2 мин.

Лучший летний трансфер «Урала»: Ставпец - в «Тюмени»

"Двое футболистов «Урала» проведут нынешний сезон в аренде в других клубах. Нападающий нашей команды Александр Ставпец продолжит карьеру в клубе ФНЛ «Тюмень». А полузащитник Александр Ломакин отправится в «Енисей», который также выступает во втором по силе российском дивизионе. Футбольный клуб «Урал» желает игрокам успешной и результативной игры в этом сезоне и отсутствия травм!"

 Эта короткая запись на официальном сайте клуба означает гораздо больше. Ломакин не смог пробится в основу, отправился набираться опыта обратно на берега Енисея и возможно, еще сможет себя проявить. А вот Ставпец... Трудно передать, какую радость эта новость пробудила в сердцах болельщиков оранжево-черных.

Посудите сами. Три с половиной года составило второе пришествие Александра в "Урал".

Внимание, статистика:

Сезон 2013/14 - 7 матчей: 0 голов, 0 передач;

Сезон 2014/15 - 21 матч: 1 гол (в стыковых матчах "Томи"), 1 передача;

Сезон 2015/16 - 20 матчей: 1 гол (на Кубок "Енисею"), 0 передач;

Сезон 2016/17 - 15 матчей: 0 голов, 0 передач;

Сезон 2017/18 - 1 матч: 0 голов, 0 передач.

Амплуа Ставпеца - нападающий. Если утонченно - второй нападающий. Задача - забивать голы, зарабатывать пенальти, ассистировать партнерам в атаке. А не просто демонстрировать неплохие легкоатлетические данные.

Вот еще интересная картинка, касающаяся прошлого сезона. Если вы играете в Fantasy, то вам ничего объяснять не надо, а если нет, то прокомментирую.

Если коротко - тут все игроки "Урала", появлявшиеся на поле в матчах чемпионата. Третья справа колонка - это среднее количество очков за матч, которое выбранный игрок приносит своему виртуальному менеджеру, пожелавшего увидеть его в составе своей команды. Видим, что Ставпец будет получше Бугуи и Конате, но не сильно.

Спору нет, Саша очень помог команде в июне 15-го. Именно гол Ставпеца стал решающим и единственным в стыковых матчах с Томском. Вот он.

Но это всё, что можно сказать хорошего о карьере Александра в "Урале". Если быть честными.

Дай бог, чтобы у него сложилось в "Тюмени". Между прочим, ответный стыковой матч против "Томи" уральцы проводили как раз на своей резервной арене - стадионе "Геолог". Кто знает, может это судьба?

п.с. Евгению Алхимову - отдельный респект!