15 мин.

«Урал» - «Рубин». Часть вторая. Бесподобные 2:1

"Урал" впервые в своей 87-летней истории пробился в финал Кубка страны. Вчерашней победой над казанцами екатеринбуржцы взяли невиданную ранее высоту!

Кубок России, Урал

Хронология вчерашних событий для уважаемых поклонников "Урала" и тех, кому плевать на надоевшие пересуды и всевозможные слова с приставкой "дог".

За 2 часа 35 минут до выхода в финал

На парковке для СМИ уже полным-полно автомобилей. В окрестностях стадиона свободные места тают на глазах, поскольку еще в понедельник было объявлено, что проданы все билеты на центральные трибуны, а всего 9000 тикетов (при вместимости стадиона 10 тыщ).

За полчаса до стартового свистка

На трибуну В билеты также закончились. В продажу запущена D.

За 25 минут до стартового свистка

И D уже заполняется. Такое случается только при визитах топ-клубов.

За 15 минут до начала

Спецтехника "СКБ-Банк Арены" замерла в ожидании. Укрывочное покрытие газона аккуратно смотано на прицепе. Поле искрится изумрудом и благоухает свежей весенней травой.

За три минуты до первого розыгрыша мяча

Построение. В составе "Урала" нет дисквалифицированного Данцева, у "Рубина" отсутствует М`Вилла, который обещал, что будет не матч, а война.

А это бессрочно... Минута тишины в память жертв теракта в Санкт-Петербурге

19:02 ЕКБ. Игра началась!

Перфоманс фанатов "Урала". Комментарии излишни.

За 97 минут до выхода в финал

Как и в недавнем матче чемпионата с тем же соперником хозяева лихо начинают и уже в дебюте добиваются успеха. И снова Ильин! "Золотой мальчик" вновь удачно замыкает передачу с фланга, на этот раз ногой. Четвертый мяч Владимира в шести весенних матчах! Получив поздравления от партнеров, нападающий бежит к скамейке запасных и получает дополнительную порцию персонально от Романа Павлюченко. Единство молодости и опыта!

Сыграно 20 минут

Полное преимущество "шмелей". Трибуны восторженно орут и запускают волну, Хави Грасия в печали и тоске взирает на свою звездно-разобщенную труппу.

Следующие 5 минут

Во владениях Рыжикова по-прежнему веселее. "Урал" много и разнообразно атакует, включая высокий прессинг при потере мяча.

Меркулов на своем фланге просто "хавает" Рочину. Фанаты "Рубина" в недоумении. Их команда по кубковой сетке проходила только представителей Востока РФ ("Чита", СКА Хб, "Сибирь") с неизменными 1:0, и вдруг все радужные планы на спасение сезона исчезают на Урале.

Еще через минутку

А тем временем захромал Бикфалви. Эрик неожиданно подвернул ногу. Ой-ё-ёй! Как же мы без диспетчера то будем, а? Подвело его поле.

Через полчаса игры

Неожиданно "Рубин" сравнивает счет. Ильин потерял мяч в центральном круге, следует передача на фланг Лестьенну и тот вырезает пас на Жонатаса. Помешать удару головой бразильца мог Новиков, но он почему-то вместо этого падает. Как объяснит на пресс-конференции Тарханов, и тут виновато поле. Песка многовато и трава слишком густая - Саша банально подскользнулся. 

Опять же без привязки к времени. На В новые баннеры...

Вспоминая 16 Апреля 2008 года

Александр Новиков принимал участие в том полуфинале против "Амкара", и в Перми "Урал" проиграл (Роме Емельянову тогда было 13). Кто бы мог подумать, что через 9 лет именно Новиков сыграет ключевую роль в борьбе за новую путевку в финал?

36 минут

Столько отыграл Бикфалви и ушел под трибуны. Это потеря. ТАФ выпускает Манучаряна, который ярко блеснул в Махачкале.

Через три минуты

Совсем худо. Прорыв Жемалетдинова попеременно пытались ликвидировать Кулаков и Новиков, причем последний заплел ноги Рифату где-то на линии штрафной. Пенальти? Серьезно?!

Да. На повторе видно, что фол был. Бить собрался Жонатас.

Через 5 секунд

Йох-хоу!! Заболотный гадает и не угадывает, но мяч летит мимо ворот!

Оставшиеся 5 минут до перерыва

"Рубин" был поострее, поактивнее. Тайм разделился пополам, до того момента, когда захромал Эрик. Прекрасное начало и минорный эндшпиль. Слава богу, что получили только потерю темпа, появившаяся возможность отдохнуть как нельзя кстати.

19:47-20:03 Антракт в программе матча

Ткачук вместо Жамалетдинова выходит. Состав "Урала" без изменений, атакующий центр отдан на откуп Емельянову и Манучаряну, Фидлер в оттяжке. По краям Лунгу и Димитров, Ильин на острие.

За 35 минут до выхода в финал

Новиков! Головой! После подачи Ману с углового в упор прошивает Рыжикова. Последний раз Саша отмечался забитым голом 31 марта 2012 года еще в ФНЛ. Вот это номер!

За 31 минуту до выхода в финал

Эмоции Григория Иванова бьют через край. Еськов прибежал и сделал внушение. Президент "Урала" жестами показывает, что попытается быть тише.

За 29 минут до выхода в финал

"Фанатка" хозяев устраивает флеш-моб с фонариками. Идея находит поддержку на всем стадионе.

За 27 минут до выхода в финал

"Рубин" больше владеет мячом, "шмели" вовсю прессингуют и стараются убежать в контру. Лунгу почти удалось сделать большинство из присутствующих счастливыми, но его соло заканчивается ударом в перекладину. ОМГ!

За 16 минут до выхода в финал

Чумовой момент у ворот "Урала"! Вышедший на замену Карадениз (будет играть за Казань до сорока) соорудил отменный шанс для Жонатаса, тот продавил Заболотного и собирался бить в пустую рамку, но нет! Во втором тайме Новиков включил "уровень - Серхио Рамос" и в последний момент вынес мяч из ворот! На трибунах вопли восторга..

За 14 минут до выхода в финал

На поле заруба. Досталось Димитрову, Николаю правда очень больно. Радует, что футболисты "Урала" не кривлялись, изображая жертву, как некоторые

 За 11 минут до выхода в финал

Павлюченко и Коробов активно разминаются. А в это время отличный шанс для взятия ворот упускает Бурлак. Камболов здорово подвесил мяч над штрафной, но полузащитник "Рубина" бьет выше цели. Уффф!

За 10 минут до

Коробов вместо Димитрова. Расчет на быстрые и техничные ноги Димы. Нужно убежать всего один раз и всё. Ну и мячик поберечь.

Основное время матча истекло

"Урал" грамотно обороняется. Гости раз за разом утыкаются в плотные защитные порядки. Добавлено три минуты.

За полторы минуты до

После проникающего паса Ткачуку удается таки проникнуть в штрафную, но Заболотный сокращает угол обстрела и мяч уходит на угловой. Рыжиков убежал вперед из своих ворот к чужим как гепард и занял позицию во всеобщей толкучке. Жара!!

Через 30 секунд

После верховой борьбы подбор вроде за "Рубином", но Меркулов, Емельянов и Коробов не дают поднять головы Камболову. Рыжиков даже не собирается возвращаться назад. Еськов фиксирует штрафной в пользу "Урала". Всё на грани,.. но Тарханов не пользуется опцией "тактическая третья замена".

Последние 30 секунд до выхода в финал. Мяч на половине поля "Рубина" и радостный вопль стадиона фиксирует победу парней в оранжевом. Йеееессс!!!

Прошу прощения за качество видео, камера замироточила)

Сразу после

Радостные хороводы всего "Урала", включая запасных, тренеров, массажистов, президента и иже с ними по полю, приветствия трибун. Тонны восторга льются откуда-то сверху. Впереди "Локомотив", Сочи, "Фишт". Аллилуйя!

Кубок России-2016/17. 1/2 финала.

«Урал» (Екатеринбург) – «Рубин» (Казань) 2-1 (1-1)

Голы: Ильин, 12; Жонатас, 31; Новиков, 58.

Нереализованный пенальти: Жонатас, 40 (мимо)

«Урал»: Заболотный, Балажиц, Меркулов, Новиков, Кулаков, Фидлер, Емельянов, Димитров (Коробов, 82), Бикфалви (Манучарян, 35), Лунгу, Ильин.

«Рубин»: Рыжиков, Бауэр, Бурлак, Набиуллин, Самбрано, Цакташ (Ахметов, 68), Камболов, Рочина, Лестьенн (Карадениз, 73), Жемалетдинов (Ткачук, 46), Жонатас.

Судья: Алексей Еськов (Москва)

Предупреждение: Кулаков, 81.

6 апреля 2017 г. Екатеринбург, «СКБ-Банк Арена»

Саммари матча

Послематчевая пресс-конференция (Тарханова встретили и проводили апплодисментами)

Комментарий Михаила Меркулова

Комментарий Александра Новикова

Комментарий Владимира Ильина

- Мы вошли в историю. «Урал» впервые вышел в финал Кубка России! Много говорили об этом перед игрой. Чувства неописуемые. Вписали свои фамилии в историю. Все очень довольны! Теперь нужно готовиться к финалу.

- Почему после первого забитого мяча «Урал» немного подсел?

- Думаю, сказалась психология. Всегда команда, которая забивает, затем начинает подсаживаться. Мы сели, пропустили. Затем встрепенулись и забили второй мяч.

- Как изменили игру после вынужденной замены Эрика Бикфалви?

- Мы после этого чуть-чуть изменили тактику. Эрик ушел, вышел Манучарян. Стали ставку делать на то, чтобы я выигрывал борьбу на верху, а Манучарян подбирал мяч. Чуть тактику изменили, и это принесло свои плоды.

- Расскажи о своем голе. Без повтора трудно понять, как ты забил. Ты ногой забил?

- Да! Забил первый гол ногой за «Урал». Подача пошла чуть под себя. Но защитник чиркнул мяч. Так мяч изменил направление и полетел на ближнюю штангу. Я прочитал этот отскок и оказался в нужном месте в нужное время.

- Начинаешь задумываться о Лиге Европы?

- Да, начинаю задумываться. Почему и нет? Впереди еще один шаг.

- Для «Урала» сейчас важнее выиграть Кубок России или удачно выступить в чемпионате?

- Я бы не стал что-то выделять. Все матчи важны. Сейчас главное хорошо восстановиться и готовиться к игре с «Оренбургом». Игра уже через четыре дня.

 

Если нажмете на фотку Ильина с Фидлером, то улетите в волшебную атмосферу победной раздевалки "Урала".

Бонус

Коуч объясняет "Матч ТВ" как нужно творить историю.

Кэп на споке. Как и перед игрой.

Стопятьсотое сэлфи Чисы. На этот раз с пресс-службой клуба.

Спецссылка. Чтобы уже стать ближе. Там недавно играла сборная, а скоро будем мы!