О женском теннисе: GS, WTA, ITF
  • О блоге и авторах
Дата основания
12 июля 2012
Тип блога
Закрытый
Посты
44
Вид спорта
Теннис
Теги
Онс Жабер, Габриэла Паз-Франчо, Маргарита Гаспарян, Фатма Аль Набхани, Александрина Найденова, Ирина Хромачева, Ксения Милевская, Эшли Барти, Сабина Шарипова, Марта Сироткина
Основатель блога
Феликсович

О блоге


Теннис подобен айсбергу: верхушку видят все. Все ее обсуждают, спорят, "глорят", строят прогнозы и т.п.

 

Но почти никто не задумывается над вопросом: а на чем эта верхушка зиждится?

 

Всем интересны турниры большого шлема, премьеры, в меньшей степени принято следить за турнирами серии интернешнл. Все знают игроков топ-20, большинство любителей тенниса в курсе состава топ-50, у многих хватает прилежности заглянуть и в конец топ-100. Но что дальше? Большинство "болельщиков" уверены, что в топ-100 теннисисты попадают "из ниоткуда", а если выпадают из сотни, то улетают "в никуда".

 

Но ведь это же не так! За пределами первой сотни мирового рейтинга - отнюдь не какое-то "небытие": теннисная жизнь там бурлит вовсю, подчас представляя собой явление не менее яркое, чем разборки за "теннисный трон" в топ-5. А уж по накалу борьбы, разнообразию вариантов - "теннис под чертой" значительно превосходит то, что мы видим в верхушке.

 

Основа айсберга - его подводная, "невидимая" часть. Основа тенниса - это то, что "за пределами сотни", т.е., ITF-цикл. В этом цикле за сезон проводится на порядок больше турниров, чем в WTA-туре - и разве это можно пренебрежительно считать чем-то "неважным", "неинтересным"? Нет! Очевидно, что без топ-1000 неоткуда будет взяться топ-100. И если не знать, не понимать того, что происходит в ITF - никогда не научишься давать верные оценки ситуации в "верхней", "медийной" части тенниса.

 

Вот поэтому наш блог будет посвящен прежде всего интересным событиям в сфере турниров ITF. Конечно, мы будем увязывать это с тенденциями в WTA, как же иначе! Кроме того, планируется писать об общих закономерностях развития современного женского тенниса - благо, кое-какой материал об этом уже накоплен.

 

И еще: автор блога придерживается принципа объективности. Если, допустим, он обратит особенное внимание на какую-то теннисистку, скажем, из 4-й сотни мирового рейтинга - это значит не то, что он за нее "болеет", а то, что видит в ней нечто перспективное или хотя бы просто "необычное". Вообще, хотелось бы не болеть, а оставаться всегда здоровым :) - только в таком случае можно рассчитывать на то, что написанный текст будет непредвзятым и интересным для всех, а не для "болельщиков" какой-то одной персоны (или группы персон).

 

Что касается личных предпочтений, то автор не намерен скрывать свою патриотическую позицию, в силу которой он поддерживает в первую очередь отечественных спортсменов, а всех остальных - по ситуации, в зависимости от множества самых разнообразных факторов. Но патриотизм отнюдь не мешает ему пристально и со вкусом интересоваться развитием тенниса по всему миру - наоборот, даже помогает, ибо, как известно, "не познав и не полюбив свою культуру, никогда не сможешь познать и полюбить чужую".