2 мин.

Отдать Шюррле пенальти – не лучшая идея. В последние 7 лет он бьет в один угол

Неприятность при 2:2 в матче с «Туном».

Главный спартаковский новичок-2019 вышел на поле в самый сложный момент матча с «Туном»: швейцарцы только-только забили второй, превратив 0:2 в 2:2, и нужно было срочно что-то менять.

Через пять минут Шюррле благодаря пасу Понсе оказался в штрафной соперника и упал – несомненный пенальти. Андре подошел к мячу сам, но не забил: вратарь Гийом Фэвр, играющий в «Туне» уже больше 7 лет, прыгнул в правый от себя угол и отбил мяч.

На самом деле, тут нет ничего удивительного. У Шюррле очень сложные отношения с пенальти. 

С 2012 года Шюррле исполнил 5 пенальти – и все в одинаковом стиле. Перед ударом Андре закладывает вираж, стоя левее от мяча, а потом бьет в левый от себя угол (правый от вратаря). 

Тактика не особо успешная – 2 гола при 5 попытках, эффективность – 40%. 

❌За «Байер» против менхенгладбахской «Боруссии» – удар в левый угол, штанга;✅За «Вольфсбург» против «Баварии» в Суперкубке Германии-2015 – гол, Нойер прыгнул в другой угол;✅За «Боруссию» Дортмунд против «Байера» – гол, но Лено прыгнул в тот же угол и почти вытащил; ❌За «Боруссию» Дортмунд против «Штутгарта» – вратарь прыгнул в тот же угол и вытащил;❌За «Спартак» против «Туна» – вратарь прыгнул в тот же угол и вытащил.

Всего за карьеру (если учитывать сезон-2010/11, когда Шюррле был постоянным пенальтистом «Майнца») у него 9 пенальти и 5 голов. То есть Шюррле реализовывает только 55,5% пенальти. 

Андре и сам никогда не называл себя мастером 11-метровых. Играя за «Фулхэм», он спокойно признавал первым пенальтистом серба Митровича: «Он много их тренирует и будет готов пробить, когда представится возможность. Я тоже могу пробить, но мои шансы на успех – 60 на 40». 

Очень адекватная оценка. Странно, что в «Спартаке» так рискнули.

По словам Кононова, бить пенальти сейчас должен Джикия, но он отдал мяч Шюррле. Наверное, больше он так не сделает. 

Фото: globallookpress.com/MANUEL GEISSER, via www.imago-im/www.imago-images.de; Gettyimages.ru/Thorsten Wagner / Stringer