хет-трик, а Дзюба (с пенальти) – дубль.

Проснулся и Себастьян Дриусси.

«Урал» ответил лишь паненкой в исполнении Андрея Панюкова при счете 0:6.

Екатеринбургский клуб потерпел одно из крупнейших поражений в истории – в 1997-м «Урал» сгорел 0:7 от нальчикского «Спартака», а вот в шесть мячей проигрывали не раз.

Самый свежий пример – 0:6 от «Краснодара» в 2016-м. Но чтобы 1:7 – такое было всего однажды, в 1954-м. Тогда намного сильнее оказался бакинский «Нефтяник».

***

У «Урала» очень приятные для петербуржцев отношения с «Зенитом». Команды с 1992 года встречались 19 раз, и екатеринбуржцы выиграли ровно ноль матчей, всего дважды сыграв вничью. Последний раз «Урал» побеждал Питер в далеком 1991-м еще в другой стране.

Кстати, с другим флагманом русского футбола – ЦСКА – «Уралу» тоже тяжеловато, но армейцы выиграли те же 17 матчей только с 26 попыток. И даже четыре раза проигрывали (правда, еще в 90-х).

«Ахмат» и «Динамо» отдувались за весь еврофутбол: топовые комбинации, гол с 25 метров и огненная развязка

Тедеско – первый тренер в истории РПЛ с баном за желтые карточки. Говорит, что в Германии за эмоции не наказывают