6 мин.

Волгарь - Урал 1:1

Матч разделился на два абсолютно разных тайма, можно даже сказать, что это были две разные игры. Так и запишем:

№1. Волгарь-Урал 1:0

Неплохо начавший матч "Урал" имел определенное преимущество, результатом которого стали пара неплохих позиционных атак и слаломный проход Щаницина, завершившийся точным ударом по воротам Кабанова. Но после ударной 15-минутки гости сами себе привезли гол.

Дранников, оголив свой фланг, в центре поля выбрасывает мяч из аута в борьбу, и тот, после рикошетов оказывается в центре единоборства Бочков-Романенко. Астраханец выходит из него победителем, быстро вскакивает и переигрывает в верховой борьбе уже Ревякина, который заметно выше него ростом. Мяч подхватывает Дегтярев и врывается с ним через зону Дранникова в штрафную, совершая прострел. Тумасяну не удается его блокировать, а Новиков на дальней штанге не успевает за Коломийченко. Вынимайте.

И после этого "Волгарь" начинает контролировать ход встречи. Второй свой гол они вполне могли забить после розыгрыша штрафного, но уральцев спасает Кот, сперва справившись с плотным дальним ударом, а затем отбив повторный удар уже в ближнем бою. Гости отвечают лишь опасным ударом со штрафного Асеведо - Кабанов на месте. 

Статистика: удары 12(7)-4(4), угловые 6-1, фолы 6-9, голевые моменты 2-0.

№2. Волгарь-Урал 0:1

Полное игровое преимущество "Шмелей". Они быстрее, техничнее и лучше готовы физически, умело усиляют ход встречи свежими игроками. Хозяева победный состав не меняют до последнего, оставив замены исключительно для тактических целей на самую концовку матча. Фолят очень много, практически раз в две минуты, потому что просто не поспевают за гостями и проигрывают им единоборства.

После одного из многочисленных стандартов мяч-таки залетает в их ворота после удара Тумасяна в стиле восточных единоборств. Второй гол мог состоятся за несколько минут до окончания встречи после удара с разворота в штрафной в исполнении Кухарчука, но удачно играет в этом моменте Кабанов.

Статистика: удары 4(1)-8(5), угловые 1-1, фолы 20-9, голевые моменты 0-2.

=========

В результате - четвертая ничья в последних шести матчах для "Урала" и четвертая для "Волгаря". Прошлогодняя болезнь уральцев цветет пышным цветом, в матчах с середняками они не устают терять очки. Соперник в таких матчах всегда много фолит и играет, естественно, вторым номером. Найти противоядие против такой тактики не получается ни у одного из тренеров "Урала" последнего периода: Матвеев-Побегалов-Булатов-Гусев. Не помогает и богатейший выбор нападающих: Герк-Гогниев-Кухарчук-Лунгу-Савин-Матюгин-Кобялко.

Из этого списка лишь Спартаку Гогниеву удается держать марку, а вот Герк с Савиным даже не летали в Астрахань, хоть и не значатся в списках травмированных. Что происходит с этими опытными игроками?

Кстати, о тренерах. Недавно прошла новость, что главным тренером "Урала" может стать в прошлом прекрасный игрок Игорь Шалимов, который имеет небогатый тренерский опыт работы: в высшей лиге с "Ураланом" (15-е место и вылет), а также с женской сборной России. Неужели руководство клуба решится на очередной эксперимент?

Павел Гусев, главный тренер «Урала»:

- Хорошая игра – динамичная, боевая. Никто не хотел уступать. В зрелищном плане для зрителей хорошая игра. В первом тайме «Волгарь» при счете 1-0 имел еще один момент, который мог бы закончиться взятием ворот - Кот выручил. Во втором тайме в принципе мы владели и игровым, и территориальным преимуществом. Но в данной ситуации никто не хотел уступать, и я считаю, что ничейный результат закономерен – обе команды на хорошем уровне провели игру.

Реклама 18+

- Какие изменения вы внесли в перерыве? Видно было, что во втором тайме команда совершенно по-другому заиграла.

- Мы не в перерыве внесли изменения, а уже в конце первого тайма. Мы начинали матч с одним форвардом, насытив среднюю часть поля – изучив соперника, знали, что у него именно средняя линия сильнейшая. С учетом того, что команда играла по схеме 4-1-4-1, и при атакующих действиях у «Волгаря» вперед выдвигался Чочиев, поэтому приняли решение в этой ситуации играть в 3 центральных полузащитника, и должны были задействовать в атаках наших быстрых фланговых игроков. Но в первом тайме фланговая игра не получилась, у Бочкова в центральной зоне очень много потерь было совершенно необоснованных. И поэтому сразу по ходу первого тайма, проигрывая 0-1, мы поменяли тактику – выпустили второго форварда. Но, к сожалению, нападающие Кухарчук и Кобялко сыграли не на том уровне, который нам бы хотелось на сегодняшний день видеть.

- Выпуская на замену Лунгу, брали ли в расчет то, что он присоединился к команде только ночью за сутки до матча и может после игры за сборную и долгого перелета находиться не в оптимальной форме? Довольны ли его игрой?

- Естественно, здесь были проблемы: он прилетел со сборной только ночью. До этого был длительный перелет из Кореи. Но я с ним побеседовал, и он сказал, что готов к игре. И в принципе, мы выпускали его вперед, чтобы обострить игру, зная скоростные качества Лунгу, зная то, что у него хороший дриблинг. Игрой, в принципе, я доволен. Немножко недоволен тем, что у него задание было на передней линии под центральными защитниками соперника работать, а он глубоко опускался, и обеднял этим немножко нашу атаку.

Хазрет Дышеков, главный тренер ФК «Волгарь»:

- Я полностью согласен с Павлом Пантелеевичем. Могу лишь добавить, что мы очень опасались сегодня стандартных положений в исполнении «Урала» - мы знали, что в этой команде есть очень хорошие исполнители, которые могут и передачу классную сделать, а также есть игроки, которые могут и в завершении сыграть. Мы понимали, что вверху мы проигрываем, потому что действительно в «Урале» есть исполнители, которые вверху очень хорошо играют. В принципе, со стандарта мы и пропустили, да, хотя в первом тайме, конечно, был момент, когда все могло получиться. Во втором тайме «Урал» стал побыстрее: за счет замен соперники усилили игру в движении. Мы не смогли этого сделать, потому что у нас и короткая скамейка сейчас, и те люди, которые вышли - кто-то восстанавливается только, кто-то играет не на своем месте. Вы знаете, что у нас и Антипенко давно уже не играет, и Локтионов, и еще туда же добавился Бекетов. Поэтому во втором тайме где-то в организации игры у нас были проблемы. В целом, конечно, ничейная игра: случай мог и одну, и другую команду вывести вперед, но, наверное, так правильней будет, что ничья.

- Уже третий матч подряд «Волгарь» ведет по ходу игры, и пропускает в ответ. Видите ли вы в этом определенную тенденцию?

- Я не думаю, что здесь есть тенденция. Я это связываю с короткой скамейкой: нет равноценной замены игрокам стартового состава; кто-то приболел, кто-то восстанавливается. Вот сегодня у нас 17 человек было, по сути: Камболов месяц не играл, мы его так для проформы внесли в заявку. Кто-то поправляется, но не имеет игровой практики, а кто-то выпадает надолго, как Антипенко и Локтионов. Сейчас идет заявка, можно кого-то дозаявить. Будем думать, как это сделать.

SUPRA-первенство России среди команд ФНЛ. 7 тур.

«Волгарь» (Астрахань) – «Урал» (Свердловская область, г.Екатеринбург) - 1:1 (1:0)

Голы: Коломийченко, 18; Тумасян, 54

«Волгарь»: Кабанов, Ридель, Калешин, Печник, Марущак, Коломийченко (Гонежуков, 88), Машуков (Петривский, 85), Мухутдинов, Романенко (Тузовский, 73), Чочиев, Дегтярев (Нестеренко, 90).

«Урал»: Кот, Новиков, Ревякин, Тумасян, Дранников, Чухлей (Сафрониди, 77), Бочков (Кухарчук, 38), Семакин (Берхамов, 59), Асеведо, Щаницин, Кобялко (Лунгу, 66).

Предупреждения: Марущак, 9; Тумасян, 37; Щаницин, 58; Асеведо, 61; Машуков, 83; Ревякин, 86; Ридель, 90.

Судья: Вячеслав Харламов (Москва)

Астрахань. Стадион «Центральный», 2500 зрителей.

Статистика: удары 16(8)-12(9), угловые 7-2, голевые моменты 2-2.

Видео голов матча

При подготовке материала был использован контент с официального сайта ФК "Урал"