3 мин.

По-хорошему о российском футболе. 14-й тур

В качестве предисловия скажем вот о чем: мы сильно любим российский футбол, как и все мы - зачастую абсолютно безвозмездно, и именно этим, прежде всего, обусловлен старт проекта ФК «Текстильщик» - клуба любителей российского футбола. Классно писать о нем на Трибуне давно научились, потому мы не то что не претендуем, а скорее даже наоборот - только читаем. Что хотелось бы нам - начать говорить о российском футболе «по-хорошему», стараясь подмечать светлое, радостное, наполненное смыслом (ну или хотя бы лишенное бессмыслия). Таков вообще весь проект ФК «Текстильщик». Про то, что футбол всегда был, есть и будет в нашей жизни. Турами, сезонами, воспоминаниями.

***

Начать говорить «по-хорошему о российском футболе» стоило бы после первого тура РПЛ, но так как мы тоже плоть от плоти российский футбол - ведь мы его смотрим и любим,  то мы тоже легко «играем» с регламентом и начинаем тура с 14-го. И даже с задержкой. Про себя оправдываем это тем, что нас подписали свободными агентами. Как раз после 13-го.

1. Главным событием, бесспорно, стал матч самых успешных клубов новейшей истории страны: ЦСКА и «Зенита». Вопреки турнирному положению, звездности составов и плохой для ЦСКА статистики последних лет игр между собой - борьбы не получилось: армейцы довольно легко и прямо-таки морозно-свежо победили. О перипетиях Вы, конечно, все уже подробно читали.

Что запомнилось нам помимо подкупающей быстроты и удали молодого нападения ЦСКА в первом тайме, так это игра Ильзата Ахметова. Юноша, полгода просидевший в казанском отделе кадров (казанский эйчарщик - чем не ник для sports.ru?) и забракованный летом «Зенитом» достался ЦСКА по сути случайно и вопреки. И вдруг буквально за два месяца Ильзат из сырой «недодесятки» становится сначала опорником, а затем вообще лидером армейской полузащиты, лучшим по точности в победном матче с «Реалом», привносит конкретику (тоже любим модные слова) с «Ромой» и отдает 1,5 голевые передачи в победном матче с отказавшимся от него летом лидером чемпионата. На все это с трибуны очарованно смотрят, как говорят, скауты «Ромы» и «Арсенала» (того самого), да тренер сборной России. Напоминанием, что мы пересказываем не сказку, является лишь полученная полузащитником в начале второго тайма неприятная травма и пропуск сбора национальной команды. Здоровья, Ильзат! Такой прогресс - это очень круто!

2. Что еще было круто, так это голы «Краснодара» в ворота Юрченко. Первый мы забудем, особенно учитывая фантомные боли от пропуска вратарем похожего когда-то на Петровском от Халка, зато третий от Каборе и особенно второй от Ари-Классона - достойны пересмотрения на ресурсах, где видео с того самого холдинга разрешается использовать. Интересно, что Ари, Газинский (автор первого гола) и Классон, скорее всего, встретятся на поле в качестве противников уже в ближайший вторник на «Friends Arena». Ничего дружеского не ожидается, и играть они будут не за три разные команды, как могли бы подумать фанаты итальянского TIM Trofi, а всего лишь за две: Ари-то теперь как Крым. Наш.

3. Ну и о трогательном. Эту тему отлично отыграли в медиа отделе ЦСКА - мы же (отмечая как круто ребята работают последнее время) радостно подхватим: впервые после легендарного Чемпионата Мира на поле встретились кумиры страны: Игорь Акинфеев и Артем Дзюба. Двадцать второй не забил, тридцать пятый не пропустил, зато после матча легенды вместе в подтрибунном как-то по-семейному тепло раздавали автографы. Что будет дальше и куда качнется маятник народной любви мы не знаем, но уже сейчас надо стараться фиксировать на будущее: это был замечательный год! Сколько радости! Спасибо, друзья!

#похорошемуороссийскомфутболе#фктекстиль