6 мин.

Дела лимитные. Как «Зениту» справиться с 6+5

14 июля состоится Исполком РФС, на котором будет принято решение о том, каким будет лимит в сезоне 2015/2016. Однако заявления первых людей российского футбола уже сейчас позволяют говорить о переходе на формулу «6+5». Что делать «Зениту» при новом лимите - в «Солнце в Зените».

Лимит на легионеров в Премьер-лиге появился в 2005 году. Согласно этому нововведению, на поле одновременно могло находиться не более 5 иностранцев. При этом футболисты, сыгравшие 10 и более матчей за сборные, к легионерам не приравнивались. Стоит ли говорить о том, что этот лимит по сути являлся фикцией? 27 августа 2005 года на матч с «Москвой» столичное «Динамо» вышло в следующем составе: Нуну, Сейтаридис, Энакархире, Танасьевич, Жорже Рибейру, Фрешо, Коштинья, Данни, Манише, Дерлей, Прохоренков.

Как и сегодня, одним из самых активных сторонников лимита стал Виталий Мутко, тогда новоизбранный президент РФС. Уже в конце 2005 года был утвержден новый лимит на легионеров. Количество легионеров на поле не должно было превышать 7 человек. При этом была разработана концепция, по которой эта цифра должна уменьшаться с каждым сезоном, однако, до конца ее реализовать не удалось. В сезонах 2009 и 2010 и переходном 2011/2012 число легионеров в составе одного клуба было сокращено до шести человек. Начиная с сезона 2012/2013 и до чемпионата 2014/2015, число легионеров было увеличено до 7, как и во времена прихода к власти в российском футболе Мутко.

Исполком РФС, на котором будет принято окончательное решение о лимите на предстоящий сезон, пройдет ровно через неделю, 14 июля. До старта чемпионата останется 2 дня. Однако уже сейчас можно с уверенностью в 99% заявлять о том, что лимит будет принят в соответствии с позицией Министерства спорта, то есть по формуле «6+5». Об этом уже заявил и глава РФПЛ Сергей Прядкин, а также некоторые другие причастные к нашему футболу люди.

В прошедшем сезоне главный тренер Андре Виллаш-Боаш сталкивался с некоторыми проблемами в определении стартового состава, которые были связаны с лимитом на легионеров. В матчах Лиги чемпионов в стартовом составе питерцев стабильно выходили 3 россиянина: Лодыгин, Смольников и Шатов. Тогда состав «Зенита» выглядел следующим образом.

В национальном чемпионате россиян в составе должно было бы 4, поэтому Виллаш-Боашу приходилось применять ротацию. Андре использовал несколько различных вариантов: в первой половине сезона или Кержаков выходил вместо Рондона, или Анюков вместо Кришито. После паузы в чемпионате кредит тренерского доверия получил Рязанцев, выходивший в большинстве игр чемпионата в стартовом составе. При наличии экс-игрока «Рубина» стартовый состав питерцев был таким:

Сегодня ситуация складывается таким образом, что «Зенит» станет одним из клубов, для которых новый формат лимита станет большой проблемой. И дело не в количестве россиян в составе. Анюков, Могилевец, Файзулин, уже упомянутый Рязанцев, новички Юсупов и Дзюба помогут количественно уложиться в лимит. Вопрос в качестве. Рязанцев очень старательный и выполняющий большой объем работы, в том числе черновой, игрок, но ограниченный в своих атакующих возможностях. Анюков уже не может, как в лучшие годы, бороздить всю бровку, подключаться в атаку Александр стал реже, чем раньше. Дзюба по своему уровню вряд ли сильно уступит Рондону, но венесуэлец более сыгран с партнерами, к тому же разговаривает с ним на одном языке.

В недавнем матче со «Штурмом» «Зенит» вышел в составе, соответствующем формуле «6+5».

Данное сочетание игроков вряд ли далеко от того, которое будет чаще всего использовать Виллаш-Боаш в сезоне. В нем отсутствуют только два игрока: Гарай и Халк. Гарай заменит кого-то в паре Ломбертс и Нету (не факт, что с самого начала сезона: участие в Кубке Америки и проблемы с желудком могут вывести Эсекиэля из строя на определенный срок), а вот с включением Халка в состав возникают сложности. Понятно, что бразилец – один из ключевых игроков для «Зенита» и будет играть при любом раскладе. Если Данни будет допускать такой же процент брака, как и в игре со «Штурмом», то он вполне может оказаться «лишним» легионером, но в такое решение тренера верится с трудом. Андре Виллаш-Боаш может оставлять на скамейке Кришито, как было в некоторых матчах прошлого сезона. Также решить проблему лимита может приобретение центрального защитника с российским паспортом. Виталий Дьяков уже перешел в «Динамо», Виктор Васин вернулся из аренды в ЦСКА, поэтому из оставшихся доступных защитников наиболее перспективными выглядят Иван Новосельцев из «Ростова» и Андрей Семенов из «Терека». Оба находятся в самом соку (Новосельцеву 23, Семенову – 26), способны прогрессировать. Находясь рядом с таким партнером, как Гарай, это сделать намного проще, как показывает пример Луиша Нету. В случае покупки российского защитника, стартовый состав «Зенита» на матчи чемпионата России будет выглядеть так:

Больше вариантов, при которых удалось бы уместить всех главных звезд «Зенита» и нет. При всех остальных перестроениях кто-то из тройки Данни, Витсель, Хави Гарсия будут оставаться в запасе. Думается, не для этого переподписывали контракт с Данни и удерживали Витселя. Как выкрутится менеджеры «Зенита» из ситуации, инициатором которой стало Министерство спорта, мы узнаем совсем скоро. В матче на Суперкубок с «Локомотивом» 12 июля лимит действовать не будет, а вот уже в матче 1 тура против «Динамо» ограничения вступят в силу.

Последний контрольный матч на сборах «Зенит» проведет завтра, 8 июля, против «Лудогорца». Игру покажет «Зенит-ТВ», начало трансляции в 19:00.

Также зенитовским болельщикам стоит помнить о начале юниорского чемпионата Европы. В составе сборной России будут выступать 4 игрока «Зенита»: вратарь Максим Рудаков, защитник Джамалдин Ходжаниязов и нападающие Алексей Гасилин и Рамиль Шейдаев. Первый матч сборной России – сегодня против сборной Голландии. Трансляция на телеканале «Евроспорт-2», начало в 18:30.

Всем, кто поставил плюс и подписался на блог, мы говорим спасибо.

Дальше будет только интереснее!

Наше имя – «Зенит»!

Последние материалы блога:

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов