9 мин.

Как «Урал» провел отпуск? Потратил полмиллиона евро, отправил игроков по всему миру, а президента на Мундиаль

А перед Новым годом Григорий Иванов пообщался с ведущим «Радио Форум» Максимом Путинцевым.

Ниже выдержки из интервью и разные фотки с комментариями

Много полемики было о переходе РФС в АФК. Соответственно, уход российских клубов в Азиатские турниры. В Саудовско-Корейско-Японо-Тайской Лиге Чемпионов играет 40 клубов. В Кубке АФК играет совсем печаль - Индия, Бангладеш, Кувейт, Сирия. Оно нам надо?

ГВИ: Александр Валерьевич Дюков сказал, что все клубы Премьер-Лиги готовы переходить, и все за то, чтобы переходить. Но я высказывался осторожно. Я говорил, что, конечно, лучше играть, чем не играть. Но на клубном уровне мы точно ничего не выиграем, потому что в Азии играют сильные команды, конечно.

Все их сильнейшие футболисты играют за рубежом, играют в Европе. Всё-таки УЕФА, я считаю, это сильнейшая конфедерация, сильнейший футбольный союз. Вот если бы наша сборная играла в Азии, а клубы – в Европе, это, возможно, был бы идеальный вариант. Но, к сожалению, так нельзя. И так точно не будет.

30 декабря исполком РФС принял решение о создании рабочей группы по обсуждению вопроса смены континентальной ориентации, которая будет заниматься вопросом до марта. Будет ли интересен болельщикам Екатеринбурга матч «Урал» - «Ист Бенгал», а питерским «Зенит» - «Персиполис»? UPD: Создаваемая рабочая группа всё-таки будет нацелена на поиск/составление дорожной карты по возобновлению участия в соревнованиях под эгидой УЕФА.

ГВИ: В Катаре я испытывал двойственные чувства. Ни за одну сборную не болел. Я болел конкретно за Месси. Ну, а раз так, значит, хотел, чтобы выиграла сборная Аргентины. Потому что этот человек своей преданностью футболу, своей игрой, всем, что он сделал для футбола, достоин был стать чемпионом мира. И я очень рад, что у него получилось. Я видел его вживую и раньше – в сборной и в «Барселоне», но именно на этом чемпионате мира он показал фантастическую игру. Иногда к звездам другие игроки относятся не очень хорошо: дескать, мы тут рояль носим, а он – звезда – на нем играет. Но в сборной Аргентины такого не было. Они все писали, говорили, что 90% нашей команды – это Месси. Значит, они его уважают не только как футболиста, но и как человека, и это очень важно!

Наш стадион в Екатеринбурге нисколько не хуже некоторых арен в Катаре. И я хочу сказать, что чемпионат мира у нас был более организованным. Например, там пришлось добираться до игры 2-2,5 часа. И потом обратно столько же. Все это как-то непонятно. Едешь и вроде стадион рядом, но надо еще километров 20 проехать, потом развернуться, потом еще километров 20 обратно ехать, и это все в пробках. Как-то непродуманно… Но в целом на хорошем уровне всё было организовано. Ну, вот я не заметил, что пива нет. Кто-то, может, пострадал по этому поводу, я — нет. Понравилось красочное открытие каждого матча, закрытие чемпионата было великолепным. Так что… было очень интересно и довольно-таки на уровне.

МП: Очевидно, что главный творец нынешних перемен в «Урале» – новый главный тренер Виктор Гончаренко.

ГВИ: Он большой профессионал – это однозначно. Он очень любит футбол, очень любит свое дело. И он знает свое дело. И он много нового принес в клуб. Он же у нас работал уже как-то, но тогда мы не успели с ним долго поработать. Да и сейчас мы недолго еще работаем. Но я знал, как он работал и в «Краснодаре», и в ЦСКА. Я считаю Виктора Михайловича одним из лучших тренеров, которые сейчас работают в России. Он всегда идет к поставленной цели, всё делает правильно. Он многое в нашем клубе изменил. Это и питание, и тренировочные процессы. Больше всего мне понравилось первое занятие. Когда он пришел, мы его нигде особо не представляли, сразу же на тренировку приехал, вышел на поле. Первое, что он сказал футболистам, — ребят, будем очень много работать. Вот это самое главное. И важно, что после первых тренировок никто не возразил. Всем это понравилось, все футболисты пошли на это. На тренировках они отрабатывали по полной. Все хотели, тренировались. И это большая заслуга, что он заставил ребят тренироваться, заставил играть.

Новогоднее поздравление от главного тренера ТУТ.

Рай Влут: Мы как семья, вместе проигрываем и побеждаем. Все выигранные матчи — большая заслуга Гончаренко. Он сделал из команды единый механизм, объединил нас, и теперь каждый знает, что ему делать на поле.

МП: Какие будут изменения по составу, будет ли «Урал» усиливаться в это трансферное окно?

ГВИ: Мы продали футболистов, у нас были деньги, которые мы смогли саккумулировать, и в последние дни летнего трансферного окна мы усилились, взяли качественных футболистов. Все ребята, которые пришли, как люди оказались очень порядочными, которые реально хотят работать и хотят быть в футболе. Немного не угадали разве что с Уруновым . Но Остон такой парень… ему надо перестроиться. Он очень талантливый и сможет стать хорошим футболистом, но надо любить футбол, а не себя в футболе.

Узбекский полузащитник до сих пор не нашел себе новый клуб

Сейчас мы с главным тренером решили, что если найдем кого-то, кто будет сильнее наших футболистов, конечно, мы будем смотреть. Но если будут игроки плюс-минус такие же, то зачем? Чтобы сидели на лавке и не играли? Нет. Брать, для того чтобы брать – это не наш путь. У нас сыгранный коллектив, ему важно не навредить.

Осенью Газинский трижды признавался игроком матча

МП: А что с Каштановым? Болельщики переживают, не перекупят ли его конкуренты?

ГВИ: У нас стоят очень хорошие отступные за Каштанова. Мы по большому счету сами его только сейчас купили. В трансферном контракте у ФК «Родина» стояли отступные. Мы эти отступные заплатили (500 000 Евро, - прим. А.К). Теперь Каштанов наш футболист. За него другие отступные заявлены нами. Так что если он уйдет, то только за очень хорошую сумму. Но я не думаю, что это случится. Алексей в предыдущей части сезона сыграл хорошо, ярко сыграл, но ему надо еще расти. Он всё-таки шагнул из Второй лиги сразу же в Премьер-Лигу и у него еще масса есть пробелов. Мы довольны, как он работает, всё понимает, и Виктор Михайлович им доволен. Я не думаю, что в этом сезоне у нас кто-то его перехватит.

Алексей на каникулах побывал в родном Дятьково Брянской области, навестил школу и клуб, где начинал заниматься футболом.

МП: Удастся ли сохранить голкипера Илью Помазуна больше, чем на оставшиеся полсезона?

ГВИ: Более того, в контракте записано, что даже в это зимнее трансферное окно ЦСКА может его забрать. Но пока там здоров Игорь Акинфеев, и дай бог ему здоровья и многих лет жизни в футболе. Еще в ЦСКА молодой парень подрастает… Так что думаю, прямо сейчас они Помазуна у нас не заберут, а дальше будет видно. Илье надо играть, он не молодой уже парень. Будет плохо, если он присядет на скамейку и будет сидеть… Мы много видели вратарей, которые сидели под Игорем Акинфеевым, а потом просто заканчивали с футболом. Илье нужна постоянная игровая практика, и «Урал» уже третий год предоставляет ему такую возможность. И публика любит его, мне кажется, Помазун не горит желанием куда-то поехать.

Ну как не горит? Не дай бог в А-Лигу собрался))

Команда собирается 12 января для прохождения медосмотра, а 15-го вылетает на первый сбор. Слава богу, все здоровы, как Рай.

Футбольный агент Ромео Филипович о Мишкиче: Даниель будет полностью готов к первому зимнему сбору. У него не было ничего серьезного, травма лица — да, но он уже восстановился и тренируется в полном объеме.

Олег Шатов и Вячеслав Подберезкин оставили все свои болячки на совместном отдыхе.

Эмерсон уточнил у слона, где же их настоящая родина? Точно не там, где нашли мамонтов?

Лазар Ранджелович - самый ценный игрок «Урала» прямо сейчас - 2,50 млн €.

Мингиян Бевеев в родной Калмыкии, на берегу Каспийского моря. Хотя погодите....

Болел ли Лео Гогличидзе за Лео? Наверняка. Сейчас оба в полнейшем порядке.

До матча с «Ростовом» 42 дня. Отпуск продолжался примерно столько же.

Зимние сборы пройдут с 15 по 26 января, с 28 января по 6 февраля, с 8 по 19 февраля. Все это время команда будет в Объединенных Арабских Эмиратах.