Новости из ФК Урал
Блог

Парфенов не хочет вопросов по тактике. Зададим в последний раз?

На послематчевой пресс-конференции матча против "Ростова" главный тренер "Урала" держался довольно нервно. Обычные вопросы раздражали Дмитрия Владимировича и в конце концов он стал цитировать Бердыева.

В стоп-лист Парфенова попала тактика.

Ок.

Пресс-конференция после матча «Урал» - «Ростов»

"Ребята, давайте по тактике мы постараемся как-то тоже там разобраться?" (с). Отливаем в гранит.

Такой была реакция тренера на вопрос насчет того, чтобы попробовать со старта играть в два нападающих. Последовал ответ вопросом на вопрос: "А мы сегодня во сколько играли нападающих?"

В одного, Дмитрий Владимирович, не вводите общественность в заблуждение. Вы всегда в одного играете. Не надо делать вид, что если на поле Бикфалви и он иногда выдвигается далеко вперед, то это и есть игра в два нападающих. Это не так. Эрик - чистая "десятка". Вы же играли в "Спартаке" вместе с Титовым. Если Егор был на поле одновременно со связкой Робсон-Ширко, Робсон-Маркао, а позже Бесчастных-Сычев, то это и была игра в два нападающих. В два нападающих играл против вас Карпин, выставив Сигурдссона и Ионова одновременно. Так вот, вопрос первый:

"Когда мы одновременно увидим в стартовом протоколе фамилии Бикфалви, Ильин и Панюков?"

 После матча с "Динамо" на пресс-конференции прозвучал вопрос "как вы планируете использовать Панюкова?", и вы шутливо пообещали не ставить его в ворота. Прекрасно. Ну, и? Пока Андрей сыграл два матча по 60 минут. Потом вместо него выходил Ильин. Что-то подсказывает, что других вариантов нет. Ибо "Урал" всегда играет по одной и той же схеме: 4-2-3-1. Посмотрим, как играли против нас:

"Анжи": 5-3-2

"Краснодар": тоже 4-2-3-1

"Динамо": 5-4-1

"Зенит": тоже 4-2-3-1

"Терек": 4-3-3

ЦСКА: 3-5-2

"Ростов": 3-5-2

Разнообразие схем противника не мешает "Уралу" выглядеть одинаково. "Краснодар", например, позже перешел на более атакующие 4-3-3, как "Спартак". "Зенит" также, как "Урал" придерживается одной схемы, ну так и понятно, они всегда играют от себя. Да, "шмели" четвертая команда лиги по проценту владения мячом (впереди лишь "Краснодар", "Спартак" и "Зенит"), но количество очков у нас значительно меньше. Может, стоит попробовать что-то поменять, раз уж мы не в лидерах таблицы? Вопрос №2:

"Урал" постоянно играет 4-2-3-1 потому, что мы не хотим ни под кого подстраиваться и это наша позиция?"

"Крылья" Тихонова испробовали три схемы в семи турах, "Динамо" Хохлова вообще четыре. В матче с "Локомотивом" бело-голубые внезапно выставили 4-3-3 с Кардосо, Луценко и Черных на острие, и едва не положили чемпиона на лопатки. Красноярск Аленичева начал с осторожных 5-3-2, плелся на последнем месте, затем перестроился на четыре защитника и одержал первую победу. В матчах против Тулы и Казани "Енисей" вовсе действовал в два форварда и смотрелся очень интересно. Как будет завтра?

Интрига от "Урала" одна - кто составит пару опорников? Пока все семь матчей начинал новый тандем. Емельянов, Егорычев, Бавин, Бумаль, Жигулев, Фидлер постоянно сменяли друг друга. Отсюда возникает новый вопрос

"Урал" стал заложником перебора игроков центральной зоны?

Действительно, выпустив двух форвардов придется играть либо в три защитника и два опорника (в это верится с трудом), либо с одним опорником, но крайне активными краями обороны (справа Кулаков (пока на травме), а слева Данцев(?)). Но при последней расстановке на лавке придется оставить слишком много квалифицированных игроков.

Ведь приглашение Жигулева не могло не быть одобрено Парфеновым, значит вариантов нет?

Бог с ней, с этой 4-2-3-1, пусть будет. Играйте так, что с "Зенитом" и ЦСКА на выезде, что с "Анжи" и "Ростовом" дома. И пусть Кабир меняет Араторе, а Араторе Кабира в каждом матче. Вы только очки начинайте уже активнее набирать, Дмитрий Владимирович. Правда, к чему эти нервы и дурацкие вопросы?

Ни слова больше о тактике. После каждой победы будем весело спрашивать, вкусные ли были котлеты на базе в "Бажовии" и понравился ли вам матч Ливерпуль-ПСЖ.

19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
3. И тут мы плавно переходим к схемам и очкам. Очки от схем не зависят их мало потому, что календарь был сложный - ЦСКА, Зенит и Краснодар.

Наличие нескольких схем это конечно + команде, но лучше иметь одну рабочую, чем две, недобработанных. Ну, а наигрывать новую схему в условиях дефицита очков в боевых играх, это снова потери очков и новая критика, теперь за метания.

Парфенов человек упертый он на такое не идёт играя одну схему, но подбирая разных исполнителей, о чем и сказано в пункте про ротацию центрхавов.

4. Зачем взяли Жигулева не совсем понятно парень приехал играть. На его месте уже есть Фидлер(капитан, лучше обороняется чем Жига) и Егорычев(лучше креативит чем Жига). Появился перебор игроков. Проблема ли это тренера - нет, наоборот приятная головная боль. За счёт этого ресурса можно в рамках одной модели готовиться к разным соперникам.

Все сказанное лично моё мнение, которое не претендует на истину в последней инстанции))
+2
0
+2
Тренеришка хренов доведет Урал до цугундера. Хуже него был только некто Василенко в первый сезон шмелей в вышке
+4
-2
+2
Очень рад, что хоть кто-то поднимает тему тактики на пресс конференциях тренеров. Ведут себя тренеры (не только Урала) в этом плане весьма закрыто, отвечают скучно или вообще бесятся, что весьма печально. Ставлю плюс за классную тему, но вот сами тезисы по мне так очень спорные и вот почему

1. Эпизодически Бикфалви играет напа, конечно не так как Широко и Робсон, но ведь 20 лет прошло футбол изменился. Сейчас в нападении тренеры рассматривают игроков атаки, которые более универсальны, амплуа размыты, возможно поэтому Парфенову вопрос показался провокационным. Для него главное не количество напов, а маневр каждого игрока. Любопытно в чем автор видит разницу в игре пар нападающих Ионов-Сигурдссон и Панюков-Бикфалви?

2. Предложение использовать Бикфалви, Ильина и Панюкова вместе никак не приближает к улучшению качества атаки. Дело в том, что использование связки Ильин-Панюков в существующей схеме это тот же шаблон, что и Бикфалви-Панюков только Ильин тупо слабее как игрок чем румын. Эрик просто более сильный исполнитель, один из лучших в команде, схема учитывает его сильные качества это логично.
+2
0
+2
Ну сложно же отрицать, что связка Ильин-Панюков при поддержке из глубины диспетчера минимум интересна?
Мне было бы интересней Погребняк-Бикфалви увидеть. Ильин не нравится. Брызгалов кстати тоже, хорошо бы проблему перебора центрхавов решили переводом Емельянова на ЦЗ.
+1
0
+1
Ну сложно же отрицать, что связка Ильин-Панюков при поддержке из глубины диспетчера минимум интересна?
Ну вот на кубке сегодня как раз Ильин-Панюков при поддержке пасующего Жигулева. Посмотрим, что из этого выйдет.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
ильин и интересно в одном предложении? ноу вэй. и пожалуйста, ну не надо этих "при поддержке из глубины диспетчера". ну не надо.
Зря вы так про Ильина. Некоторые дураки говорили так же про Ерохина.
+1
0
+1
Ответ borodecky
Очень рад, что хоть кто-то поднимает тему тактики на пресс конференциях тренеров. Ведут себя тренеры (не только Урала) в этом плане весьма закрыто, отвечают скучно или вообще бесятся, что весьма печально. Ставлю плюс за классную тему, но вот сами тезисы по мне так очень спорные и вот почему 1. Эпизодически Бикфалви играет напа, конечно не так как Широко и Робсон, но ведь 20 лет прошло футбол изменился. Сейчас в нападении тренеры рассматривают игроков атаки, которые более универсальны, амплуа размыты, возможно поэтому Парфенову вопрос показался провокационным. Для него главное не количество напов, а маневр каждого игрока. Любопытно в чем автор видит разницу в игре пар нападающих Ионов-Сигурдссон и Панюков-Бикфалви? 2. Предложение использовать Бикфалви, Ильина и Панюкова вместе никак не приближает к улучшению качества атаки. Дело в том, что использование связки Ильин-Панюков в существующей схеме это тот же шаблон, что и Бикфалви-Панюков только Ильин тупо слабее как игрок чем румын. Эрик просто более сильный исполнитель, один из лучших в команде, схема учитывает его сильные качества это логично.
Ну сложно же отрицать, что связка Ильин-Панюков при поддержке из глубины диспетчера минимум интересна?
+1
0
+1
Алексей Кокорин, перестаньте комментировать счет - комментируйте игру! У нас четыре ярко выраженных атакующих игрока. Какая разница сколько среди них именно нападающих?! Будет игра - будет результат.
+2
-1
+1
Ну сложно же отрицать, что связка Ильин-Панюков при поддержке из глубины диспетчера минимум интересна?
ильин и интересно в одном предложении? ноу вэй.

и пожалуйста, ну не надо этих "при поддержке из глубины диспетчера". ну не надо.
+1
-1
0
Хлестко и по делу.

Если резюмировать, то очень совпадает с моими ощущениями: тренер не очень понимает, как грамотно использовать имеющийся набор игроков; игроки не очень понимают, во что хочет играть тренер.

Проблемы "Урала" чисто тренерские, никаких других нет. Парфенову было комфортно в "Тосно", с тем набором игроков. Где-то угадал, где-то повезло, где-то правильно использовал сильные и слабые стороны. С "Уралом" не пошло и уже, думаю, не пойдет. Подписание Погребняка - это отчаянная попытка выплыть, держась за соломинку. Не выплывет.
0
0
0
Ответ borodecky
Мне было бы интересней Погребняк-Бикфалви увидеть. Ильин не нравится. Брызгалов кстати тоже, хорошо бы проблему перебора центрхавов решили переводом Емельянова на ЦЗ.
к Брызгалову тоже настороженно отношусь, но, как мне кажется, с Ростовом он был одним из лучших. Впечатление оставил точно не хуже Меркулова.
0
0
0
Ну сложно же отрицать, что добавление одного игрока в атаку уменьшит количество игроков в середине поля? Вряд ли, будь Алексей Кокорин тренером, он убрал бы с поля кого-нибудь из Эль Кабира (Араторе), Бикфалфи и Димитрова. Так как бы сыграл Алексей Кокорин?!
Очень сложно. Я же не претендую на тренерство, боже упаси.
0
0
0
Очень сложно. Я же не претендую на тренерство, боже упаси.
однако это не мешает советовать играть в 2 нападающих ;)
+1
-1
0
Зря вы так про Ильина. Некоторые дураки говорили так же про Ерохина.
про Йерохина и сейчас говорят))) Он там форвардом у газовика заделался))

а что про Ильина? На него не играет никто и он не открывается. Те 2 (примерно) момента что я видел в его исполнении он успешно запорол. Но это не удивительно когда у тебя 2 момента. Но кто в этом виноват?

Ну и вы так говорите, будто он 1-2 сезон в команде. Но раньше же примерно так же всё было.
0
0
0
к Брызгалову тоже настороженно отношусь, но, как мне кажется, с Ростовом он был одним из лучших. Впечатление оставил точно не хуже Меркулова.
БББ (Брызгалов-Бумаль-Балажиц) аццкий треугольник художественной перепасовки на своей половине)) На вершине которого конечно располагается "полузащитник" Петрюша.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Зададим в последний раз? не надо. правильно не хочет. оставьте этот бред лукомским. за ними не станет. если охламоны не бегают никакая тактика не поможет. что в Урале что в МС что в Барселоне. на последних минутах когда там стандарты были кто-то из наших проходя мимо С "завел" народ характерными взмахиваниями рук, так вся трибуна заревела а не только 10-15 актива, пытающихся время от времени что-то орать (в т.ч. и я). Вопрос к игрокам - вы раньше где были? и так каждый матч. Я всё больше убеждаюсь что состав Урала при всех своих вроде бы невеликих возможностях просто ленится играть все 90 минут. И это дома. Что уж говорить про выезды. Какая нахрен тут тактега? Бумаль, Ильин как обычно. Бумаль - Фидлер (только что из лазарета) попытка "закрыться" конечно смешная. Бумаль был бумалем, Артем тоже ожидаемо ошибался. Я ему даже крикнул что-то поддерживающее когда он в очередной раз тупо в аут пас отдал. ЗЫ если можете передайте поцанам на В6 (или где там) что матюгальник надо покачественней а то сейчас вместо ТОЛЬКО ВПЕРЕД слышится СПАРТАК ВПЕРЕД (перде)))
B303. Передам:) Приходи к нам.
0
0
0
B303. Передам:) Приходи к нам.
пока не готов к фанатке))
Вы молодцы, атмосферу создаете. В наших пенатах это важно...
Но это не сравнимо с тем когда С вместе орёт. Но как я уже заметил это немного зависит от игроков, фаны то сами по себе шизят.

ЗЫ Б6 это я похоже с Уарлмашем попутал)))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий