Зимние сборы, матч №6: «Урал» - «Зенит» 1:1 // Коммент Гончаренко

Уже по стартовым составам команд стало понятно, что Сергей Семак и Виктор Гончаренко отбросили всякие эксперименты и просмотры связок, и решили сыграть матч, максимально приближенный к настоящему. Через неделю питерцам ехать играть на Кубок в Ульяновск, а уральцам в Ростов.

«Урал» сыграл вничью с «Зенитом» в ОАЭ

Начало матча получилось равным: обе команды высоко прессинговали и пытались создавать моменты, однако по-настоящему голевых шансов не имели ни петербуржцы, ни уральцы. Команда из Екатеринбурга сумела заработать три угловых подряд, но ни один из них не превратился в опасный момент.

Петербуржцы же были опаснее в атаке, однако Илья Помазун несколько раз выручил свою команду: сначала спас после удара Мантуана, затем не позволил отличиться Клаудиньо, вытащив мяч из нижнего угла.

К середине тайма зенитовцы стали атаковать всё опаснее и опаснее, периодически ловя соперников на ошибках, однако серьезных моментов практически не было, за исключением подачи Клаудиньо на Малкома, но тот не ожидал, что вратарь соперника не дотянется до мяча, и с линии вратарской головой пробил выше ворот.

Ближе к концу тайма команды успокоились, и темп игры снизился, а уже в компенсированное время Малком через центр совершил сольный проход, убежав в контратаку, правда, вскоре его остановили с нарушением правил. Таким образом, к перерыву команды не смогли открыть счет в матче — 0:0.

Перед стартом второго тайма зенитовцы провели одну замену. Вместо Кержакова на поле вышел Васютин. Гончаренко оставил на поле все 11 боевых единиц.

На 47-й минуте «Урал» повел в счете: после подачи Ранджеловича со штрафного Мишкич головой скинул мяч на дальнюю штангу, а оттуда уже Филипенко также головой отдал пас под удар Сунгатулину. Фаниль пробил сходу, положив корпус — 1:0.

Тут же зенитовцы бросились отыгрываться — завладели инициативой на половине поля соперника, но долгое время до опасных ударов дело не доходило. Однако на 71-й минуте петербуржцы дважды опасно пробили по воротам, и второй удар стал голевым. Сначала Малком из-за штрафной попал в перекладину, но футболисты «Зенита» остались владеть мячом. Через несколько секунд мяч дошел до Кассьерры, а тот из-за пределов штрафной пробил точно в правый нижний от себя угол — вратарь оказался бессилен, 1:1.

Заключительная часть матча получилась равной, с большим количеством борьбы в центре поля. Команды практически не угрожали воротам друг друга: уральцы атаковали флангами, а зенитовцы играли через центр.

В концовке на хороший выстрел Влута сине-бело-голубые ответили ударом Малкома, который прошел рядом со штангой.

Боевая ничья с переменным владением инициативой. Радует, что «Урал» не вырыл окопы против чемпиона, а постарался сыграть на встречных курсах.

Использован контент пресс-службы «Зенита» и с телеграмм-канала «Урала».

«Зенит» – «Урал» – 1:1 (0:0)

Голы: 0:1 – Сунгатулин (47), 1:1 – Кассьерра (71).

«Зенит»: Кержаков (Васютин, 46), Караваев, Адамов, Чистяков, Круговой, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Малком, Мантуан, Кассьерра.

«Урал»: Помазун, Бевеев, Филипенко, Кулаков, Эмерсон, Сунгатулин (Подберезкин, 81), Мишкич, Ранджелович (Юшин, 79), Бикфалви (Железнов, 79), Егорычев, Каштанов (Влут, 70).