8 мин.

15 свободных специалистов

 В «Урале» произошла очередная замена на тренерском мостике. Казахский специалист Дмитрий Огай, имевший виды стать новым Бердыевым, отправлен президентом клуба в отставку. Григорий Иванов прокомментировал это событие на официальном сайте клуба:

- Мы провалили три последние игры. Сыграли вничью с Саранском, проиграли дома «КАМАЗу», и уступили во Владимире. При всем уважении к «Торпедо», мы не имели права проигрывать тот матч. После игры состоялся серьезный разговор с командой, и Дмитрий Огай подал в отставку. Дмитрий Алексеевич – хороший человек, хороший специалист, но, видимо, в столь жестких реалиях первого дивизиона он растерялся и потерял контакт с командой. Расстались по-хорошему.

Исполняющим обязанности главного тренера назначен Юрий Матвеев. Под его руководством команда выдала фееричный матч, разгромив на выезде лидера турнира ФНЛ «Нижний Новгород» 5:1. Однако говорить о том, что Юрий Александрович сможет решить задачу на сезон пока рано. Предыдущий опыт, когда после отставки известного специалиста Александра Побегалова команду доверили второму тренеру, Владимиру Федотову, себя не оправдал. Предлагаю вашему вниманию краткий список известных в футбольных кругах тренеров, которые в данный момент не имеют соответствующей их квалификации работы. Возможно, что кто-то из них в ближайшее время получит приглашение возглавить клуб из Екатеринбурга, ставящий задачу повышения в классе.

 

Александр Николаевич Аверьянов (62 года) – заслуженный тренер РСФСР, опытный специалист, работавший с несколькими клубами высшей и первой лиги, в том числе "Крылья Советов", "Шинник", "Уралан", "Алания", "Факел".  Последняя практика – «Динамо» (СПб) в 2010-м.

 

Сергей Васильевич Андреев (55 лет) – его наивысшим тренерским достижением стало 6 местов 1998-м году с «Ростсельмашем». В прошлом прекрасный футболист, бронзовый призёр Олимпийских игр в Москве-80. В 2005-м году принял команду второй лиги СКА Ростов-на-Дону, получив задачу вывести клуб в первую лигу. Из-за конфликта с руководством клуба был отправлен в отставку, несмотря на то, что клуб лидировал в зоне «Юг». Последняя практика – «Атырау» в 2008-м.

 

 

Анатолий Николаевич Байдачный (58 лет) - Заслуженный тренер Белорусской ССР, руководил сборной этой страны. Кроме того, возглавлял «Жемчужину», «Черноморец», «Ростсельмаш». Знаменит фирменным словом-паразитом «мня». Последняя практика – «Терек» в 2010-м.

 

 

Александр Викторович Бубнов (55 лет) – в последнее время - аналитик в спортивной прессе, выступает в качестве футбольного эксперта на телевизионных каналах и радиостанциях, однако имеет тренерский опыт. Лучше всех в мире умеет считать ТТД игроков без привлечения оргтехники. Чемпион мира среди ветеранов в Австралии-1994. Последняя практика – "Фабус" (Бронницы) в 2000-м.

 

 

Анатолий Фёдорович Бышовец (65 лет) - Заслуженный тренер СССР  и Украины. Работал по всему миру, от Южной Кореи до Португалии, вершиной тренерской карьеры стало завоевание золотых медалей на Олимпиаде-88 и работа со сборной СНГ в 1990-92 г.г. В околофутбольных кругах имеет прозвище «Светоч», а также репутацию дельца. На работу в первой лиге согласится вряд ли. Последняя практика – "Локомотив" (Москва) в 2007-м.

Сергей Вадимович Горлукович (49 лет) – тренировал клубы первой лиги СКА (Хб), Авангард (Курск) и «Витязь» (Подольск). Считается тренером, который в силовой манере гоняет своих подопечных жесткой рукой и крепким словом. Последняя практика – СКА-Энергия (Хабаровск) в 2010-м.

Олег Васильевич Долматов (62 года) – старт успешной тренерской карьеры связан с «Черноморцем». Вывел клуб из Новороссийска сначала в первую лигу, а потом и в высшую. После этого в середине сезона 1998 года был приглашен в ЦСКА и во втором круге выиграл 14 матчей из 15, попутно разнеся безусловного флагмана тех лет «Спартак» 4:1, завоевав серебро. Позже работал с «Кубанью», «Шинником» и «Локомотивом» (М). Заслуженный тренер России. Последняя практика в России – «Ростов» в 2009-м. Имеет уральские корни (место рождения - Челябинск-40). Сейчас работает с «Динамо» (Сухум), выступающим в чемпионате Абхазии.

Александр Сергеевич Ирхин (57 лет) - за карьеру тренировал около двадцати команд, в половине из которых отработал менее года, знает нашу первую лигу как свои пять пальцев. Последняя практика – «Черноморец» (Новороссийск) в 2009-м.

Сергей Григорьевич Оборин (54 года) – коренной уралец, многолетний главный тренер пермского «Амкара», прошел с клубом путь от второй до высшей лиги, после чего сезон 2007 года отработал в «Крыльях Советов». Последняя практика – «Сибирь» в 2008-м.

Мирослав Юрьевич Ромащенко (37 лет) – известен болельщикам «Урала» по выступлению за екатеринбуржский клуб в 1994-96 г.г. По окончанию игровой карьеры стал тренером дубля московского «Спартака». Как главный тренер возглавлял клуб высшей лиги «Томь» (с июня по август 2008-го). Последняя практика – «Салют» в 2010-м.

Борис Алексеевич Стукалов (58 лет) – основная часть карьеры связана с «Динамо» (Ставрополь). В высшей лиге работал в Томске в 2008-м, также возглавлял молодежную сборную России. Последняя практика – «Урал» в 2010-м, возвращение крайне маловероятно.

Владимир Файзулович Файзулин (58 лет) – зная тесные отношения «Урала» с волгоградским футболом нельзя исключать такой вариант. В сезоне 2007 возглавлял «Сибирь», с которой завоевал третье место в первом дивизионе. Работал со СКА (Хб). Последняя практика, как и самая значительная часть работы в футболе, естественно, «Ротор» - несколько месяцев  в 2010-м.

Виталий Викторович Шевченко (59 лет) – уже работал с «Уралмашем» во втором круге 1996-го, когда клуб покинул высший дивизион, однако стоит сказать, что под его руководством команда набрала очков на уровне 6-8 места в лиге. После этого работал с «Торпедо» (М) и завоевал с ним бронзовые медали, а также с «Сатурном», «Ростовом», на Украине. Последняя практика – все тот же «Ротор» в 2010-м.

Сергей Николаевич Юран (41 год) – успехи на тренерской карьере пока уступают успехам игроцким, но имеет опыт по повышению доверенной ему команды в классе. Выводил в первую лигу «Динамо» (Ст), с «Шинником» выиграл турнир первой лиги в 2007-м. В высшей лиге, кроме Ярославля, работал также в Химках. Возглавлял команды из Латвии, Эстонии и Казахстана. Последняя практика – «Локомотив» (Астана) в 2009-м.

Георгий Александрович Ярцев (63 года) – возглавлял чемпионский пионеротряд московского «Спартака» в 1996-м, работал с «Динамо» (М) и «Ротором», после чего стал главным тренером сборной России, где высшим достижением стал выход в финальную часть Евро-2004. Работал комментатором на телевидении. Последняя практика – «Торпедо» (Москва) в 2007-м.

Этот список из 15 человек можно попытаться дополнить иностранцами, но в их появление в Екатеринбурге верится с трудом. Вряд ли сможет «Урал» предложить условному Божовичу привлекательные финансовые условия. Поэтому остается рассчитывать на специалистов-резидентов.

Предлагаю Вам самостоятельно повычеркивать из предложенного списка фамилии, появление которых в заявочном листе ФК «Урал» маловероятно. Помимо послужного списка необходимо учитывать желание самого специалиста работать за пределами МКАД, тем более в первой лиге, а также необходимость находится на скамейке запасных во время матча непосредственно с президентом клуба, известного своей эскспрессивностью. Все тренеры, возглавлявшие «Урал» в последние 8 лет, были явно не холерики. Побегалов, Федотов, Стукалов, Огай. Тут прямо цепочка психотипов, от сангвиника к меланхолику.

Напоследок приведу движение команды по таблице за последние 4 тура. Для «Урала» всё начинается заново…

 

Следить за следующими новостями блога