17 мин.

Топ-15 проспектов «Сан-Хосе». Есть свет в конце тоннеля и сразу несколько российских проспектов

Список проспектов "Сан-Хосе" долгие годы справедливо считался одним из худших в лиге. В какой-то степени это объясняется тем, что команда в течение многих сезонов боролась за Кубок Стэнли, отдавая драфт-пики ради усиления перед матчами плэй-офф.

С приходом Дага Уилсона-младшего ситуация непосредственно с выбором игроков изменилась в лучшую сторону. Возможно, кто-то из проспектов выстрелит уже в наступающем сезоне, как Николай Кныжов, который внезапно стал игроком второй пары, проводя по 20 минут за матч, да еще и с великим (когда-то) и ужасным (нынче) Эриком Карлссоном.

В этот топ я не включил Джона Ленарда, который провёл 44 матча в основе в прошлом сезоне, а также несколько выборов с драфта-2021, так как эти игроки из OHL пропустили сезон.

Когда-нибудь контракты Карлссона и Ко закончатся/будут выкуплены, и тогда некоторые из этих проспектов могут стать новыми лидерами "Акул".

1. ВИЛЛЬЯМ ЭКЛУНД (лк/ц; 18 лет; 178 см, 78 кг): 7-й номер драфта-2021.

Команда в прошлом сезоне: "Юргорден" (Швеция)

Статистика: 40 матчей, 23 (11+12) очка, полезность "-2", 2 штрафных минуты.

Про Эклунда я уже написал отдельную статью, рекомендую прочитать, если интересен данный игрок.

Не углубляясь в очередной раз в комплименты, скажу, что Вилльям - умный двусторонний хоккеист, который уже много поиграл на взрослом уровне и хорошо себя зарекомендовал. Он пропустил юниорский чемпионат мира из-за положительного теста на ковид, но сыграл за взрослую шведскую сборную 4 матча, набрал 2 (1+1) очка с полезностью "+3".

Уилсоны сказали после драфта, что хотят его видеть в "Сан-Хосе" уже в наступающем сезоне, поэтому к нему приковано большое внимание. В августе состоялся первый тренировочный лагерь проспектов команды с двусторонней игрой, и первая тройка Коу-Бордело-Эклунд организовала один из голов из своей команды. После передачи в касание от Бордело забил именно Эклунд. Также он реализовал послематчевый буллит. Во время лагеря было озвучено, что первое время в Северной Америке шведа будут использовать как левого крайнего форварда, а со временем уже и как центра.

Проведёт он следующий в "Сан-Хосе" или же вернётся в Швецию, покажет тренировочный лагерь основной команды, но лично мне хотелось бы, чтобы его появление в НХЛ не форсировали, а дали развиваться у себя на родине.

 

2. ТОМАС БОРДЕЛО (ц; 19 лет; 177 см, 81 кг): 38-й номер драфта-2020.

Команда в прошлом сезоне: Университет Мичигана (NCAA).

Статистика: 24 матча, 30 (8+22) очков, "+18", 12 ШМ.

Бордело незаслуженно получает мало внимания, а ведь он в прошедшем сезоне присоединился к команде университета Мичигана и сразу же стал лучшим бомбардиром команды. Той самой команды, в которой были топы драфта нынешнего года: Пауэр (хоть он и защитник), Бенирс и Джонсон, а также первораундник прошлогоднего драфта Бриссон. Он был признан лучшим новичком NCAA B1G, лучшим новичком среди колледжей (Tim Taylor Award) и попал во вторую символическую сборную NCAA B1G.

Бордело очень не повезло с МЧМ. Игрок, с которым он делил номер на сборе молодёжки, сдал положительный тест на ковид, поэтому Томаса не взяли на турнир.

По своей природе Томас скорее ассистент, чем завершитель атак, как и Эклунд. Он очень хорош на вбрасываниях, быстр, креативен и умён. Чтобы стать центром уровня НХЛ ему нужно улучшить игру в обороне (хотя это можно решить переводом на край) и набрать немного мышечной массы. 

 

Реклама 18+

3. ОЗЗИ УАЙСБЛЭТТ (пк; 19 лет; 178 см, 83 кг): 31-й номер драфта-2020.

Команда в прошлом сезоне: "Принс Альберт" (WHL), "Сан-Хосе" (АХЛ).

Статистика: 23 матча, 28 (7+21) очков, "+8", 29 ШМ (WHL); 6 матчей, 3 (2+1) очка, "-1", 0 ШМ (АХЛ).

Уайсблэтт - очень энергичный игрок, который хочет везде успеть. Если вы видели как играет  Марио Ферраро (напарник Бёрнса по первой паре), то понимаете о чём речь. Разница только в их амплуа. Оззи, кстати, провёл лето с Ферраро, тренируясь вместе с ним.

Быстрый, техничный хоккеист с характером, который может постоять за партнёров по команде (но нет, он не силовик и не тафгай). У него есть некоторые проблемы с броском, но это не мешает часто забрасывать голы, которые потом попадают в хайлайты. Эксперты называют его мастером врыва с шайбой в чужую зону.

А ещё у Оззи своеобразная семья, три его брата (Оушен, Орка и Оазис - имена зачёт) играют в хоккей. Его мать глухая, поэтому Уилсон-младший во время выбора Уайсблэтта на драфте специально для неё использовал язык жестов. А после драфта с ним подписали контракт новичка с подписным бонусом, чтобы поддержать семью финансово. Очень красивый жест со стороны менеджмента "Акул", теперь дело за проспектом.

 

4. АРТЕМИЙ КНЯЗЕВ (лз; 20 лет; 180 см, 81 кг): 48-й номер драфта-2019.

Команда в прошлом сезоне: "Чикутими" (QMJHL), "Барс" (ВХЛ), "Ирбис" (МХЛ).

Статистика: 14 матчей, 18 (5+13) очков, "+9", 10 ШМ (QMJHL); 5 матчей, 4 (1+3) очка, "0", 2 ШМ (ВХЛ); 2 матча, 1 (1+0) очко, "+1", 2 ШМ (МХЛ).

Артемий в этом сезоне успел поиграть за 3 команды, а также выступить на ЧМ до 20 лет, на котором за 7 игр набрал 4 (1+3) очка при 10 минутах штрафа и полезности "-1".

Князев - атакующий защитник с классным катанием, который всегда готов подключиться к атаке, но при этом и не дикий косячник в обороне. По играм молодёжки было заметно, что он уверен в себе и обладает высоким хоккейным интеллектом.

В двустороней игре проспектов "Акул" он наряду с Гущиным стал лучшим игроком матча.  Забил гол  и в целом выделялся на фоне других проспектов.

Скауты говорят о том, что у него есть потенциал защитника второй пары. Следующий сезон Артемий, вероятно, проведёт в АХЛ, чтобы привыкнуть ко взрослому американскому хоккею.

 

5. ДЖОНАТАН ДАЛЕН (лк; 23 года; 180 см, 82 кг): 42-й номер драфта-2016 (выбран "Оттавой").

Команда в прошлом сезоне: "Тимра" (2-я по силе шведская лига)

Статистика: 45 матчей, 71 (25+46) очко, "+30", 10 ШМ.

Дален еще в фарме "Ванкувера" говорил, что не хочет играть в АХЛ и обмен в "Сан-Хосе" два года назад ничего не изменил, поэтому он вернулся в "Тимру", которой очень хотел помочь попасть в высшую шведскую лигу. Он был капитаном "Тимры" в прошедшем сезоне, во многом благодаря ему (22 очка в 15 матчах плей-офф) команда вышла в элитную шведскую лигу. За два сезона после возвращения из Северной Америки он сыграл в 96 матчах и набрал 148 (61+87) очков.

Джонатан - очень техничный и креативный хоккеист, недостатком которого является катание. Сложно понять, как он перенесёт свою результативность в НХЛ, он самый что ни на есть "кот в мешке". Для сравнения, во время ковидной паузы в этой же лиге играл Маркус Сёренсен (игрок-ролевик 4-го звена/запаса "Акул" в прошлом сезоне) и набрал 24 (11+13) очка в 14 матчах.

Дален всё так же не планирует играть в АХЛ, поэтому с ним подписан однолетний односторонний контракт. В случае неудачи с закреплением в ростере "Сан-Хосе", он улетит обратно в Швецию. Неизвестно кто и как себя покажет в тренинг-кемпе, но на сегодняшний день всё идёт к тому, что ему дадут шанс поиграть во второй-третьей тройке на старте сезона.

  

6. ДАНИИЛ ГУЩИН (пк; 19 лет; 178 см, 80 кг): 76-й номер драфта-2020.

Команда в прошлом сезоне: "Маскегон" (USHL).

Статистика: 46 матчей, 64 (32+32) очка, "+16", 42 ШМ.

Уилсоны настолько хотели задрафтовать Гущина на прошлогоднем драфте, что провели ради него обмен пиками во время выбора игроков. Результативность у Даниила всегда была на уровне и причиной его доступности при 76-м выборе скорее была в его габаритах - на тот момент его рост был 173 см, хотя сейчас он везде указан 178 см.

Реклама 18+

Гущин провёл прошлый сезон в не самой сильной лиге, а в нынешнем планируется, что он сыграет в OHL за "Ниагару", если конечно не произведёт фурор в тренинг-кемпе основной команды. А он может, учитывая яркую игру в двустороннем матче проспектов "Акул". Как уже отмечалось выше, он был лучшим игроком матча вместе с Князевым, а после матча исполнил шедевральный буллит.

 

7. РАЙАН МЁРКЛИ (пз; 21 год; 180 см, 83 кг): 21-й номер драфта-2018.

Команда в прошлом сезоне: "Сан-Хосе" (АХЛ).

Статистика: 31 матч, 11 (1+10) очков, "-13", 14 ШМ.

Было много обсуждений по поводу Мёркли среди болельщиков "Сан-Хосе", как только его выбрали на драфте. Несомненный талант, который на церемонии "упал" до 21-го выбора по причине того, что у него были сложности с отношением к делу, к партнёрам по команде. Все его называли boom or bust - проспект, который может как стать звездой лиги, так и не сыграть в лиге ни одного матча.

У Райана шикарные атакующие навыки - он отлично катается, хорошо видит площадку, выдаёт передачи-конфетки своим партнёрам, великолепен в розыгрыше большинства. Но, как это часто бывает с атакующими защитниками, он просто "чёрная дыра" в защите. Вдобавок к этому, он ленится при игре в обороне, частенько недорабатывает в обороне, физически не умеет навязывать борьбу. Всё это было известно ещё до драфта, но "Акулы" стали той командой, которая решилась рискнуть и попробовать перевоспитать его. По слухам, Райана не любили партнёры по юниорским командам за отношение к делу.

Ещё во время игры в OHL, его обменивали несколько раз, а ведь он один из лучших защитников за историю лиги по результативности. Шутка ли, будучи защитником, он набрал 269 (54+215) очков в 248 матчах.

Год назад Мёркли считался лучшим проспектом команды, но сезон в фарме показал, что все его недостатки остались при нём. Хотя ему всего 21 год, для защитника он всё ещё очень молод и, возможно, всё-таки станет более ответственным хоккеистом.

 

Реклама 18+

8. ТРИСТЕН РОБИНС (пк/ц; 19 лет; 180 см, 83 кг): 56-й номер драфта-2020.

Команда в прошлом сезоне: "Саскатун" (WHL), "Сан-Хосе" (АХЛ).

Статистика: 16 матчей, 23 (10+13) очка, "+6", 8 ШМ (WHL); 2 матча, 0 очков и ШМ, "-1" (АХЛ).

Робинс - многообещающий проспект, сильной стороной которого является забивание голов. Хорошо катается, имеет в арсенале приличный бросок. Любит бросать из правого круга вбрасывания. В доковидный сезон набрал 73 очка за "Саскатун" за 62 матча - обе цифры совпадают со статистикой игравшего там же сезоном ранее Кирби Дака (3-й номер драфта-2019).

Робинс будет участвовать, как минимум, в тренировочном лагере проспектов "Сан-Хосе". В новом сезоне он, скорее всего, продолжит играть в WHL, так как в очереди на пробы в основе есть проспекты старше него. Двое из них идут следующими в рейтинге.

 

9. АЛЕКСАНДР ХМЕЛЕВСКИ (пк/ц; 22 года; 183 см, 85 кг): 185-й номер драфта-2017.

Команда в прошлом сезоне: "Сан-Хосе" (НХЛ и АХЛ).

Статистика: 5 матчей, 2 (0+2) очка, "-2", 2 ШМ (НХЛ); 27 матчей, 20 (9+11) очков, "-11", 32 ШМ (АХЛ).

Так получилось, что Александр в первую очередь выделяется игрой за сборную США. В составе молодёжной команды он занял второе место на МЧМ-2019, набрав 7 (4+3) очков в 7 играх. А уже на ЧМ-2021 среди взрослых сыграл в 8 играх, набрал 4 (2+2) очка с полезностью "+5" и 27 минутами штрафа.

Хмелевски и Иван Чехович были выбраны в 6-7 раундах драфта-2017, поэтому, когда они штамповали очки в юниорских лигах, у болельщиков "Сан-Хосе" появилась надежда, что эта пара в будущем составит ударную связку в нападении команды. Из-за сложных для американцев фамилий их стали называть "Ch-twins" ("близнецы Ч").

К сожалению, Чеховичу пока не удалось перенести уровень скоринга из юниорских лиг в АХЛ/НХЛ, что привело к неожиданному расторжению контракта (не удивлюсь, если по просьбе самого Чеховича) и возвращению в "Торпедо", где он провёл отличный сезон. Хмелевски тоже не блистает, но всё же определённые задатки для этих лиг он проявил. После того, как он был переведён из центра на правый фланг, его результативность повысилась. Наступающий сезон покажет, способен ли он сделать шаг вперёд.   

Реклама 18+

 

10. ЙОАКИМ БЛИКФЕЛД (пк/лк; 23 года; 187 см, 85 кг): 210-й номер драфта-2016.

Команда в прошлом сезоне:  "Сан-Хосе" (НХЛ и АХЛ), "Фредериксхавн" (Дания).

Статистика: 5 матчей, 1 (1+0) очко, "-2", 12 ШМ (НХЛ); 25 матчей, 22 (12+10) очка, "+1", 6 ШМ (АХЛ); 12 матчей, 12 (5+7) очков, 6 ШМ (Дания).

Бликфелд - лучший бомбардир "Барракуд" (фарм-клуб "Акул") прошлого сезона, который при хорошей (для "Барракуд") статистике в АХЛ пока ничем не запомнился в основной команде (кроме неудачного хита против МакКиннона).

Совсем недавно он сыграл за сборную Дании в квалификации на следующие Олимпийские игры. В 3 матчах он отметился 3 (2+1) баллами за результативность, имел полезность "+4".

Йоаким - снайпер, игрок с классным броском и, что важно, у него правый хват клюшки. Ему уже 23 года и, как и в случае с Хмелевски, следующий сезон должен стать для него определяющим. При удачном тренинг-кемпе шанс ему обязательно дадут.

 

11. САНТЕРИ ХАТАККА (лз; 20 лет; 185 см, 88 кг): 184-й номер драфта-2019.

Команда в прошлом сезоне: "Ильвес" (Финляндия)

Статистика: 44 матча, 7 (1+6) очков, "0", 34 ШМ.

Хатакка - незаметный защитник, который никогда не будет набирать много очков, но при этом будет надёжным в обороне, подчищая ошибки своего атакующего партнёра по паре. Он сыграл за сборные Финляндии всех возрастов, но в национальную команду пока не вызывался. На прошедшем МЧМ он был ассистентом капитана и сыграл 7 матчей, набрал 2 (1+1) очка, имел полезность "-1" и 4 минуты штрафа.

Большим плюсом является то, что Сантери два прошедших сезона провёл в высшей финской лиге среди взрослых. В сезоне 2019/20 он играл в третьей паре защитников, но в прошедшем чемпионате начинал во второй-третьей, а в конце сезона периодически появлялся даже в первой.

Вряд ли он станет ведущим защитником команды НХЛ, но при правильном развитии может стать новой версией Джастина Брона, который тоже был сугубо оборонительным игроком, не выделялся силовой игрой, но был очень полезным у своих ворот.

Реклама 18+

В это межсезонье с ним подписали контракт новичка. Хатакка будет тренироваться в лагере новичков "Акул", который стартует через несколько дней. Проспекты проведут несколько матчей на турнире среди таких же новичков других команд НХЛ. По результатам этого и, возможно, тренинг-кемпа основной команды, будет решено, что делать дальше: вернуть его в финскую лигу, дать поиграть в АХЛ для привыкания к североамериканскому хоккею или же сразу продвигать в основу по примеру Кныжова.

 

12. АЛЕКСЕЙ МЕЛЬНИЧУК (в; 23 года; 186 см, 87 кг): не выбран на драфте.

Команда в прошлом сезоне: "Сан-Хосе" (НХЛ и АХЛ), "Торпедо" (КХЛ).

Статистика: 3 матча (0 побед - 1 поражение - 1 поражение в овертайме), 5,05 шайб пропущено в среднем за игру, 86,4% отраженных бросков (НХЛ); 17 матчей (7-7-4), 3,47, 86,8% (АХЛ); 14 матчей (6-6-2), 2,68, 91,2% (КХЛ).

Мельничук неплохо зарекомендовал себя в "Торпедо", а последующую посредственную статистику в Сан-Хосе можно объяснить адаптацией к североамериканскому хоккею. Тренером вратарей "Акул" является Евгений Набоков, который помогает ему в этом вопросе.

Алексей начнёт сезон основным вратарём "Барракуд", где он может спокойно набираться опыта. Конкурентами у него будут два Зака: Савченко и "зелёный" новичок Эмонд. В организации Мельничуку доверяют и готовы подождать ещё один сезон, чтобы понять его уровень, а пока в основной команде выяснять, кто круче, будут Раймер и Хилл. Что интересно, контракты у этой пары на два года, то есть в случае успешного развития Мельничука кого-то нужно будет обменять. 

 

13. АДАМ РАШКА (пк/лк; 19 лет; 178 см, 77 кг): 201-й номер драфта-2020.

Команда в прошлом сезоне: "Римуски" (QMJHL), "Фридек Мистек" (2-й дивизион Чехии), "Тршинец" (Экстралига, Чехия).

Статистика: 22 матча, 25 (12+13) очков, "+4", 30 ШМ (QMJHL); 11 матчей, 1 (0+1) очко, "0", 12 ШМ (2-й дивизион Чехии); 2 матча, 0 очков и ШМ, "-2" (Экстралига).

Реклама 18+

Рашка не будет играть в первом-втором звене, так как у него посредственные навыки для набора очков на взрослом уровне. Но у него есть качества, которые пригодятся в нижних звеньях: агрессивность, безбашенность, нацеленность на силовые приёмы. Даже в двустороннем матче проспектов "Сан-Хосе" он умудрился провести несколько мощных силовых приёмов. Также он забил гол в той игре. Его проблема в ненужных удалениях, которые являются результатом его агрессивной игры. В то же время он не относится к  тафгаям.

За сборную Чехии на МЧМ он сыграл 4 матча, набрал 1 (0+1) очко, 6 минут штрафа и полезность "+1". Также провёл одну игру за основную сборную. Успел поиграть среди взрослых.

Адам подписал контракт с "Акулами". Следующий сезон он, возможно, проведёт в АХЛ, набираясь опыта и мышечной массы.

 

14. БРЭНДОН КОУ (пк; 19 лет; 193 см, 86 кг): 98-й номер драфта-2020.

Команда в прошлом сезоне: "Сан-Хосе" (АХЛ).

Статистика: 17 матчей, 5 (1+4) очков, 6 ШМ, "-4".

Вот мы и дошли до самого габаритного игрока рейтинга. Коу провёл этот год в АХЛ, так как сезон в ОHL был отменён. От Коу не ждали многого и он оставил хорошее впечатление для своих 19 лет. Не зря в упоминавшемся первом лагере проспектов он играл в первой тройке с топовыми проспектами команды Эклундом и Бордело.

Брэндон в год драфта был вторым лучшим бомбардиром команды-аутсайдера в лиге Онтарио. Несмотря на 57 очков в 60 играх того сезона, его сильной стороной называют игру в обороне, а не скоринг. Также он хорошо катается на коньках для своих габаритов. Но всё же, Коу ещё сырой для стабильной игры на взрослом уровне.

 

15. БЕНДЖАМИН ГОДРО (в; 18 лет; 188 см, 80 кг): 81-й номер драфта-2021.

Команда в прошлом сезоне:  "Сарния" (OHL).

Статистика: -.

В рейтинге североамериканских вратарей перед драфтом-2021 Годро занял второе место (после Коссы, который был выбран под высоким 15-м номером). Его игру в этом году можно оценить только по игре на юниорском ЧМ, так как его команда в OHL пропустила сезон.

Реклама 18+

На ЧМ в составе сборной Канады он сыграл 5 матчей (5-0-0) с показателями 2,20 и 91,9% (по обеим категориям занял первое место среди голкиперов). Стал чемпионом мира и был признан лучшим вратарём.

В этот топ я его включил из-за игры за сборную Канады и высокого рейтинга среди вратарей, поэтому это скорее аванс. На данный момент он является ещё одним "котом в мешке", у которого есть шансы стать игроком НХЛ.

...

В топ-15 не попал Лиам Гилмартин, которого я хотел бы отметить вне рейтинга: силовик со средним скорингом (50 очков в 73  играх), хорошими габаритами (188 см, 87 кг) из юниорской команды программы развития игроков США, выбранный в 6-м раунде драфта-2021. Следующий сезон он проведет в "Лондоне" (OHL).

P.S. Из россиян в системе "Акул" ещё есть Тимур Ибрагимов, Егор Спиридонов, Тимофей Спицеров, а также Артём Гурьев и Евгений Кашников, которые были выбраны на последнем драфте.

По Спицерову, Гурьеву и Кашникову пока рано что-то говорить.

Ибрагимов провёл сезон в Финляндии и ничем особым не выделялся, как и Спиридонов, который скитался между тремя командами системы СКА и молодёжной сборной.